Пища нужна разнообразная
консультация на тему

Организм ребенка требует разнообразных продуктов, необходимых ему для роста и для получения энергии, которую он расходует. Ребенок затрачивает больше энергии играя, чем взрослый человек работая. Затрачивая энергию, организм, естественно, нуждается в ее пополнении, а пополняется это за счет тех пищевых веществ, которые поступают в организм. Кроме этого, ребенок сильно растет и на рост также требуется «строительный материал», то есть те же вещества. Гуляя, бегая, ребенок, затрачивает много энергии, и организм ребенка требует: дай есть!.. Нужны такие продукты, которые в процессе химического превращения в организме дадут ту энергию, которая расходуется, и тот материал, из которого строится растущий организм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pishcha_nuzhna_raznoobraznaya.docx34.09 КБ

Предварительный просмотр:

Пища нужна разнообразная

 Вы уже знаете, что здоровье детей, их рост и развитие во многом зависят от питания, что ребенок, которого правильно кормят, растет крепким и выносливым.

Почему же пища играет такую большую роль в жизни ребенка?

Организм ребенка требует разнообразных продуктов, необходимых ему для роста и для получения энергии, которую он расходует. Ребенок затрачивает больше энергии играя, чем взрослый человек работая. Затрачивая энергию, организм, естественно, нуждается в ее пополнении, а пополняется это за счет тех пищевых веществ, которые поступают в организм. Кроме этого, ребенок сильно растет и на рост также требуется «строительный материал», то есть те же вещества.

Гуляя, бегая, ребенок, затрачивает много энергии, и организм ребенка требует: дай есть!.. Нужны такие продукты, которые в процессе химического превращения в организме дадут ту энергию, которая расходуется, и тот материал, из которого строится растущий организм.

Белки, жиры и углеводы, содержащиеся как в нашем теле, так и в пище, которую мы едим, в процессе жизни не остаются неизменными. Соединяясь с кислородом воздуха, они непрерывно разрушаются, распадаясь на более простые составные части. В процессе их распада выделяется энергия. Чем больше движется человек, тем сильнее напрягаются мышцы, тем больше кислорода он потребляет и тем больше пищевых веществ сгорает в его организме.

Часть энергии в человеческом организме переходит в тепловую. Благодаря этому температура тела всегда поддерживается на определенном уровне.

На дворе трескучий мороз. Дует пронзительный ветер. Ртуть на градуснике опустилась до 20 градусов мороза, а температура тела та же, что и в летний знойный день, примерно 36,5 – 36,8 градусов. Это возможно лишь потому, что в теле постоянно образуется тепловая энергия.

В холодные дни, чтобы согреться, вы хлопаете в ладоши, начинаете бороться, словом, стараетесь делать больше движений. И вам становится теплее. А разве вы чувствуете холод, когда зимой бегаете на лыжах, катаетесь на коньках? Во всех этих случаях в теле усиливается распад веществ.

В дни, когда вы больше двигаетесь и занимаетесь физической работой, у вас лучше аппетит. Вы больше едите, стараясь восполнить потери вещества.

В организме человека наряду с процессом разрушения постоянно образуются новые вещества. Материалом для их создания служит пища.

Пища необходима и для того, чтобы в живом организме могли создаваться новые клетки. Слущивается кожный покров человека, разрушаются клетки крови и других тканей тела, много погибших клеток удаляется вместе в выделениями организма.

Таким образом, пища является и источником энергии и материалом, из которого строится человеческое тело. В теле ребенка быстро размножаются клетки органов и тканей. Поэтому и необходимо так построить питание ребенка, чтобы он получал с пищей все необходимые питательные вещества в количестве, достаточном не только для покрытия всех затрат, но и для накопления веществ в организме.

Все виды энергии, которые освобождаются в организме, в конце концов переходят в тепловую, поэтому за единицу измерения энергии, полученной и расходуемой организмом, принята большая калория – количество тепла, необходимое для нагревания 1 л воды на один градус.

При правильном питании человек получает в сутки столько калорий в пище, сколько он их затрачивает. Ребенок нуждается в непрерывном накоплении веществ, однако если питание избыточно, то часть питательных веществ откладывается в организме в виде жира. Чрезмерное питание приводит к тучности и болезням обмена веществ. При недостаточном питании человечески организм расходует имеющиеся в нем запасы веществ. Это приводит к исхуданию, ослаблению организма и снижает его сопротивляемость различным заболеваниям.

Установлено, что ребенок в возрасте от 1 года до 3-х лет затрачивает 1000 калорий, от 3 до 5 лет – 1500 калорий, от 5 до 8 лет – 1800 калорий, от 8 до 12 лет – 2000 калорий и от 12 до 16 лет – 2400 калорий.

  

О.П.Молчанова, член Академии медицинских наук, профессор


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект валеологического занятия в средней группе "Здоровая пища"

На данном занятии мы закрепляли знания детей о продуктах питания и их значении для жизни и здоровья человека, воспитывали желание вести здоровый образ жизни. Конспект был взят с Фестиваля педагогичес...

Статья: Как сделать интересным процесс поглощения пищи?"

Кормление ребенка сложный процесс. Есть дети, которые с удовольствием кушают, а есть и такие , которым нужен особый подход в кормлении. Эта статья поможет вам в этом....

Мини-проект меню знакомство детей с пищей в ДОУ

Проект приятного аппетита  можно использовать  для решения задач по знакомству детей дошкольного возраста с меню детского сада. ЦЕЛИ ПРОЕКТА:1.    Расширять и закреплять ...

Консультация для родителей: "Как снизить поступление нитратов с пищей?"

Как снизить поступление нитратов и нитритов с пищей? ·  Существенно сократите употребление копченых,  консервированных продуктов, а также продуктов с добавками нитрита натрия.·...

Информационный лист для родителей "Здоровая и полезная пища"

Каждый нормальный человек стремится прожить свою жизнь долго и счастливо. Но все ли мы делаем для этого? Если проанализировать "каждый шаг" нашего типичного дня, то, скорее всего, все обст...

Традиционная русская пища. Щи да каша-пища наша.

Конспекты предназначены для детей старшей группы....

Дидактические игры (ОБЖ, Вредная пища - здоровая пища, О здоровом образе жизни) для детей раннего возраста

Дидактические игры (ОБЖ, Вредная пища - здоровая пища, О здоровом образе жизни) для детей раннего возраста...