ООД в старшей группе "Раз лучок, два лучок.." (Познавательно-исследовательская деятельность в интеграции со здоровье сберегающими технологиями)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Родионова Татьяна Алексеевна

Занятие направлено на формирование и закрепление знаний о пользе лука, привитию любви к труду, развитию речи , памяти, активизации словарного запаса ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект ООД в старшей группе на тему: «Раз лучок , два лучок»

Задачи:

Познавательные: закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растения, знакомить детей с процессом посадки лука.

Развивающие:  развивать речь детей, активизировать словарь (корешок, луковица, посадить, росток, витамины, длинный, круглый);

Воспитательные: Прививать любовь к труду.

Оборудование: луковицы по числу детей и для воспитателя, ящики с землей, несколько леек.

Предварительная работа: работа в уголке природы по уходу за растениями, домино «Овощи», беседа о пользе овощей, чтение сказки “Чиполлино”, отгадывание загадок об овощах.

Ход занятия.

- Здравствуйте дети.  Послушайте загадку, отгадаете – покажу что лежит в тазике? (Отгадаем!  Да. ) Я вижу вы, ребята, смышленые, быстро отгадаете мою загадку.

Носит он по сто одёжек,

Правда, нет на них застёжек.

Если будешь их снимать,

Слёзы станешь проливать.

Лечит от семи недуг

Этот горький лекарь (Лук.)

- Правильно, лук. (Достает и показывает. ) Посмотрите-ка сколько лука! Лук – это овощ или фрукт? (Овощ).

- Правильно, это овощ. Какого он цвета и формы? (Желтого, красного, круглый. ) И сегодня мы будем сажать лук в землю. Кто знает, что вырастет из лука? (Росток. ) Правильно, а еще эти ростки называют перышками, или стрелками (показывает проросшую луковицу). Какого цвета росток? (Зеленого. ) Росток находится на верхушке лука. А еще у лука  есть корешки. Они вырастают внизу луковицы, их очень много и похожи они на тонкие ниточки. А какой лук на вкус? (Дает желающим детям покушать лук, а затем запить соком). (Горький.)

- Верно, горький, но очень полезный, в нем очень много витаминов. Если мы будем есть лук, то он убьет микробов в нашем организме и мы не будем болеть. Приглашаю вас поиграть.

Физкультминутка «Овощи играют в прятки»

(Дети встают в круг, одному ребенку завязывают глаза)

Как – то вечером на грядке

репа, свекла, редька, лук

поиграть решили в прятки,

но сначала встали в круг.

Рассчитались чётко тут же,

раз, два, три, четыре, пять.

Прячься лучше, прячься глубже,

ну а ты иди искать. (Дети приседают, а ребёнок их ищет).

- Молодцы, ребята! А сейчас я вам покажу как правильно сажать лук: надо сделать углубление в земле и туда посадить луковицу, потом взять лейку и полить её. Чтобы лук рос, луковицу сажают в землю корешком, росток вверх. А теперь вы сами будете сажать. Найдите, откуда у луковицы будут расти корешки. А теперь сажайте в землю. (Дети приступают к работе).   

- А что надо еще, чтобы лук рос. (Тепло и воду).

- Вы каждый день будете поливать его, и вырастите зеленый лук себе на обед. (Дети поливают лучок. )

- Молодцы, ребята, все хорошо справились с посадкой лука. А что еще необходимо, чтобы лук лучше рос? (Свет). Правильно, поставим поближе к солнышку, в уголок природы.

- Теперь мы каждый день будем наблюдать как растет наш лук. Как мы будем ухаживать за луком? (Поливать, рыхлить). Ребята, а эти большие луковицы посадим в баночки с водой. Будем наблюдать за корешками – ниточками. (Дети выполняют. )

- Молодцы, ребята, хорошо мы сегодня потрудились.

- А сейчас послушайте стихотворение: (читает воспитатель)

В банку мы воды налили,

Лук пузатый посадили.

Он на банке, как на троне

В новой зубчатой короне.

Только вот одна беда -

Очень мокнет борода. (Ю. Симбирская)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки конспекта-занятия с элементами диалоговых и здоровье сберегающих технологий непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы на тему: "Лепестки здоровья"

Данное занятие поможет сохраненить и укреплепить физическое и психическое здоровье детей. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, н...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста с использованием здоровье сберегающих технологий. Интеграция областей: коммуникация, социализация. ОО « Здоровье» с использованием ИКТ.

Образовательная область: «Здоровье»Интеграция областей: коммуникация, социализация.Цель : воспитывать валеологическую культуру для формирования осознанного отношения к своему здоровью.Задачи :ОО «Здор...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре с использованием здоровье сберегающих технологий в старшей группе.

Занятия физической культурой в детском саду носят игровой   характер. Мы обучая, развиваем и воспитываем. Задача педагога в процессе выполнения физических упражнений научить детей дошкольног...

Конспект интегрированной образовательной деятельности В старшей группе по теме «Путешествие Муравьишки» (с использованием здоровье сберегающих технологий)

Целевые ориентиры Формировать классификационные умения: умение расшифровывать информацию о свойствах предметов по их знаково – символическим обозначениям; умение классифицировать предметы по д...

Конспект интегрированной организационно – образовательной деятельности в старшей группе с использованием здоровье сберегающих технологий

Формирование у детей понимания значения и необходимости соблюдения гигиенических процедур,физических упражнений и режима дня....