ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСТАНДАРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ.
презентация на тему

Пахомова Марина Сергеевна
В каждой возрастной группе детского сада создан физкультурный уголок
или уголок здоровья, где в доступном  для детей месте находятся пособия для развития двигательной активности. Это и фабричное спортивное оборудование, но в основном — нестандартное, изготовленное педагогами и родителями. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСТАНДАРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ.

Слайд 2

Это и фабричное спортивное оборудование, но в основном — нестандартное, изготовленное педагогами и родителями. Здесь можно увидеть различные массажные и ребристые дорожки для профилактики плоскостопия, разноцветные флажки, ленты, платочки, косички, мешочки, султанчики, гантели, для выполнения общеразвивающих упражнений, дыхательной гимнастики, организации подвижных игр, игр-соревнований Которые помогают превратить обычные занятия в интересную игру. В каждой возрастной группе детского сада создан физкультурный уголок или уголок здоровья, где в доступном для детей месте находятся пособия для развития двигательной активности.

Слайд 4

Выполнение упражнений с пособиями и дидактическим инвентарем повышает интерес к занятиям, увеличивает кол-во упражнений для разных групп мышц , улучшает качество выполнения упражнений, способствует формированию правильной осанки.

Слайд 5

В спортивном зале находится нестандартное оборудование изготовленное своими руками и используется для проведения игр, игровых упражнений и занятий . Cтойки с перекладинами . Цель: развивать гибкость, навык подлезания,перелазания . Используются в подвижных играх, эстафетах, при выполнении основных видов движения. Описание: пластиковые трубы с отверстиями ( 3 уровня высоты), деревянные перекладины.

Слайд 6

. Пенёчки Цель: закрепление основных видов деятельности: прыжки, ходьба, бег. Используются на занятиях и развлечениях, играх-эстафетах. Описание: натуральные срезы разной высоты.

Слайд 7

Тоннели. Цель: развивать координацию движений, ловкость, смелость, умение лазать на четвереньках, опираясь на ладони и колени в замкнутом пространстве ориентироваться в нём. Используется в подвижных играх, эстафетах, при выполнении основных видов движения, в сюжетно-ролевых играх. Описание: изготовлен из алюминиевого обруча и плотной ткани.

Слайд 8

Лыжи из пластиковых бутылок. Цель: развивать координацию движений, физические качества. Используется в играх-эстафетах, развлечениях. Описание: бутылки прорезаны так, чтобы входила стопа.

Слайд 9

Мишень и кольцеброс . Цель: развивать меткость, злазомер , силу броска. Используется на занятиях по физической культуре при выполнении основных видов движения, играх – эстафетах. Описание: деревянные рейки, фанера.

Слайд 10

Дорожки здоровья Цель: стимулировать работу внутренних органов. Развивать координацию движений, равновесие. Использовать для массажа ступней, ходьба с целью профилактики плоскостопия. Описание: клеёнка, пробки, клей.

Слайд 11

Следы Цель : способствовать развитию координации движения, ловкости, укреплению мышц ног, внимания, упражнять в прыжках. Используется для занятий и развлечений. Описание: габилен, стельки.

Слайд 13

Обруч с лентами. Цель: развивать умение двигаться по сигналу, упражнять в беге и прыжках. Используется на занятиях по физической культуре при выполнении основных видов движения, играх – эстафетах, подвижных играх. Описание: обруч, атласные ленты.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов: «Парашют здоровья»: использование нестандартного оборудования в реализации здоровьесберегающих технологий в ДОУ.

Цели и задачи:-Ознакомление с практическим материалом по применению игрового пособия «Парашют»;-Освоение и последующее активное применение технологий в практической деятельности музыкального руководит...

Применение здоровьесберегающих технологий в образовательной деятельности по физической культуре с использование нестандартного оборудования.

Применение здоровьесберегающих технологий в образовательной деятельности по физической культуре с использование нестандартного оборудования....

Мастер-класс для педагогов: «Парашют здоровья»: использование нестандартного оборудования в реализации здоровьесберегающих технологий в ДОУ.

движение- основа практически любой деятельности ребенка. Однако сегодня двигательная активность детей значительно снизилась. Наша задача- разнообразить двигательную деятельность детей. Для ...

Здоровьесберегающие технологии с использованием нестандартного оборудования

Здоровьесберегающие технологии с использованием нестандартного оборудования приучают ребенка сознательно относиться к своему здоровью, приобщают к регулярным занятиям физической ку...

Нестандартное оборудование для здоровьесберегающих технологий «Паук»

Использование нестандартного оборудования для здоровьесберегающих технологий...

Мастер – класс «Использование здоровьесберегающих технологий с использованием нестандартного оборудования.»

Мастер – класс«Использование здоровьесберегающих технологий с использованием нестандартного оборудования.»...