"Инновации в здоровьесбережении"
консультация (средняя группа) по теме

Комарова И.Н.

Материал для семинара.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberezhenie.pptx1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Выполнила: Комарова И. Н.

Слайд 2

Здоровье - бесценный дар, потеряв его в молодости не найдешь до самой старости. Народная мудрость .

Слайд 3

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей .

Слайд 5

Ароматерапия. Ароматерапия предполагает использование в комнате, где находятся дети специальных предметов с эфирными маслами. Ее можно назвать пассивной методикой воздействия на здоровье дошкольников, поскольку сами дети никаких действий не должны выполнять. Они могут заниматься любым видом деятельности и одновременно с этим вдыхать ароматические пары. Таким образом происходит: улучшение самочувствия и настроения детей; профилактика простудных заболеваний; решение проблем со сном.

Слайд 7

Гимнастика пробуждения.

Слайд 8

Закаливание. Закаливание – это система профилактических мероприятий, направленных на сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды. Аэротерапия – закаливание воздухом . Данный вид закаливания включает в себя воздушные ванны и долгие прогулки на свежем воздухе. Гелиотерапия – закаливание солнцем, воздействие на организм солнечным светом и теплом. Хождение босиком. Этот вид закаливания полезен и детям и взрослым. На стопах человека находится большое количество биологически активных точек, которые при хождении босиком стимулируются и помогают нормализовать работу многих органов и систем организма. Хождение босиком повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, повышает иммунитет. Закаливание водой. Закаливание водой – это очень полезная для организма человека процедура. При водном закаливании циркуляция крови в организме происходит интенсивней, принося органам и системам организма дополнительный кислород и питательные вещества.

Слайд 9

Закаливание.

Слайд 10

Дыхательная гимнастика . Использование дыхательной гимнастики помогает: улучшить работу внутренних органов; активизировать мозговое кровообращение, повысить насыщение организма кислородом; тренировать дыхательный аппарата; осуществлять профилактику заболеваний органов дыхания; повысить защитные механизмы организма; восстановить душевное равновесие, успокоиться; развивать речевое дыхание.

Слайд 11

Дыхательная гимнастика .

Слайд 12

Пальчиковая гимнастика. Пальчиковая гимнастика — это вид здоровьесберегающих технологий, который применяется не только для развития мелкой моторики рук (что важно для подготовки ребенка к рисованию, лепке и письму), но и для решения проблем с речевым развитием у детей. Помимо этого такая гимнастика способствует развитию: осязательных ощущений; координации движений пальцев и рук; творческих способностей дошкольников .

Слайд 13

Пальчиковая гимнастика .

Слайд 14

Гимнастика для глаз. Гимнастика для глаз необходима для: снятия напряжения; предупреждения утомления; тренировки глазных мышц; укрепления глазного аппарата. Для выполнения такой гимнастики достаточно 2-4 минуты . Главное правило данной гимнастики состоит в том, что двигаться должны только глаза, а голова остается в неподвижном состоянии (кроме случаев, где предусмотрены наклоны головы ). Все упражнения нужно делать стоя.

Слайд 15

Гимнастика для глаз.

Слайд 16

Точечный массаж. Профилактика простудных и других заболеваний , повышение жизненного тонуса у детей, привития чувства ответственности за своё здоровье. Уверенности в том, что они сами могут улучшить своё самочувствие.

Слайд 17

Точечный массаж.

Слайд 18

Игровой стретчинг . Игровой стретчинг – это творческая деятельность, при которой дети живут в мире образов, зачастую не менее реальных для них, чем окружающая действительность . Реализация игровых возможностей в целях оздоровления и развития ребенка и составляет суть стретчинга .

Слайд 19

Занятие игровым стретчингом «Кошка ».

Слайд 20

Релаксация. – глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения . Релаксация может быть как непроизвольной, так и произвольной, достигнутой в результате применения специальных психофизиологических техник.

Слайд 22

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновации в образовании.

Инновации в образовании....

Инновации в ДОУ

Презентация для педагогов ДОУ по вопросу инновационной деятельности. Может быть использована на консультации, семинаре и в других формах методической работы с педагогами....

Инновации в дошкольном образовании

Доклад (сообщение) к презентации по теме "Инновации в ДОУ" для педагогов дошкольных учреждений....

Инновации в дошкольном образовательном учреждении

Системный подход к развитию образовательных инновационных процессов в связи с введением ФГТ....

Инновации в ДОУ "Здоровьесберегающие технологии" Взаимодействие с семьями воспитанников

Взаимодействие МКДОУ «ДС КВ «Василёк» с родителями воспитанников по сохранению и укреплению здоровья Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, “здоровье — это состояние полн...

Доклад на тему "Инновации в воспитании" на педагогический совет "Воспитание: традиции и инновации, проблемы и пути решения в системе дополнительного образования"

Выступление "Инновации в воспитании" (из опыта работы) на педагогическом совете по теме "Воспитание: традиции, проблемы и пути решения в системе дополнительного образования"...

Сагитова Г.М., Шевченко И.А. ПРОЕКТ-ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ «СКОЛЬКО РЫБКЕ ЛЕТ?» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА" // Инновации творческих преобразований: Сборник материалов Международной научно- творческой конференции с практикумом «Инновации творческ

Разработан проект-экспериментированиепо расширению у детей дошкольного возрастапредставлений о рыбах и водных обитателях, рассмотрены органзационный,исследовательский и презентационный этапы проекта. ...