Будь здоровым малыш!
консультация (средняя группа) на тему

Панютина Елена Валентиновна

Здоровье – основное условие, определяющее современное физическое и нервно-психическое развитие малыша, фундамент его дальнейшего благополучия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_o_zozh.doc66.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей в ДОУ «Расти здоровым, малыш!»

Здоровье – основное условие, определяющее современное физическое и нервно-психическое развитие малыша, фундамент его дальнейшего благополучия.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был сильным, бодрым, энергичным: бегать не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе, не мучиться головными болями или бесконечными насморками. Плохое самочувствие, болезни являются причинами отставания в росте, плохого настроения. Поэтому родители должны думать о здоровье своих детей, планировать их выходной день с пользой для здоровья. 

Одним из важнейших факторов, безусловно влияющих на состояние здоровья и психического развития ребенка, является физиологически целесообразный режим дня. У ребенка в течение дня должно быть достаточно времени для сна, отдыха, игры. Необходимо отводить время для ежедневных прогулок, менять виды деятельности. 

Родителям необходимо ежедневно гулять с ребенком. Это является средством закаливания и дает возможность удовлетворить физиологическую потребность в движении. Но и чрезмерная двигательная активность вредна, как и ее недостаток, поэтому играя с малышом , нельзя забывать об отдыхе.

В своей работе педагоги используют различные формы организации физической активности : утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, физкультминутки, физические упражнения после сна , подвижные игры в помещении и на воздухе, спортивные игры и развлечения, физкультурные праздники, дни здоровья. Физическое воспитание ребенка важно не только само по себе оно является важным средством развития его личности. Педагог способствует формированию у детей осознания ценности здорового образа жизни, развивает представления о полезности, целесообразности физической активности.

Одним из средств физического воспитания
 являются прогулки с детьми, прогулки-походы, в ходе которых развиваются физические качества, формируется потребность в движениях, развивается любознательность, инициатива, творчество, трудолюбие, самостоятельность, дружеские взаимоотношения между детьми и родителями. 

Прогулки выходного дня
 помогают восполнить недостаток общения детей и родителей. Часто дети даже не представляют, что их мамы и папы умеют играть в разные игры, что некоторые из них когда-то занимались спортом. Увидев родителей в новой роли , они пересматривают свое отношение к ним, начинают ими гордиться. И родители тоже видят своих детей совсем иными – ловкими, подвижными и умеющими не так мало, как им казалось. 

Оздоровительный, познавательный и тренирующий эффект от прогулок, прогулок-походов бесспорен, но главное – это приобретение детьми коммуникативного опыта, гармонизация отношений родителей с детьми , создания взаимопонимания между детьми и родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально - педагогический проект "Будь здоровым, малыш!"

Социально - педагогический проект "Будь здоровым, малыш!" расзработан на базе МБДОУ № 9 "Журавушка" для детей раннего возраста.Основной целью проекта является создание условий для полноценного сохране...

Консультация для родителей "Будь здоровым, малыш!"

Вашему вниманию предлагается материал для родителей по вопросам здоровьесбережения детей в детском саду....

Будьте здоровы, малыши!

ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ?...

Составительская программа "Будь здоровым, малыш!"

  Система дошкольного образования – это тот чернозём, на котором мы можем вырастить цветы нашего здоровья и здоровья наших детей. Самая сложная и самая важная творческая задача воспитателя...

Цикл консультаций для родителей "Будь здоровым - малыш!"

Уважаемые взрослые вашему вниманию я представляю цикл консультаций "Будь здоровым - малыш!"...

Будь здоровым малыш!

Обращение к родителям. Утренняя гимнастика для детей 2-3 лет. Закаливание....

проект "Будь здоровым, малыш!"

Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных задач дошкольного образования. Мы предлагаем вашему вниманию материал о работе по данному направлению в наш...