Познавательно-исследовательский проект на тему: "Мороженое - вкусное лакомство" с детьми подготовительной к школе группы
опыты и эксперименты (подготовительная группа) на тему

Мороженое – очень древнее лакомство. О нем говорят очень много, особенно летом. В честь него организовываются конкурсы и праздники.

Его любят и взрослые и дети, причем, достоверно неизвестно, кто больше. Его называют зимней сказкой, молочной радостью, охлажденным счастьем, ведь для счастья его действительно нужно совсем немного – один стаканчик. А может быть – целый холодильник? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota.docx34.46 КБ

Предварительный просмотр:

Тема работы:

«Мороженое – вкусное лакомство»

Содержание

1. Введение                                                                                3

2. Теоретическая часть                                                                4                

2.1. История происхождения мороженого                                        4        

2.2. Мифы о мороженом                                                                5                

2.3. Каким бывает мороженое?                                                        6

2.4. Как производится мороженое?                                                6

2.5. О культуре употребления мороженого                                        7

2.6. Как выбрать мороженое?                                                        7

3. Практическая часть                                                                8

3.1. Социологический опрос                                                        8

3.2. Эксперименты с мороженым                                                8

4. Заключение                                                                                9

Литература                                                                                10

Введение

Творческий коллектив детского сада «Солнышко» представляет проект «Мороженое – вкусное лакомство».

Мороженое – очень древнее лакомство. О нем говорят очень много, особенно летом. В честь него организовываются конкурсы и праздники.

Его любят и взрослые и дети, причем, достоверно неизвестно, кто больше. Его называют зимней сказкой, молочной радостью, охлажденным счастьем, ведь для счастья его действительно нужно совсем немного – один стаканчик. А может быть – целый холодильник?

Актуальность проекта:

Взрослые запрещают детям есть много мороженого, объясняя это тем, что можно заболеть, а себя стараются ограничивать в любом лакомстве, считая, что от мороженого больше вреда, чем пользы. Действительно ли, что мороженое так вредно для нашего организма.

Гипотеза: отношение к мороженому разное, особенно у специалистов по питанию. Одни считают, что оно полезно и есть его можно чуть ли не каждый день, другие считают, что от мороженого больше вреда, чем пользы.  

Цель: исследовать продукт – мороженое, изучить его состав, способы получения, широкий ассортимент.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. познакомить детей с историей возникновения мороженого;

2. выяснить, знают ли дети, из каких продуктов изготавливают мороженое;

3. разработать книгу рецептов изготовления мороженого в домашних условиях, а также схему изготовления мороженого в промышленном производстве;

4. провести эксперименты по изучению свойств мороженого;

5. провести анализ результатов экспериментирования.

Объект исследования: мороженое различных видов и марок.

Предмет исследования: свойства мороженого.

Новизна исследования: состоит в том, что данное исследование в детском саду не проводилось. 

Практическая значимость исследования: возможность использовать материал при проведении непосредственно образовательной деятельности. 

Методы исследования:

  • Эксперимент, фото-фиксация;
  • Работа с информационным источником;
  • Социальный опрос, беседа;
  • Наблюдение;
  • Анализ результатов и обобщение информации.

2. Теоретическая часть

2.1 История происхождения мороженого

В настоящее время мы уже не представляем своей жизни без мороженого. А ведь мороженое изготавливали еще в древности и уже в те далекие времена люди лакомились ледяными десертами. Появилось мороженое примерно 5 тысяч лет назад.

Самые ранние упоминания о мороженом относятся ко временам древнеримского императора Нерона который приказал, чтобы ему приносили горный лед и смешивали с фруктовыми добавками.

В Европе узнали рецепт приготовления фруктового мороженого, благодаря венецианскому путешественнику Марко Поло, привезшему его из Китая в Италию. В те времена мороженым могли наслаждаться только аристократы, а придворные кулинары давали клятву сохранить в тайне приготовление этого десерта.

Несколько столетий процесс приготовления мороженого не менялся. Однажды повар французского короля придумал рецепт сливочного мороженого в состав, которого входили сливки. А чуть позже в городе Пломбьен был изготовлен пломбир, который получил название, благодаря городу, в котором его придумали. Этот вид лакомства пользовался огромным спросом среди богатых слоев населения.

Изначально производство мороженого строилось на использовании природного льда и снега, таким образом, человечество находилось в постоянной зависимости от капризов природы. Но вездесущий технический прогресс постепенно преобразовал и производство мороженого, превратив его из изысканного лакомства богатых салонов в продукт, доступный всем и каждому.

Стало известно о производстве мороженого. При Наполеоне III в Париже впервые вырабатывается мороженое в стаканчиках и пломбир, в Италии – ассорти из мороженого, в Австрии - кофе глясе и шоколадное мороженое.

В это время появляются замороженные взбитые сливки, перемешенные с мелко нарезанным миндалем и мараскином, слоеное мороженое с клубникой и тертым шоколадом куполообразной формы. Новые сорта мороженого, приготовленные по случаю торжеств, быстро перенимались в массовом производстве.

В России народ издавна употреблял свои виды мороженого, благо в студеные зимы не было недостатка в "холоде" для заморозки лакомств. Мороженое любили не только в среде простого народа, оно было широко представлено в меню при дворах Петра III и Екатерины II. Сама технология получения мороженого в те времена была довольно таки простая и позволяла получать незначительное количество продукта. Только в XIX веке в России появилась первая машина для приготовления мороженого.

2.2. Мифы о мороженом

В России и дети, и взрослые покупают мороженое по любому поводу: полакомиться, успокоить нервы, «зарядить» мозги, просто утолить голод, охладиться в жаркий день и т.д. Отношение к мороженому разное, особенно у специалистов по питанию. Одни считает, что оно полезно и есть его можно чуть ли не каждый день, другие считают, что от мороженого больше вреда, чем пользы.

2.3. Каким бывает мороженое?

В магазинах день ото дня все больше и больше разнообразных видов мороженого. Как разобраться в таком изобилии? Обратившись к сети интернет, я узнала, что мороженое может быть: мягким или закалённым. Мягкое мороженое не бывает холоднее -5°C, его нельзя долго хранить, и оно очень нежное на вкус, чаще всего оно продается в кафе.Закалённое мороженое замораживается до -25°C, и может храниться в таком виде целый год. Оно очень плотное и твёрдое. Такое мороженое продается в ларьках и магазинах. Различается мороженое также по степени жирности: молочное, сливочное, пломбир и плодово-ягодное, фруктовый лед. Оказывается: в плодово-ягодном мороженом совсем нет жира, а содержание сахара - около 30%. Изготавливают такое мороженое из натуральных фруктовых соков и пюре. В молочном мороженом сахара меньше – до 16%,но зато есть жир - 6%.Сливочное мороженое может содержать до 10% жира и до 15% сахара, а пломбир – до 15% жира– это самый жирный сорт мороженого.
В последнее время, в магазинах появилось комбинированное мороженое, в его состав кроме молочных жиров входят также растительные жиры. Производители объясняют это тем, что так мороженое становится менее калорийным, и к тому же, более доступным по цене. Но вот питательная ценность такого мороженого гораздо хуже. 

Каким еще бывает мороженое? Мороженое не всегда бывает сладким. В некоторых странах сегодня мороженое готовят как гарнир к основному блюду, оно бывает со вкусом крабов, сыра, сельдерея, бобов, одуванчика и даже лука.  

2.4. Как производится мороженое?

Процесс изготовления мороженого происходит в несколько этапов.

Первый этап - приготовление смеси из сливок, молока, сахара, масла, различных добавок.

Второй этап – охлаждение, взбивание, заморозка и насыщение воздухом смеси во фризере. Удивительно, но мороженое на половину состоит из воздуха!

Третий этап - фасовка и закаливание мороженого.

2.5. О культуре употребления мороженого

Большинство людей привыкли, есть мороженое на ходу, купив его на улице. Оказывается, что, таким образом, вместе с мороженым мы поедаем уличную пыль, грязь и выхлопы автомобилей – ведь мороженое впитывает всё это мгновенно. Если уж кто-то купил мороженое на улице, то лучше зайти в парк или летнее кафе, а лучше всего - съесть мороженое дома.

2.6. Как выбрать мороженое?

Попробуйте мороженое. Лед и снег не должны хрустеть на зубах. Если вы их чувствуете, значит, мороженое не соответствует стандарту. Внимательно читайте упаковку! В хорошем мороженом не должно быть растительных жиров! Наличие в составе кокосового, пальмового и других растительных масел говорит о том, что перед вами некачественный продукт. Масло, в мороженом, должно быть только сливочным и никаким иным. Молоко — настоящим, а не соевым.

Купить мороженое без стабилизаторов не получится. Но лучше отдавать предпочтение натуральным добавкам, таким как желатин или агар-агар.

Обратите внимание на внешний вид, если форма стаканчика или эскимо нарушена, это может быть сигналом того, что мороженое несколько раз оттаивало и замерзало снова.

Если на языке остается ощущение жирного налета, это значит, что в мороженое все-таки добавляли растительное масло. Предпочтительнее мороженое в порционных упаковках (стаканчик, рожок, брикет), которое можно съесть сразу, а не класть в холодильник.

Людям, склонным к простудам, не стоит есть сильно замороженное молочное мороженое, фруктовый лед или щербет — это настоящее испытание для горла.

3. Практическая часть

3.1. Социологический опрос

Большинство наших людей очень любят мороженое. Некоторые иностранцы, побывав в России, в ужасе рассказывают у себя дома, что русские едят мороженое даже зимой, в 30-градусный мороз, причем на улице.

Согласно проведенному опросу среди детей и их родителей можно сказать, что в этом есть доля правды. В результате опроса выяснилось, что наибольшим спросом пользуется у детей и их родителей сливочное мороженое. Одно считают, что оно полезно и есть его можно чуть ли не каждый день, другие считают, что от мороженого больше вреда, чем пользы.

В опросе приняли участие 12 человек (6 детей, 6 взрослых), были заданы вопросы:

  • Любите ли вы мороженое?
  • Из каких продуктов изготавливают мороженое?
  • Мороженое вредно или полезно?

Анализ анкеты показал, что родители и дети не знают, из каких продуктов изготавливают мороженое.

3.2. Эксперименты с мороженым

Эксперимент № 1 «Приготовление мороженого в домашних условиях»

Цель: выяснить, можно ли приготовить мороженое в домашних условиях; определить на вкус; сравнить с настоящим мороженым. 

Для эксперимента были взяты 2 чашки, в одну налили воду, в другую молоко, добавили сахар. В воде сахар растворился быстрее. Чашку с молоком заморозили в холодильнике.

Вывод: мороженое не получилось, а получилась сладкая замороженная смесь, потому что в мороженое не добавили воздух.

Эксперимент № 2 «Сравнение кубиков льда»

Цель: узнать, что быстрее тает кубики воды или сока; похожи ли кубики сока на вкус мороженого «фруктовый лед».  

Для эксперимента была взята формочка для льда, в одну сторону налили сок, в другую – воду. Заморозили в холодильнике. Кубики льда выложили на 2 тарелки и стали наблюдать, что быстрее растает.

Вывод: Кубики сока тают быстрее и их вкус похож на мороженое «фруктовый лед» 

Эксперимент № 3 «Сравнение мороженого в жидком состоянии и после второй заморозки».

Цель: сравнить вкус размороженного мороженого со вкусом повторной заморозки.  

Для эксперимента были взяты 4 вафельных стаканчика мороженого. Мы его разморозили до жидкого состояния, попробовали на вкус, вкус остался таким же. Затем снова заморозили и попробовали, вкус мороженого стал другим.

 Вывод: при повторном замораживании вкус мороженого стал другим, на языке чувствуется снег и лед. 

Заключение

В ходе работы установлено, что мороженое любят все. Когда взрослые едят мороженое, они на несколько минут превращаются в детей. Правда, некоторые стараются ограничить себя в любимом лакомстве, считая, что от мороженого больше вреда, чем пользы.

Плюсы мороженого:

В мороженом содержится около ста ценных для организма веществ: более 20 аминокислот белка, около 25 различных жирных кислот, 30 минеральных солей, важные для обмена веществ ферменты, а также более 20 различных витаминов.

Если ребенок не любит молоко, мороженое в какой-то степени может компенсировать недостаток полезных веществ. Состав мороженого положительно влияет на увеличение в организме «гормона счастья» - серотина.

Минусы мороженого:

Мороженое является высококалорийным продуктом, поэтому не следует злоупотреблять данным лакомством людям, склонным к полноте. Также вредно холодное мороженое при язвенной болезни желудка и хроническом гастрите. Врачи не рекомендуют мороженое лицам, которые часто болеют респираторными заболеваниями.

В результате проделанной работы мы пришли к выводу, что мороженое – это все-таки полезный продукт. И, если следовать рекомендациям врачей, то для нашего организма оно не принесет никакого вреда, а только пользу и положительные эмоции.


Использованные источники:

1. Оленев Ю.А., Борисова О.С. Домашнее мороженоe. Издательство: ВО “Агропромиздат”: 1991 г.

2. Сладкова Ю. Все о мороженом.  Издательство: «Вече», 2002,страниц: 256


Интернет ресурсы:


1. http://www.unigel.ru/articles/izgotovlenie_morozhenogo/

2. http://www.zolotoivozrast.ru/article/theme6/theme6_923.html

3. tiensmed.ruЗдоровьеpost_new10977.html



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛОЩАДИ НАШЕГО ГОРОДА. Конспект игры-путешествия «Площади нашего города» в рамках проекта: «Мой город Санкт-Петербург» с детьми подготовительной к школе группы.

Проект "Мой город Сант-Петербург" рассчитан на два года. В течении этого времени дошкольники знакомятся с достопримечательностями своего города не только с помощью видео и звуко записей, но и  по...

Петербургские львы.Конспект игры-путешествия «Площади нашего города» в рамках проекта: «Мой город Санкт-Петербург» с детьми подготовительной к школе группы.

Конспект очередной игры, во время которой дошкольники знакомятся не только со скульптурами львов в Санкт-Петербурге, но и с именами скульпторов. Данная игра кроме задач воспитания решает задачи развит...

Проект в области физической культуры с детьми подготовительной к школе группы "Пять олимпийских колец"

Олимпийское движение - важная часть культуре человечества. История Олимпийских игр, приобщение к традициям олимпийского движения может стать частью не только физического, но и нравственного воспитания...

Проект «Как на масленой неделе…» с детьми подготовительной к школе группы.

Содержание проектаНазвание темы проектаАвторы проектаКраткая аннотация проектаАктуальность проектаЦель проектаЗадачи проектаГипотеза проектаРезультат проектаСтратегия реализации проектаСписок использу...

Познавательно-исследовательская деятельность для детей 6–7 лет «Волшебная соль» подготовительная к школе группа воспитатель –Берсенёва Н.Н. МБДОУ №3 г. Лебедянь

Уточнить знания детей о свойствах соли. Продолжать знакомить с видами (каменная, поваренная, морская) и характеристикой соли (минерал, добыча, применение). Развивать навыки экспери...

Конспект ООД «Познавательное развитие» познавательно-исследовательская деятельность (экспериментирование) «Уголь - «чёрное золото» земли Назаровской» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Цель:    дети включены в поисково-познавательную деятельность через опытно-экспериментальную работу; имеют представление об угле, как «черном золоте» земли Назаровской (его ...