Статья "Терренкур как один из способов оздоровления детей дошкольного возраста"
статья на тему

Афлеева Кадрия Расыховна

Статья "Терренкур как один из способов оздоровления детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya._terrenkur.docx18.26 КБ

Предварительный просмотр:

Статья: « Терренкур как один из способов оздоровления детей          

                                                                                         дошкольного возраста»

На просторах интернета   и в средствах массовой информации очень много написано про терренкур. Здесь ничего нового невозможно придумать. Поэтому повторюсь и приведу определение взятое в Викепедии:

Терренкур – (нем. terrain – местность, участок, территория; и нем. kur — лечение) – метод лечения дозированной ходьбой по специально организованным маршрутам, дозированным по расстоянию, времени и углу наклона.

    Или такая формулировка:Терренкур (лечебная ходьба) — одна из форм лечебной физкультуры, которая осуществляется путем естественного физического упражнения (ходьбы по определенному маршруту). Проводится терренкур в естественных природных условиях, на свежем воздухе, что способствует закаливанию, повышению физической выносливости, нормализации психоэмоциональной деятельности.  Обязательно должно быть предусмотрено дозирование физической нагрузки с учетом протяженности маршрута (дистанции пути, количества станций), угла подъема, темпа ходьбы (скорости движения), количеств и продолжительности  остановок для отдыха, использования дыхательных упражнений во время ходьбы и отдыха,. Дыхание на маршрутах терренкура должно быть равномерным, через нос. Правильно дозированные физические нагрузки оказывают благоприятное влияние на вещественный обмен, дыхательную систему, закаляют организм и являются профилактикой всевозможных заболеваний.

Возможно,  вам даже не интересно, ведь ничего нового не сказано. Но и промолчать тяжело. Я работаю  в детском саду уже много лет и наблюдаю такую тенденцию : Родители  все чаще ПРИВОЗЯТ детей в детский сад  на автомобилях, таким же образом и забирают из детского сада. Дома компьютер, планшет или телевизор.  И как то стало заметно, что дети все без исключения,  становятся намного ленивее, чем раньше, именно ленивее.  Им не хочется ходить, бегать, играть в подвижные игры. Мы,  как можем стараемся их вовлечь в игру, но в ответ слышится –«Не хочу». И идут в беседку, на скамейку посидеть. Стараюсь поговорить: «Что случилось?», «У тебя что-нибудь болит?», «Тебя кто-нибудь обидел?»,  а ответ довольно часто один и тот же, «Домой хочу, там планшет, компьютер», Стараюсь отвлечь: «Идем поиграем!», и вроде соглашается, но через пару минут слышу:  «Я устал(а)».  А ведь даже для игры требуется выносливость.  А как ее выработать?   И мы решили  использовать для оздоравливания наших детей терренкур.

 И  для этого  было предусмотрено использовать  всю территорию детского сада,  с детьми разных возрастных групп. Были продуманы  разработаны маршруты здоровья.

    Наш терренкур – это система дозированной ходьбы, прыжков, бега, подвижных и спортивных игр с использованием прохождения данных маршрутов по территории детского сада.

    Новая технология интересна  и удобна детям, потому что им нравятся:

- простота и естественность движений;

- возможность выполнять их в любое время на воздухе;

- привлекательность  в связи с возможностью игровой мотивации.

Здоровье — это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие человека,  которое позволяет человеку быть активным, добиваться успехов в различных областях деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Терренкур как один из способов оздоровления детей дошкольного возраста.

Приобщение ребенка к здоровому образу жизни — одно из решений приоритетной задачи современного дошкольного образования. Здоровье — это не только отсутствие болезней или физических дефек...

Гимнастика для глаз, как один из приемов оздоровления детей дошкольного возраста

Рекомендации, представленные в статье, а также картотека игр, полезна как для воспитателей, так и для родителей...

Занятие ритмикой-как способ оздоровление детей дошкольного возраста.

Муниципальное дошкольное образоваетльное учреждение«Детский сад № 51» Копейского городского округа Челябинской областиАдрес: ул. Лихачева 6А, Копейск, Челябинской области, Росс...

Гимнастика для глаз, как один из приемов оздоровления детей дошкольного возраста

Материал полезен как для родителей, так и для воспитателей...

«Парадоксальная дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой – как один из способов оздоровления детей дошкольного возраста».

Парадоксальная дыхательная гимнастика  А. Н. Стрельниковой. Она считается уникальной методикой, которая является не только профилактическим средством от болезней, но и лечебным....

Методическая разработка "Ритмическая пластика - один из видов оздоровления детей дошкольного возраста"

Ритмическая пластика- один из видов оздоровления детей дошкольного возраста» Воспитание детей с проблемами на сегодняшний день очень актуальна. Состояние психофизического развития ребенка- ...

Статья "Терренкур, как один из способов оздоровления детей дошкольного возраста"

Статья "Терренкур как один из способов оздоровления детей дошкольного возраста"...