День чистых рук
консультация (подготовительная группа) по теме

Бахтеева Анастасия Николаевна

Ежегодно 15 октября проводится «Всемирный день чистых рук». Этот день призван привлечь внимание населения земного шара к тому факту, что чистота рук является одним из важнейших условий предупреждения развития и распространения огромного количества тяжелых и опасных для жизни заболеваний, которых можно избежать, если вовремя правильно помыть руки или хотя бы тщательно протереть влажной дезинфицирующей салфеткой.

Дело в том что, в любом месте окружающей человека среды: дома, на улице, в транспорте на любом предмете и на любой поверхности могут находиться в большом количестве опасные для здоровья возбудители различных заболеваний: бактерии, вирусы, яйца глистов, различные патогенные грибы и продукты их жизнедеятельности. Они не видны невооруженным глазом, их можно увидеть только при многократном увеличении, поэтому некоторые люди ошибочно считают руки чистыми и не моют их, если на руках нет видимых загрязнений. Они не учитывают тот факт, что прикасаясь к различным предметам, на которых могут быть болезнетворные микроорганизмы, они переносят их на свои руки.

Спектр заболеваний, которые передаются через грязные руки, огромен: дизентерия, сальмонеллез, холера, гепатит А, брюшной тиф, ротавирусные инфекции, острые респираторные вирусные и бактериальные инфекции, грипп, глистные инвазии, некоторые кожные заболевания и многие-многие другие. Опасность этих заболеваний преуменьшать ни в коем случае нельзя, особенно у детей и пожилых людей, ведь течение этих заболеваний бывает крайне тяжелым и может приводить даже к летальному исходу.

Люди, не соблюдающие элементарные правила личной гигиены, вносят возбудителей не только в свой организм, они разносят немытыми руками возбудителей болезней по всем поверхностям и предметам, к которым прикасаются и становятся, таким образом, источниками заражения других людей и даже причиной эпидемических вспышек.

Передать болезнетворные организмы можно и непосредственно из рук в руки, и даже родитель, взяв за руку своего малыша, сделать это может элементарно, особенно сейчас, во время сезонного подъема заболеваемости ОРВИ. Дело в том, что при чихании и кашле человек больной гриппом и другими острыми респираторными вирусными и бактериальными инфекциями выделяет на свои руки и на окружающие предметы огромное количество вирусов и бактерий, которые сохраняют свою жизнеспособность и вирулентность (способность вызывать заболевания) от нескольких часов до нескольких дней, а отдельные виды еще дольше. Здоровый человек, прикасаясь к этим предметам или рукам больного человека, а затем, не помыв руки, прикасаясь к слизистой своих носа, глаз или рта, переносит вирусы и бактерии себе и, таким образом, заражается гриппом и другими острыми респираторными вирусными и бактериальными инфекциями. Многие, когда заболевают, стараются избегать поцелуев, чтобы не заразить близких, но ученые установили, что обычное прикосновение руки может быть не менее опасно. Именно поэтому врачи советуют и больным и здоровым людям как можно чаще мыть руки в сезон подъема уровня респираторных заболеваний и не только.

Немытыми или недостаточно тщательно вымытыми руками можно, прикасаясь к абсолютно чистым и свежим продуктам питания или к столовым приборам, перенести на них возбудителей острых бактериальных и вирусных кишечных инфекций и, таким образом, заболеть дизентерией, сальмонеллезом, ротавирусной инфекцией, гепатитом А, холерой и т.д. А если вспомнить, что даже небольшое количество микроорганизмов, попав на продукты питания (которые являются благоприятной питательной средой), очень быстро размножаются, выделяя токсические вещества, то можно понять откуда ежегодно столько заболевших острыми кишечными инфекциями по своей вине или по вине других людей, которые участвуют в приготовлении, хранении или продаже продуктов питания, но не придают значения правилам гигиены и в том числе - чистоте рук.

Для того, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье близких соблюдайте эти несложные правила мытья рук и научите им своих детей.

Руки нужно мыть тщательно, не менее 30 секунд, чистой проточной водой.

Для мытья рук нужно обязательно пользоваться обычным твердым или жидким мылом (мытье рук без мыла менее эффективно!). Явным преимуществом жидкого мыла является отсутствие прямого соприкосновения с руками, а, значит, оно является более гигиеничным.

Для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств. Длительное использование мыла с антибактериальным эффектом уменьшает численность нормальной кожной флоры, что проводит к снижению местного иммунитета и способствует формированию устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам. Применять антибактериальное мыло стоит только тогда, когда это необходимо, то есть после контактов с больными людьми или животными, при ссадинах и ушибах. Для достижения антибактериального эффекта также важно держать намыленными руки не менее 1,5 минуты (именно это время необходимо для того, чтобы сработали антисептические компоненты).

Намылить и тереть руки необходимо со всех сторон, уделяя внимание не только ладонной, но и тыльной поверхности кисти, каждому пальцу, коже между пальцами и под ногтями.

Тщательно смывайте мыло под проточной водой.

Высушивайте руки при помощи бумажного или обычного чистого полотенца.

Правила просты, но соблюдать их с особой тщательностью важно, ведь от того, насколько качественно были намылены руки или как тщательно были вытерты по окончании процедуры, напрямую зависит её эффективность.

Если вы соблюдаете личную гигиену и правильно моете руки, не всегда такие правила соблюдают окружающие люди, которые дотрагиваются до тех же предметов, что и вы, поэтому мойте руки:

  • после возвращения домой с улицы,
  • после посещения туалета,
  • после обращения с бытовыми отходами,
  • до, во время и после приготовления пищи,
  • перед принятием пищи,
  • после ухода за животными,
  • после ухода за больным членом семьи,
  • после кашля, чихания, очищения носа,
  • перед тем, как будете обрабатывать раны, порезы, ссадины на коже,
  • до и после ухода за детьми и смены подгузников

Помните, что частое мытье рук с мылом родителями (!) способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций (ОРВИ) на 20% и от острых кишечных инфекций (ОКИ) на 50%.

Любое заболевание легче предупредить, чем вылечить.

Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Всемирный день чистых рук"

В презентации предложена материал  о важности чистых рук, правила мытья рук...

Листовка "Всемирный день чистых рук"

Методика обучания детей технике мытья рук...

Фотоотчёт об участии во Всероссийской акции «День чистых рук»

1.     Беседа-наблюдение с детьми «Зачем нам мыло?» Цель: Закрепит навыки самообслуживания, формировать положительные привычки (умывание, мытья рук, воспитывать бережное отношение ...

Сценарный план образовательной деятельности с детьми "Международный день чистых рук"

Сценарный план образовательной деятельности с детьми "Международный день чистых рук"...

Тематическое занятие к Всемирному дню чистых рук "День чистых рук в первой младшей группе"

Конспект занятия "День чистых рук в первой младшей группе". Детям в доступной форме прививаются культурно-гигиенические навыки....

Краткосрочный проект в младшей группе "День чистых рук"

Мини – проект в младшей группе «День чистых рук» Тип проекта: познавательно – исследовательский.Продолжительность проекта: 1 день.Участники проекта: дети, воспит...

Календарно-тематическое планирование в средней группе на тему " Всемирный день чистой Земли, Воды и Воздуха. Транспорт. Профессии на транспорте."

Цель: Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения – наземный, воздушный, водный; умение рассуждать, делать выводы.  Упражнять в навыке находить признаки разл...