Педагогическая находка Конспект образовательной ситуации с детьми подготовительной к школе группы в технологии «Ситуация» «Здоровые зубы - здоровью любы»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Захарова Татьяна Васильевна

  У детей довольно часто портятся зубы из-за неправильного ухода за ними, поэтому приходится часто посещать стоматологов. Из-за боязни врачей, родителям не всегда удается уговорить ребенка пойти к стоматологу. Чтобы решить данную проблему и сохранить здоровье детских зубов необходимо проводить профилактические мероприятия, посвященные здоровому образу жизни детей, что всегда остается одной из важнейших задач дошкольного образования.

 Конспект образовательной ситуации «Здоровые зубы - здоровью любы» составлен в технологии деятельностного метода «Ситуация».

Цель: Формировать умение детей добывать знания методом экспериментирования.

Задачи: мотивировать детей на включение в игровую ситуацию, актуализировать знания детей об уходе за зубами, закрепить культурно-гигиенические навыки, правила техники безопасности при работе с оборудованием. Фиксировать детьми затруднения (самостоятельно и с помощью воспитателя), учить выявлять и фиксировать в речи причины затруднения. Сформировать опыт по преодолению затруднения способом «спросить у того, кто знает» и самостоятельного открытия для достижения поставленной цели, развивать внимание, память, коммуникативные и речевые навыки. Создать ситуацию успеха.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие».

Учебные действия: познавательные: умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно - следственные связи, подводить итоги; регулятивные:  умение планировать свою деятельность, определять задачи, выявлять причины затруднения, оценивать себя, коммуникативные: умение участвовать в диалоге со взрослыми и детьми.

Дидактические материалы: игра-презентация, зубная паста, зубной порошок, зубная щётка, флосс, демонстрационный макет зубов. лабораторный набор, как у детей.

Оборудование: ноутбук, проектор, лазерная указка.

Раздаточный материал: (для каждого ребенка) лупы, зубные щетки, замаранные расчески,  металлические пластинки, скрепки, зубной порошок в малом стакане, стакан с водой, влажные салфетки

Предварительная работа: беседы о зубах, просмотр мультфильма «Королева Зубная щетка», чтение художественной литературы о здоровом образе жизни.

Конспект представлен на международном педагогическом конкурсе «Учу учиться» на лучшую разработку на основе системно-деятельностного подхода «Школа 2000…», отмечен дипломом

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рассматривание картины «Весна. Большая вода» И.И.Левитана – конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы с использованием современной образовательной технологии (Технология музыкального воздействия).

Жерлицина Ирина АнатольевнаВоспитатель ГБДОУ детский сад №39Фрунзенского района г. Санкт-ПетербургаРазвитие эстетического чувства человека является важнейшей составной частью его общего развития. Эсте...

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему "Путешествие в страну Здоровья" Май 2016г

Цель данного занятия: Воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих....

План-конспект образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Путешествие в страну Здоровья»

Задачи1.       Формировать осознанное представление о здоровом образе жизни: о необходимости соблюдения правил личной гигиены, режима дня, правильного питания для развити...

«Плывут по морю корабли» (специально организованная образовательная деятельность по конструированию с детьми подготовительной к школе группы с использованием ситуации успеха)

«Только, успех поддерживает интерес ребенка к обучению и познанию»К.Д. Ушинский«Если ребенку удается добиться успеха в познавательной деятельности, то у него есть все шан...

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы на тему: «В поисках «секретов здоровья»

Цель НОД: выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили за первое полугодие.Программное содержание:Закрепить навыки ориентировки в пространстве, по карте-схеме, умение о...


 

Комментарии

Самысловских Юлия Сергеевна

Очень интересный конспект!Спасибо большое за интересный материал. Желаю творческих успехов!

Уль Эльвира Альбертовна

СПАСИБО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО)

Смирнова (Поспелова) Ольга Сергеевна

Татьяна Васильевна, очень интересный и познавательный конспект, спасибо!