Здоровьесберегающее образовательное пространство – необходимое условие качества дошкольного образования
консультация на тему

Лёвочкина Наталья Юрьевна

«Здоровье и счастье наших детей во многом зависит от постановки физической культуры в детском саду и семье…» Н.М. Амосов

 

Главной задачей государственной образовательной политики Российской Федерации в условиях модернизации системы образования является обеспечение качества образования, в том числе и дошкольного.

Необходимым условием обеспечения качественного дошкольного образования является созданное в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) здоровьесберегающее образовательное пространство.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающее образовательное пространство –

необходимое условие качества дошкольного образования

«Здоровье и счастье наших детей во многом зависит от постановки физической культуры в детском саду и семье…» Н.М. Амосов

Главной задачей государственной образовательной политики Российской Федерации в условиях модернизации системы образования является обеспечение качества образования, в том числе и дошкольного.

Необходимым условием обеспечения качественного дошкольного образования является созданное в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) здоровьесберегающее образовательное пространство.

Задачи сохранения и укрепления здоровья остаются приоритетными в программе модернизации российского образования. Неслучайно среди задач, обозначенных в стандарте, на первом месте: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия (приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»).

Дошкольный возраст характеризуется интенсивным формированием всех жизненно важных функций организма, является начальным этапом становления личности. Поэтому педагогический процесс современной дошкольной образовательной организации немыслим без использования здоровьесберегающих технологий.

В настоящее время детский сад является сложным организмом, стремящимся к развитию, новым возможностям, создающим необходимые условия для удовлетворения потребностей дошкольников и их родителей, социума; обеспечивающим условия для творческой, профессиональной педагогической деятельности, соответствующей самым современным требованиям. Работа в детском саду должна быть направлена на создание единого здоровьесберегающего пространства, условий, способствующих сохранению, укреплению физического здоровья детей, а также обеспечивающих психологическое благополучие всех участников педагогического процесса.

Моделирование здоровьесберегающего образовательного пространства осуществляется с учетом реальных условий, на основе их комплексного анализа и системного подхода, способствующих эффективному взаимодействию детей, воспитателей, родителей, администрации, обслуживающего персонала ДОУ, позволяющих достичь единых целей в сбережении здоровья всех субъектов образовательного процесса.

На протяжении нескольких лет физкультурно-оздоровительное направление в работе МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3 «Звёздочка» г. Ершова Саратовской области» является приоритетным. За это время в детском саду проведено немало преобразований. Деятельность педагогического коллектива направлена на изучение особенностей, возможностей, функций и содержания здоровьесберегающих технологий.

В нашем детском саду организован комплекс мероприятий, проходящих через все время пребывания детей в ДОУ, образовательную деятельность в режимных моментах и разных видах деятельности дошкольников, организацию развивающей предметно-пространственной среды. Работа в данном направлении основывается на слаженном взаимодействии всех сотрудников организации: администрации, воспитателей и узких специалистов, в частности воспитателя по физической культуре и педагога-психолога, и проводится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников. Многие оздоровительные технологии работают успешно на протяжении ряда лет (песочная терапия, куклотерапия, сказкотерапия, музыкотерапия и др.).

Следует подчеркнуть, что для создания в дошкольной организации единого здоровьесберегающего пространства особенно важны условия, обеспечивающие физическое, психическое и социальное благополучие ребенка, организация двигательной развивающей среды. Ведь от степени развития естественной потребности ребенка в движении во многом зависит развитие двигательных навыков, мыслительной деятельности, памяти, внимания, восприятия, эмоциональной сферы. Необходимо обогащать двигательный опыт ребёнка, составляющий его двигательный статус. В связи с этим, в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3 «Звёздочка» г. Ершова Саратовской области» созданы необходимые условия для повышения двигательной активности детей, а также для расслабления и отдыха воспитанников; оздоровительная среда является естественной комфортной обстановкой, рационально организованной и насыщенной разнообразным оборудованием и материалами. Основные компоненты здорового начала – покой и движение – грамотно сочетаются в режиме нашей организации.

В практику работы детского сада внедряется проектная деятельность по физическому развитию и здоровью дошкольников. В настоящее время реализуются следующие проекты:

«Оздоровительные дорожки» (проект направлен на организацию самостоятельной двигательной деятельности детей);

«Детский сад – территория здоровья» (совместный проект коллектива детского сада и родительской общественности по оснащению современным физкультурно-развивающим оборудованием территории и помещений детского сада; в рамках данного проекта приобретены мягкие модули, лыжи, теннисный стол, фитболы);

«Ритмика» (включает в себя комплексы музыкально-ритмичных упражнений под современную музыку; комплексы составлены в соответствии с требованиями к комплексам утренних гимнастик для всех возрастных групп. Ритмичные упражнения являются хорошей альтернативой утренней гимнастике. Танцевальные движения под хорошую музыку вызывают эмоциональный всплеск, желание у детей заниматься зарядкой, поднимают настроение).

В детском саду ведут работу кружки: «Фитбол-гимнастика», танцевальный «Сюрприз», «Настольный теннис». В процессе организованной деятельности по физическому воспитанию важно чтобы каждый ребенок испытал чувство «мышечной радости», что возможно тогда, когда физическая нагрузка соответствует функциональным возможностям ребенка.

Основополагающим элементом в создании механизма здоровьесберегающего пространства является проведение мониторинга здоровья детей: диагностика соматического (текущего), физического, психического и нравственного состояния, анализ, контроль и отслеживание динамики позитивных и негативных изменений здоровья воспитанников. Медико-педагогический контроль позволяет нам определить уровень двигательной активности и интенсивности мышечной нагрузки.

Детский сад активно развивает социальное партнерство, в рамках которого организовано сотрудничество с физкультурно-оздоровительным комплексом «Дельфин» и «Детско-юношеской спортивной школой». В ФОК «Дельфин» проходят занятия по плаванию, спортивные праздники с участием родителей, традиционно проходит «Зимняя спартакиада». В «Детско-юношеской спортивной школе» по запросам родителей организованы занятия «Настольный теннис» и «Шашки», подготовка и реализация спортивных мероприятий, консультативная помощь по вопросам физического развития детей.

Удачно проходят совместные физкультурно-оздоровительные мероприятия, соревнования, развлечения, такие как: «Мама, папа, я – спортивная семья!», «Веселые старты», «День здоровья», туристические походы «Летний денек». Совместная работа воспитателей и родителей по формированию здорового образа жизни имеет не только педагогическое, но и глубоко общественное, социально-педагогическое значение: неповторимая эмоциональная атмосфера семейных отношений, постоянство и длительность общения детей и взрослых в различных оздоровительных мероприятиях оказывает сильное воздействие на дошкольников.

Большое внимание уделяется организации физкультурно-оздоровительной работы на свежем воздухе. В зимний период для оздоровления детей мы организуем одно из самых доступных дошкольникам зимних спортивных упражнений – ходьба на лыжах. Территории детского сада достаточно большая, поэтому имеется возможность проложить лыжную трассу не выходя за пределы территории. Во время прогулки дети с инструктором по физкультуре обучаются ходьбе на лыжах. Ходьба на лыжах является эффективным средством улучшения здоровья и физической подготовленности детей, направлена на развитие физических качеств, таких как ловкость, быстрота, равновесие, гибкость, сила и выносливость. А возможность двигаться на воздухе обеспечивает и закаливание. Длительное, ритмичное чередование напряжения и расслабления хорошо тренирует работоспособность сердечно-сосудистой и нервной системы, а влияние свежего воздуха особенно благотворно для деятельности органов дыхания.

Также для закаливания мы используем и другие зимние развлечения. Совместно с родителями заливаем каток, ледяную горку. В вечернее время у родителей с детьми имеется возможность приходить на территорию детского сада для зимних развлечений.

В нашем детском саду для родителей воспитанников выпускается газета «Здоровичок», одна из форм валеологического просвещения родителей и пропаганды здорового образа жизни. Газета выпускается ежемесячно и располагается в коридорах и групповых приёмных.

Использование здоровьесберегающих технологий будет эффективным, если проводить их регулярно, систематически. Для этого необходимо выделить определенное время в режиме дня и сетке непрерывной образовательной деятельности. Оптимальным вариантом будет совместная деятельность всех специалистов дошкольного учреждения и родителей.

Эффективность и значимость таких мероприятий определяются:

снижением уровня заболеваемости;

повышением работоспособности, выносливости;

развитием психических процессов;

формированием двигательных умений и навыков, правильной осанки;

развитием общей и мелкой моторики;

повышением речевой активности;

увеличением уровня социальной адаптации.

Созданное в дошкольной образовательной организации здоровьесберегающее пространство позволяет качественно решать задачи по формированию физически развитой, социально-активной, творческой личности, с ранних лет заложить в сознании воспитанников любовь и уважение к занятиям физкультурой. Играя и наслаждаясь движениями, дошкольники овладевают основными когнитивными умениями, разнообразными действиями по управлению волевыми усилиями, направленными на изучение и решение проблем.

Мы стремимся к полной реализации, в жизни каждого ребенка, трех важных, на наш взгляд, моментов:

достаточной индивидуальной интеллектуальной нагрузки;

обеспечения условий для преобладания положительных эмоциональных впечатлений;

полного удовлетворения потребности в движении.

Направление активной деятельности детей на осознанное сохранение и укрепление своего здоровья позволяет нашим воспитанникам быть физически, душевно и социально более благополучными при переходе от условий детского сада к ситуациям окружающего мира и школьной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования как условие качества дошкольного образования

Автор прослеживает развитие системы качества дошкольного образования в Российской Федерации, выделяет  Федеральные государственные стандарты дошкольного образования как условие создания качествен...

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО – ПРОСТРАНВТВЕННАЯ СРЕДА КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Межрегиональная научно-практическая конференция «Психолого-педагогический, социальный и управленческий аспекты реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного обр...

Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства в условиях внедрения ФГОС ДО.

Предметно - развивающая среда ДОУ является одним из основных средств, формирующих личность ребенка, источником получения знаний и социального опыта. Согласно ФГОС пространство группы может орган...

Электронные образовательные ресурсы как условие качества дошкольного образования .

Электронный образовательный ресурс - образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них. Термин...

Электронные образовательные ресурсы как условие качества дошкольного образования

Электронный образовательный ресурс - образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них. Термин...

Повышение профессиональных компетенций педагога ДОУ как необходимое условие качества дошкольного образования

Согласно Закону «Об образовании» под «качеством образования», понимается «комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая ст...