Будь здоровым, малыш!
консультация (средняя группа)

Свиридова Мария Валерьевна

Будь здоровым, малыш!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bud_zdorovym_malysh.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Будь здоровым, малыш!

        Каждая мать желает своему малышу здоровья. Ведь здоровье – это один из основных факторов, влияющих на жизнь человека. Что мы вложим в здоровье растущего человека, то он и пронесет через годы взрослой и сознательной жизни.

        Здоровье ребенка зависит от множества факторов: генетических, психологических, экологических, социальных. Именно в первые семь лет происходит основное развитие всех органов растущего малыша, закладываются его психологические принципы, формируется отношение к окружающему малыша обществу, а также осознанию себя в этом обществе. Поэтому нужно с самого раннего возраста приучать детей к заботе о своем здоровье, развивать у них положительное отношение к себе и жизни и желание к саморазвитию и самосохранению.

Основной задачей семьи и педагогов в это время является приобщение ребенка к здоровому образу жизни, а именно: способствовать формированию разумного отношения к своему организму, ведению здорового образа жизни с самого раннего детства, получению знаний, навыков, основных санитарно-гигиенических норм. 

Что же такое здоровый образ жизни:

  1. Ребенок должен дышать чистым и свежим воздухом!

Как можно больше гуляйте с ребенком. По возможности выбирайте нешумные, удаленные от дороги места, где много деревьев: парки, лесопарки. Если нет этой возможности, то почаще выезжайте с малышом за город.

Контролируйте количество одежды, которое вы надеваете на ребенка при выходе на прогулку. Дети более подвижны, чем взрослые, поэтому придерживайтесь золотого правила «-1 слой». Т.е. оденьте как себя, сняв при этом один слой одежды. Однако не надо забывать, что детский организм не так развит, как взрослый, поэтому необходимо постоянно контролировать состояние ребенка на прогулке и не допускать его замерзания.

Старайтесь держать в доме растения, которые способствуют очищению воздуха и обогащению его кислородом, например хлорофитум, каланхоэ, плющ обыкновенный, спатифиллум и аспарагус. Есть растения, такие как герань, которые содержат эфирные масла, способные усиливать сопротивляемость организма простудным заболеваниям.

  1. Движение – жизнь!

Важно обеспечить ребенку максимальную двигательную подвижность, особенно во время прогулки. Пусть малыш прыгает, бегает, лазает, ползает. Спорт – это источник крепкого здоровья и правильного развития ребёнка, ведь занятия положительно влияют как на его физическое, так и на эмоциональное состояние.

Однако отдавать ребенка в спортивную секцию, лучше всего после шести лет, т.к. ребенок уже в силах понять нравятся ему эти занятия или нет. Ведь то, чем он занимается, должно быть интересно и полезно. К примеру, занятия танцами и гимнастикой развивают все группы мышц, координацию, гибкость, растяжку. Катание на коньках улучшает сопротивляемость организма и хорошо подойдёт для детей с заболеваниями бронхов и лёгких. Занятия водным видом спорта развивают дыхательную систему, укрепляют нервную систему и закаляют ребёнка. Лыжный спорт подойдёт детям, которые часто простужаются, ведь он развивает силу, координацию и выносливость, улучшает работу сердца и сосудов, тренируют все группы мышц. Боевые искусства научат постоять за себя, закалят характер и сделают ребёнка психологически сильнее.

  1. Не только вкусно, но и полезно!

Стремясь к ведению здорового образа жизни, не следует забывать и о питании. Вашему ребенку необходимо разностороннее питание: много овощей и фруктов, обязательно мясо, т.к. это белок, позволяющий организму правильно развиваться. Питание ребенка обязательно должно быть сбалансировано по содержанию белков, жиров и углеводов, т.к. каждый из этих компонентов имеет важную роль в развитии растущего организма малыша. Не стоит сажать ребенка на мамину диету из-за лишнего веса, этим вы можете навредить малышу, убрав из его рациона питания жизненно важные элементы, лучше обратиться к специалисту.

  1. Чистота – залог здоровья!

Гигиена – это, то без чего не может быть здорового человека. Так с раннего детства нужно приучать ребенка к тому, что такие вещи, как расческа, постель, горшок, носовой платок, полотенце, зубная щетка, должны быть индивидуальными и никогда не должны передаваться, кому бы то ни было. Важно также чтоб ребенок понимал, что соблюдение чистоты – это залог не только личного здоровья, но и здоровья окружающих людей. Именно поэтому важно переобуваться после прихода с улицы в домашние тапочки. Эта мера убережет от вдыхания излишней пыли и ее осаждения в легких, что чревато болезнями.

Мамам нужно знать, что чем чаще в доме производится влажная уборка, тем меньше пыли и микробов будет содержаться в воздухе, которым дышит её любимая семья.

  1. Смех и хорошее настроение!

Знаете ли вы, что счастливый смех и радостные эмоции оказывают положительное воздействие на гормональный фон организма и укрепляют иммунитет человека.

Знаете ли вы, что многочисленные стрессы, неурядицы в семье и переутомление ведут к различного рода заболеваниям.

Это относится и к нашим детям. Как они быстро реагируют на то, что мама с папой поругались. Портится настроение, ничего не хочется делать, начинаются капризы и обиды, вот уже и родители начинают злится – отрицательные эмоции нарастают как снежный ком. В результате ребенок может заболеть, ведь в такое время иммунная защита его организма слабеет и не может сопротивляться болезням.

Окружите своего  ребёнка любовью, одобрением и пониманием, ведь они как солнечный свет и воздух требуются для здоровья маленького человечка. Укрепляйте дух вашего малыша добрыми словами, ласками, уютом и теплом.

 

Ведите здоровый образ жизни, чаще смейтесь, смешите своего ребёнка и веселитесь всей семьёй!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально - педагогический проект "Будь здоровым, малыш!"

Социально - педагогический проект "Будь здоровым, малыш!" расзработан на базе МБДОУ № 9 "Журавушка" для детей раннего возраста.Основной целью проекта является создание условий для полноценного сохране...

Консультация для родителей "Будь здоровым, малыш!"

Вашему вниманию предлагается материал для родителей по вопросам здоровьесбережения детей в детском саду....

Будьте здоровы, малыши!

ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ?...

Составительская программа "Будь здоровым, малыш!"

  Система дошкольного образования – это тот чернозём, на котором мы можем вырастить цветы нашего здоровья и здоровья наших детей. Самая сложная и самая важная творческая задача воспитателя...

Цикл консультаций для родителей "Будь здоровым - малыш!"

Уважаемые взрослые вашему вниманию я представляю цикл консультаций "Будь здоровым - малыш!"...

Будь здоровым малыш!

Обращение к родителям. Утренняя гимнастика для детей 2-3 лет. Закаливание....

проект "Будь здоровым, малыш!"

Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных задач дошкольного образования. Мы предлагаем вашему вниманию материал о работе по данному направлению в наш...