Презентация опыта работы
методическая разработка на тему

Томилина Елена Алексеевна

Презентация опыта работы

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА: «Значение педагогического маркетинга на занятиях по корригирующей гимнастике» Педогог дополнительного образования: Томилина Елена Алексеевна,

Слайд 2

Все законы воспитания и развития Должны быть основаны на физиологии. И.П. Павлов Многие выдающиеся люди считали физические упражнения обязательными в своем режиме дня. Великий русский физиолог И.П. Павлов до глубокой старости ежедневно делал утреннюю гимнастику. Он прожил 87 лет и до самой смерти трудился, был бодрым. Поскольку сегодняшнее поколение детей много времени проводит у телевизора и компьютера, а также сидя за неудобной мебелью у них в период ускоренного роста их скелета ухудшается осанка. Многолетние наблюдения врачей подтверждают огромную пользу для сохранения и коррекции осанки оздоровительной гимнастики, если выполнять ее систематически, а не от случая к случаю. Она — обязательное условие укрепления здоровья, развития физических качеств, воспитания воли. И.П. Павлов Это - комплекс упражнений, теоретических знаний и подвижных игр.

Слайд 3

Чем же она так хороша: Увеличивает уровень ежедневной двигательной активности. Укрепляет мышцы. Улучшает гибкость суставов. Формирует правильную осанку. Развивает координацию движений. Укрепляет защитные силы организма. Корригирующая гимнастика-одна из разновидностей лечебно-оздоровительной гимнастики которая проводится для исправления дефектов опорно-двигательного аппарата и лечения их начальных форм, профилактики нарушения осанки, искривления позвоночника, плоскостопие и др. В детском возрасте в период роста организма корригирующая гимнастика применяется с наибольшим успехом

Слайд 4

Физиологическая потребность ребенка в движении для нормального роста и развития составляет 17 – 22 тысячи движений в сутки. ФАКТЫ Самое неблагоприятное положение, ведущее к нарушению осанки – положение сидя. Ребенок же вынужден сидеть 7-8 часов. Общество взрослых людей своими правилами: («Сядь!», «Успокойся!», «Не бегай!») сковывают активно играющего ребенка. «Все болезни идут от позвоночника». Китайская пословица Период обучения– это время интенсивного развития организма, который чутко реагирует на факторы, влияющие на уровень здоровья обучающихся. За последние годы выявилась неблагоприятная статистика показателей здоровья детей. Современная жизнь увеличивает нагрузку на организм ребенка.

Слайд 5

Цель занятия : Оздоровление, улучшение самочувствия. Основные задачи: воспитание навыков правильной осанки; формирование мышечного корсета; улучшение координации движений; укрепление мышечно-связочного аппарата стоп; формирование мотивации: воспитание сознательного отношения детей к здоровому образу жизни.

Слайд 6

Цель: обучение правильным исходным положениям, точность выполнения упражнения с учетом индивидуальных особенностей ребенка Начинаем работу из исходного положения лежа – это положение исключает напряжение мышц. Дальнейшая работа проходит в исходном положении сид я и стоя . Вывод: начальный период самый ответственный, ребенок должен полюбить занятия гимнастикой, пробудить стремление и волю к выработке правильной осанки.

Слайд 7

Вывод: ребенок должен знать своё нарушение осанки и выполнять индивидуальные упражнения не только на ЛФК, но и дома. В этот период выполняются различные упражнения: с предметами, с отягощениями, на координацию движений, тренировку равновесия, подвижность позвоночника, на самовытяжение с индивидуальным подходом к деформации позвоночника.

Слайд 8

Цель: закрепление ранее достигнутых знаний и умений. На этом этапе дети хорошо воспринимают предложенные задания, осмысленно и самостоятельно могут выполнять изученные упражнения. Техника движений становится чище. Вывод: ребенок должен сформировать навык правильной осанки, развить двигательные возможности: силу, ловкость, гибкость, быстроту, выносливость и др. Это те природные задатки к движениям, которыми все люди наделены от рождения.

Слайд 9

Понятие маркетинга пришло в педагогику из других областей знаний: экономики, социологии. В классическом понимании маркетинг – это, прежде всего предпринимательская деятельность, связанная с продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю. Каждый творческий педагог как важный субъект обучения, должен владеть основами социально- педагогического маркетинга для повышения мотивации обучения, воспитания личности В настоящее время увеличились темпы изменений в области науки и знания стали устаревать с такой быстротой, что потребности педагогов в пополнении недостающих образовательных звеньев перешли в разряд постоянно актуализируемых. В связи с этим педагогу нужно повышать свою информированность, развивать навыки, быть в курсе последних профессиональных разработок .Постоянно увеличивающийся объем информации требует от современного преподавателя навыков работы как с традиционными и нетрадиционными технологиями (книгой, учебником, справочной и другой литературой), так и с новыми информационными технологиями (ресурсы сети Интернет, электронные учебно- методические комплексы, мультимедийные учебные пособия нестандарное оборудование). Иначе говоря, информационные виды деятельности требуют от педагога информационной компетентности, которую мы рассматриваем как способность самостоятельной организации накопления, систематизации, сохранения, передачи и воссоздания необходимой информации. Сейчас я хочу вам предложить внести свой вклад в нетрадиционные атрибуты которые можно будет применять как на занятиях так и дома для детей и взрослых

Слайд 10

« КОЛЬЦЕБРОСЫ» Цель: Координация движений предплечья и кисти руки, ловкости, меткости, глазомера, произвольности поведения, быстроты реакции. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества, формирование навыков самоконтроля.

Слайд 11

Цель: Развитие двигательной активности, ловкости движений, массаж стоп, ору.

Слайд 13

Цель : способствовать развитию силовых качеств, ловкости, быстроты, двигательных реакций, равновесия, выносливости. Упражнения « Гантели » способствуют выработке координации движений, активизирует деятельность анализаторных систем и влияет на речевое и умственное развитие.

Слайд 14

Корригирующая гимнастика может быть использована дома для взрослых и детей. Данная система работы имеет большой успех. Она позволяет создать условия для нормального физического развития ребенка и взрослого.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное учреждения дополнительного образования «Центр Детского Творчества «Южный» Презентация на тему: «Развитие творческих способностей у детей через организацию совместной с родителями деятельности» Подготовила: Томилина Елена Алексеевна

Слайд 2

«Вот такие к нам приходят»

Слайд 3

«Дружные отношения и теплая атмосфера»

Слайд 4

«Творчество детей и родителей»

Слайд 5

Наши открытые занятия

Слайд 8

Атрибуты к выступлениям и занятиям изготовленные родителями

Слайд 11

Наши мероприятия

Слайд 12

Новый год

Слайд 15

ВЫВОД: Организация взаимодействия с семьей – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником в семье. В результате проделанной работы, использовании различных форм и методов общения с родителями, повысилась психолого-педагогическая грамотность родителей; повысилась культура межличностного взаимодействия детей в академии.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы "Формы работы с родителями по патриотическому воспитанию"

Приобщение к истокам русской народной  культуры  является  эффективным  средством  для  реализации  важной задачи – формирование патриотических чувств. ...

Система работы по формированию представлений и понятий с использованием моделирующей деятельности. Презентация опыта работы по формированию экологических понятий с использованием модулей.

Формирование понятий - одна из задач образования, которая должна решаться в детском саду. Чтобы усвоить такие понятия, как "животное", "рыбы", "птицы", "насекомые" ребёнку необходимо отвлечься от особ...

Презентация опыта работы тема:"Создание системы работы по патриотическому воспитанию через ознакомление с родной страной"

Создание системы работы по патриотическому воспитанию через ознакомление с родной страной...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация опыта работы "Интегрированный подход к организации работы по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста"

Презентация содержит краткое описание опыта работы; цели, задачи, актуальность, направления работы и результативность....

Выступление из опыта работы на ГМО воспитателей «Презентация опыта работы «Проектирование и наполнение персонального сайта/блога педагога, отвечающего требованиям конкурсного отбора «Воспитатель года»»

laquo;Презентация опыта работы «Проектирование и наполнение  персонального сайта/блога педагога, отвечающего требованиям конкурсного отбора «Воспитатель года»»...