Игровые упражнения для профилактики плоскостопия
картотека по физкультуре

Афанасьева Ирина Михайловна

Упражнения  для профилактики плоскостопия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_protiv_ploskostopiya.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Игровые упражнения для профилактики плоскостопия

Подготовила воспитатель : Афанасьева Ирина Михайловна

"КАТОК" - ребёнок катает вперёд-назад мяч, скалку или бутылку. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.

"РАЗБОЙНИК" - ребёнок сидит на полу с согнутыми ногами. Пятки плотно прижаты к полу и не отрываются от него в течение всего периода выполнения упражнения. Движениями пальцев ноги он старается подтащить под пятки разложенное на полу полотенце (или салфетку), на котором лежит какой-нибудь груз (например, камень). Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.

"МАЛЯР" - ребёнок, сидя на полу с вытянутыми ногами (колени выпрямлены), большим пальцем одной ноги проводит по подъёму другой по направлению от большого пальца к колену. "Поглаживание" повторяется 3-4 раза. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.

"СБОРЩИК" - ребёнок, сидя на полу с согнутыми коленями, собирает пальцами одной ноги различные мелкие предметы, разложенные на полу (игрушки, прищепки для белья и др.) и складывает их в кучки. Другой ногой он повторяет то же самое. Затем без помощи рук перекладывает эти предметы из одной кучки в другую. Следует не допускать падения предметов при переносе.

"ХУДОЖНИК" - ребёнок, сидя на полу с согнутыми коленями, карандашом, зажатым пальцами ноги, рисует на листе бумаги различные фигуры, придерживая лист другой ногой. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.

"ГУСЕНИЦА" - ребёнок, сидя на полу с согнутыми коленями. Сгибая пальцы ног, он подтягивает пятку вперёд (пятки прижаты к пальцам), затем пальцы снова распрямляются и движение повторяется (имитация движения гусеницы). Передвижение пятки за счёт сгибания и выпрямления пальцев ног продолжается до тех пор, пока пальцы и пятки ног могут касаться пола. Упражнение выполняется обеими ногами одновременно

"КОРАБЛИК" - ребёнок, сидя на полу с согнутыми коленями и прижимая подошвы, друг к другу, постепенно старается выпрямить колени до тех пор, пока пальцы и пятки ног могут быть прижаты друг к другу (старается придать ступням форму кораблика).

"СЕРП" - ребёнок, сидя на полу с согнутыми коленями, ставит подошвы ног на пол (расстояние между ними 20 см). Согнутые пальцы ног сперва сближаются, а затем разводятся в разные стороны, при этом пятки остаются на одном месте. Упражнение повторяется несколько раз.

"МЕЛЬНИЦА" - ребёнок, сидя на полу с выпрямленными коленями, описывает ступнями круги в разных направлениях.

"ОКНО" - ребёнок, стоя на полу, разводит и сводит выпрямленные ноги, не отрывая подошв от пола.

"БАРАБАНЩИК" - ребёнок, сидя на полу с согнутыми коленями, стучит по полу только пальцами ног, не касаясь его пятками. В процессе выполнения упражнения колени постепенно выпрямляются.

"ХОЖДЕНИЕ НА ПЯТКАХ" - ребёнок ходит на пятках, не касаясь пола пальцами и подошвой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы игровых упражнений для профилактики плоскостопия и коррекции осанки.

Комплексы игровых  упражнений для профилактики плоскостопия и коррекции осанки....

Игровые упражнения для профилактики плоскостопия

упражнения  для  занятий  с  детьми  дома  по  профилактике  плоскостопия...

Цикл игровых упражнений для профилактики плоскостопия и сохранения правильной осанки (младший дошкольный возраст)

Рекомендации для родителей воспитанников младшего дошкольного возраста по приобщению к здоровому образу жизни....

Игровые упражнения для профилактики плоскостопия

Упражнения с детьми по профилактике плоскостопия...

Комплексы игр и игровых упражнений по профилактике плоскостопия для дошколят

Установлено, что двигательная активность детей раннего возраста находится в прямой зависимости от формы стопы. Раннее распознавание плоскостопия и своевременное его лечение путем общедоступных гимнаст...

Комплексы игровых упражнений для профилактики плоскостопия и осанки

Комплексы игровых упражнений для профилактики плоскостопия и осанки...