Анализ деятельности подготовительной группы №9 по оздоровлению и пропаганде здорового образа жизни.
материал (подготовительная группа) на тему

Умарова Ижайбат Имамудиновна

Анализ деятельности подготовительной группы №9 по оздоровлению и пропаганде здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_deyatelnosti_podgotovitelnoy_gruppy.docx28.15 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ деятельности подготовительной группы №9 по оздоровлению и пропаганде здорового образа жизни.

Списочный состав группы №9 составляет-22 ребенка.

Детский сад работает в обычном режиме с 700 до 1900ч.

Количество детей соответствует СанПину.

Социальный состав:

4 семьи имеют по 1-му ребенку.

3 семьи имеют 2-х детей.

7 семей имеют 3-х детей.

2 семьи имеют 4-е ребенка.

В группе работают 2 воспитателя – Умарова И.И., Остапкевич О.Ф. Имеют высшее образование.ОстапкевичО.Ф.-45лет, стаж работы 25 лет, Умарова И.И.-42 года, стаж работы 19 лет.

Для сохранения и укрепления здоровья детей проводится следующая работа;

Утренняя гимнастика на свежем воздухе, 3 раза в неделю физкультурные занятия, закаливающие процедуры, физминутки, динамические часы, аутотренинги, релаксации, пальчиковые игры, подвижные и сюжетные инсцинированные  игры.

В группе дети посещают спортивные секции во «Дворце спорта»: 3-чел. бассейн, 4-чел. дзюдо, 1-чел. спортивную гимнастику.

Здоровье детей это цель, где сходятся интересы семьи и педагогов. Взаимодействие с родителями осуществляется по трем направлениям:

  1. Просветительское.
  2. Культурно-досуговое.
  3. Психофизическое.

Просветительское направление

  • Наглядная агитация (папки-передвижки, памятки, стенгазеты).
  • Собеседование (сбор информации).
  • Анкетирование.
  • Беседы.
  • Индивидуальные консультации.
  • Знакомство родителей с новинками литературы по проблемам здоровья.

Культурно-досуговое направление.  

  • Дни открытых дверей.
  • Совместные праздники и развлечения.

Психофизическое направление.

  • Физкультурные досуги. Развлечение с участие родителей.

Мониторинг здоровья воспитанников.

Средне-списочный состав детей

22 ребенка

14 мальчиков

8 девочек

Число прпусков д/дн по болезни

241

Число пропусков на одного ребенка

10

Средняя прод-ть одного заболевания

6

Кол-во случаев заьолеваний

42

Кол-во случаев заболеваний на одного ребенка

6

Число часто длит. бол. детей.

5

Показатель индекса здоровья

23

Кол-во детей не болеющих в году

5

Организация рационального питания.

Организация санитарно-гигиенической безопасности питания соответствует нормам Сан Пина.

Питьевой режим проводится в д/с воспитатель в соответствии с требованиями Сан Пин 2.412660-10. П.15.24организован с использованием кипяченной воды при условии ее хранения не более 3-х часов. По желанию ребенка, воспитатель или помощник воспитателя удовлетворяет потребность в питье.

Здоровое питание-важнейший фактор нормального развития и здоровья детей.

Образовательная деятельность.

В группе созданы безопасные условия обучения и воспитания, присмотра и ухода за воспитанниками, обеспечивающие жизнь и здоровье участников образовательного процесса.

С детьми проводится кружковая работа.

Для создания целостной системы здоровьесбережения детей очень важным является организация двигательной развивающей среды в группе.

Уделяется большое внимание организации физкультурно-оздоровительной работы на свежем воздухе. Для совершенствования навыков, полученных на физкультурных занятиях, в группах созданы уголки движений, которые учитывают возрастные особенности детей, их интересы.

Для упражнений в ходьбе, беге, прыжках, равновесии используются различные дорожки, косички, змейки, для «подлезания» — дуги. В группе имеются пособия для профилактики плоскостопия, для подвижных игр и упражнений общеразвивающего воздействия. Мелкое физкультурное оборудование размещено так, что оно доступно для детей.

Работа по физическому воспитанию в группе строится на основе мониторинга, который проводят воспитатели и физинструктор.

Уменьшение удельного веса движений в режиме дня отрицательно сказывается на формирование всех систем и, несомненно, понижает защитные силы детского организма. Оптимизации двигательного режима отводится, таким образом, ведущая роль в воспитании здорового ребёнка.

Организованной формой в этом двигательном режиме являются физкультурные занятия Которые проводятся 3 раза в неделю.При проведении занятий, инструктор по физкультуре использует как традиционные, так и нетрадиционные формы занятий: сюжетные, тренировочные, контрольные, комплексные, игры-эстафеты и др. Процесс обучения на занятиях носит дифференцированный, вариативный характер. Используется принцип чередования активной деятельности с упражнениями на дыхание, релаксацию.

Параллельно с физическим развитием идёт обучение детей основам культуры здоровья. Валеологический материал органично включается в структуру занятий, способствуя расширению знаний детей о строении человека, влиянии физических упражнений на организм, о безопасности жизнедеятельности. С детьми разучиваются комплексы упражнений, направленных на профилактику плоскостопия, дыхательной системы, формируются навыки самомассажа.

Мы понимаем, что здоровье детей в немалой степени зависит от наличия фактора безопасного существования. Поэтому воспитатели огромное внимание уделяют внедрению технологии «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста».

Наиболее проработанным направлением данной программы у нас являются вопросы обеспечения безопасности детей в ситуациях дорожного движения.

Поднимающие настроение и мышечный тонус утренняя гимнастика, физкультминутки, бодрящая гимнастика после дневного сна в сочетании с закаливающими процедурами стали естественными и необходимыми в нашем детском саду

В группе создана образовательная здоровьесберегающая среда.

При оформлении группы руководствовались принципами:

-динамизма (возможность изменения, преобразования);

-гибкости (учет новых возможностей субъектов образования и социально-культурного пространства).

Имеется уголок природы.

В группе проводится соблюдение режима проветривания;

своевременная влажная уборка;

контроль параметров микроклимата;

своевременная очистка вентиляционных решеток;

визуальный контроль за наличием и видом ограждения отопительных приборов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Азбука здоровья" мини-программа по пропаганде здорового образа жизни и оздоровления детей с ТНР среднего дошкольного возраста

Статистика приема детей в наше учреждение (МБДОУ ДСКВ №46 "Кот в сапогах") показывает, что речевая патология носит многообразный характер. К нам поступают дети с диагнозом «Общее недоразвитие речи» I,...

Конспект развлечения по ЗОЖ в подготовительной группе «Сказка о рыбаке, рыбке и здоровом образе жизни»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15105468","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15105470","...

Родительское собрание в нетрадиционной форме в подготовительной группе на тему: «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни».

Задачи Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.Формирование у родителей мо...

Родительское собрание в нетрадиционной форме в подготовительной группе на тему: «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни».

Задачи Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.Формирование у родителей мо...

Конспект образовательной деятельности в группе раннего возраста по формированию основ здорового образа жизни «Поможем Степашке быть здоровым»

Конспект образовательной деятельности в группе раннего возраста по                     формированию ...

Физкультурно-познавательное мероприятие для детей подготовительной группы, совместно с родителями «Мы за здоровый образ жизни!»

Физкультурно - познавательное мероприятие для детей подготовительной группы, совместно с родителям "Мы за здоровый образ жизни!"...