Проект по развитию мелкой моторики рук для детей младшего и среднего дошкольного возраста «Наши ручки»
проект (младшая, средняя группа) по теме

Черняева Мария Владимировна

Мелкая моторика рук – это разнообразные движения пальчиками и ладонями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_kratkosrochnyy.docx24.48 КБ

Предварительный просмотр:

Проект по развитию мелкой моторики рук для детей младшего и среднего дошкольного возраста

«Наши ручки»

Проект подготовила:

воспитатель МАДОУ г. Нижневартовска

ДС №38 «Домовёнок»

Черняева Мария Владимировна

Актуальность

Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека.

Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения малышу будет скучно – надо обратить их в интересные и полезные игры.

     Наряду с развитием мелкой моторики развиваются память, внимание, а также словарный запас  малыша.

    Мелкая моторика рук – это разнообразные движения пальчиками и ладонями.

    Очень хорошо, когда дома много разнообразных игрушек, в которые детям и родителям интересно вместе играть. Но очень немногие задумываются, что огромный потенциал развития мелкой моторики, тактильной чувствительности дает малышам сама жизнь.

      Можно развивать гибкость пальчиков и тактильную чувствительность детей, организуя развивающие игры для детей при помощи обычных предметов  обихода. Самое главное – для того, чтобы играть с ребенком, нам не нужно ничего покупать специально – у нас все под рукой: пуговицы, , крышки, крупа, бельевые прищепки, бумага, и т.д.

  Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь.

     Актуальность работы по развитию мелкой моторики детей раннего возраста обусловлена и возрастными психологическими и физиологическими особенностями детей: в раннем и младшем дошкольном возрасте интенсивно развиваются структуры и функции головного мозга ребенка, что расширяет его возможности в познании окружающего мира. Воспитателю, организуя разнообразную деятельность детей с предметами, игрушками и природными объектами, важно активизировать у детей сенсорные основы познания, учить малышей использовать разные органы чувств для получения информации об окружающем мире: зрение, слух, обоняние, тактильные ощущения.

         На кончиках детских пальчиков расположены нервные окончания, которые способствуют передаче огромного количества сигналов в мозговой центр, а это влияет на развитие ребенка в целом. Именно поэтому, актуальность мелкой моторики бесспорна. Все способы развития мелкой моторики оказывают благотворное воздействие на организм.

      Итак, формируя и совершенствуя тонкую моторику пальцев рук, мы усложняем строение мозга, развиваем психику и интеллект ребенка. Через развитие мелкой моторики мы совершенствуем психические процессы и речевую функцию ребенка.

Вид проекта: образовательный, игровой, краткосрочный.

Участники: воспитатели, дети, родители.

Цель: развитие мелкой моторики рук, речи детей дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр.

Актуальность данной проблемы очевидна на сегодняшний день и заключается в том, что многие современные концепции дошкольного образования признают незаменимое влияние пальчиковых игр на речевое развитие ребёнка, а также проблема вызвана недостаточным просвещением родителей в данном вопросе.

Предполагаемый результат

Дети:

• проявляют интерес к пальчиковой гимнастике;

• увеличился словарный запас детей, речь детей стала более эмоциональной и выразительной;

• возросла речевая активность детей в различных видах деятельности;

• дети используют пальчиковую гимнастику в повседневной жизни;

• отзывы родителей и педагогов;

• у детей более развита мимика, моторика пальцев рук, внимание, память, воображение, речь.

Родители:

• родители стали единомышленниками с педагогам ДОУ по использованию пальчиковой гимнастики в работе с детьми;

• родители получили необходимые знания по данной теме, стали более информированными в вопросе проведения пальчиковой гимнастики с детьми дома.

Этапы проекта

I. Подготовительный этап

• Определение педагогом темы, целей и задач, содержания проекта, прогнозирование результата.

• Обсуждение с родителями проекта, выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта.

II. Основной этап реализации проекта

• Составление перспективного плана проведения пальчиковой гимнастики с ребенком.

• Разработка рекомендаций по проведению пальчиковой гимнастики.

• Обучение родителей проведению пальчиковой гимнастики с ребенком.

• Включение пальчиковой гимнастики в конспекты занятий, комплексы утренней гимнастики, в сценарии утренников, в утренние и вечерние отрезки времени.

Рекомендации по проведению пальчиковых игр:

- перед игрой с ребенком необходимо обсудить ее содержание, сразу при этом отрабатывая необходимые жесты, комбинации пальцев, движения. Это не только позволит подготовить малыша к правильному выполнению упражнения, но и создаст необходимый эмоциональный настрой;

- выполнять упражнения следует вместе с ребенком, при этом демонстрируя собственную увлеченность игрой;

- при повторных проведениях игры дети нередко начинают производить текст частично (особенно начало и окончание фраз). Постепенно текст разучивается наизусть, дети произносят его целиком, соотнося слова с движением;

- выбрав два или три упражнения, постепенно заменяйте их новыми. Наиболее понравившиеся игры можете оставить в своем репертуаре и возвращаться к ним по желанию малыша;

- не ставьте перед ребенком несколько сложных задач сразу (к примеру, показывать движения и произносить текст). Объем внимания у детей ограничен, и невыполнимая задача может «отбить» интерес к игре;

- вначале дети испытывают затруднения в выполнении многих упражнений, поэтому отрабатываются движения постепенно и пассивно, с помощью взрослых;

- никогда не принуждайте. Попытайтесь разобраться в причинах отказа, если возможно, ликвидировать их (например, изменив задание) или поменяйте игру;

- стимулируйте подпевание детей, «не замечайте», если они поначалу делают что-то неправильно, поощряйте успехи.

Работа с родителями:

• выставки игр и атрибутов по развитию мелкой моторики рук детей;

• консультации индивидуальные и групповые «Речь и пальчики», «Как правильно проводить с ребёнком пальчиковые игры», «Пальчиковые шаги»;

• беседы с родителями «Дети и мелкая моторика рук»;

• родительское собрание: знакомство с проектом «Наши весёлые ручки»;

• родительское собрание «Чтобы чётко говорить – надо с пальцами дружить».

III. Заключительный этап

Анализируя проделанную работу, можно сделать выводы:

• тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей младшего возраста, объема информации, которая может быть ими воспринята, что положительно повлияло на различные виды деятельности детей;

• отмечалась положительная реакция и эмоциональный отклик детей на знакомство с новыми видами пальчиковой гимнастики, дети проявляли желание и интерес играть в данные игры, с интересом и желанием выполняли упражнения на развитие мелкой моторики рук;

• возросла речевая активность детей, внимание стало более сосредоточенным, улучшилась память;

• удалось достигнуть хороших результатов взаимодействия педагога с родителями. Родители принимали активное участие в реализации проекта, научились правильно проводить пальчиковую гимнастику в домашних условиях.

Этапы индивидуального обучения детей пальчиковым миниатюрам

1. Взрослый показывает миниатюру целиком (сам проговаривает рифмовку и одновременно, в такт словам, выполняет пальчиковые движения).

2. Взрослый садится позади ребенка, как бы обнимает его руками, берет детские ладошки в свои и, манипулируя пальчиками, выполняет отдельные движения.

3. Взрослый и ребенок сидят рядом, выполняют движения одновременно, но текст говорит только взрослый.

4. Ребенок выполняет движения с необходимой помощью взрослого, который произносит текст.

5. Ребенок выполняет движения и проговаривает текст, а взрослый подсказывает и помогает.

Проблема: низкий уровень развития общей и мелкой моторики, речи, память, воображения, логическое мышление у детей младшего дошкольного возраста.

Работая с детьми, я увидела в играх пальчиковых, настольных (собирание пазлов, игры с мелкими предметами; игры со строительным материалом, палочками; волшебный мешочек; найди игрушку в крупе;)низкий уровень общей и мелкой моторной ловкости, точности движений, выполняемых руками, а стимулируя моторику мы развиваем речь детей.

В этом возрасте наилучший эффект дают пальчиковые игры, так как они интересны детям, соответствуют возрасту, позволяют в короткий срок улучшить моторику рук, развить речь.

1. «Научим куклу Таню играть с пальчиками»

Цель. Приучить детей слушать речь, понимать, о чем говорится в потешке; соотносить слова с действиями пальцев, развивать речь.

Оборудование: кукла.

Обогащение словаря: указательный, средний, мизинчик.

2. Игра со строительным материалом «Ох, какой теремок красивый»

Цель. Развить конструктивные умения детей, способность по показу строить простые конструкции, радоваться результатам; закрепить в речи название деталей, глагольные формы; развить моторику, умение соотносить движения со словами.

Обогащение словаря: красивый, урчит, пищит, грубый, ревет.

Оборудование: мелкий строительный материал.

3. «Давай расскажем сказку»

Цель. Учить детей узнавать персонажей из сказки «Репка». Воспитывать навыки драматизации. Развить моторику, умение соотносить движения со словами, развивать речь.

Обогащение словаря: лает, хрюкает, мычит, крякает, кукарекает.

4. «В гости к нам пришел зайчишка» 

Цель. Закрепить умение группировать объекты по цвету. Продолжить учить узнавать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры. Учить детей собирать геометрические фигуры, ориентируясь на образец.

Обогащение словаря: загудел.

Оборудование: зайчики разных цветов.

5. Пальчиковая игра «Здравствуй солнце золотое»

Цель. Развить мелкую моторику пальцев рук, чувство ритма, речь.

Обогащение словаря: вольный, дубок, край.

6. Пальчиковая игра «Где же наши ручки» 

Цель. Развить мелкую моторику пальцев рук, речь.

Обогащение словаря: пляшут.

7. Чтение стихотворения «Заботливое солнышко»

Цель. Развить память, речь, чувство ритма; закрепить знания о солнце как явлении неживой природы; развить моторику, координацию движений.

Обогащение словаря: лучик, солнце.

8. Дидактическое упражнение «Воздушные шары»

Цель. Закрепить знания о шести цветах спектра путем подбора цветов по образцу; активизировать словарь: красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый; развить мелкую моторику.

Обогащение словаря: разноцветные, лента, шар.

Оборудование: шесть воздушных шаров и шесть лент такого же цвета.

9. «Сделай змейку из мозаики»

Цель. Развитие мелкой моторики рук, усидчивости, аккуратности, внимания, рациональности мышления.

Обогащение словаря: мозаика, змейка.

Оборудование: мозаика крупная разного цвета.

10. «Пальчик с пальчиком соедини»

Цели игры. Развитие мелкой моторики, массаж пальцев рук, развитие речи.

Оборудование: негромкая музыка.

11. «Поможем мишке одеться» 

Цель. Игры шнуровки развивают мелкую моторику. Игры- шнуровки развивают усидчивость, терпение.

Обогащение словаря: шнуровка, кеды.

Оборудование: шнуровка.

12. «Найди игрушку в крупе»

Цель. Закрепление и развитие мелкой моторики, массаж рук, пальцев рук, повышение чувствительности пальцев. Развитие классификации по различным признакам. Развитие фонематических процессов. Сенсомоторное развитие, формирование основных сенсорных эталонов.

Обогащение словаря: крупа, фигура.

Оборудование: емкость, на дне которой спрятаны различные предметы.

13. «Мы построим новый дом…» 

Цель. Учить детей в выкладывать из палочек дом, забор, дорогу. Развивать мышление, речь, память, внимание.

Обогащение словаря: мост, палочки, выкладываем.

Оборудование: счетные палочки.

14. «Волшебный мешочек»

Цель. Развитие интеллектуальной сферы и познавательного интереса через обогащение чувственного опыта детей. Непроизвольное осуществление массажа пальчиков; развивать мелкую моторику рук, тактильную чувствительность.

Оборудование: «Волшебные мешочки».

Вывод

1. Отмечалось положительная реакция и эмоциональный отклик детей на знакомство с новыми видами пальчиковой гимнастики, дети проявляли желание и интерес играть в данные игры, с интересом и желанием выполняли упражнения на развитие мелкой моторики рук.

2. Возросла речевая активность детей, внимание стало более сосредоточенным, улучшилась память, воображение.

3. Удалось достигнуть хороших результатов взаимодействия педагога с родителями. Родители принимали активное участие в реализации проекта, научились правильно проводить пальчиковую гимнастику в домашних условиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие мелкой моторики рук у детей младшего и среднего дошкольного возраста»

Развитие мелкой моторики рук. Практические рекомендации  для воспитателей ДОУ, родителей детей младшего и среднего дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего и среднего дошкольного возраста»

Актуальной проблемой в наше время становится полноценное развитие детей с дошкольного возраста....

«Опыт работы с семьей по развитию мелкой моторики рук у детей младшего и среднего дошкольного возраста»

laquo;Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев» - писал русский педагог  В.А. Сухомлинский....

Проект по развитию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста «Послушные пальчики»

Татьяна СаенкоПроект по развитию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста «Послушные пальчики»"Источник способностей дарования детейнаходится на кончиках па...