Консультация для родителей "Овощи в питании детей"
консультация (старшая группа)

Савватеева Татьяна Сергеевна

Материал для родителей к неделе здоровья о полезных свойствах овощей и о том, как сформировать привычку у ребенка есть овощи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ovoshchi_v_pitanii_detey.docx17.21 КБ

Предварительный просмотр:

Овощи в питании детей

Овощи дети не очень жалуют из-за их достаточно пресного вкуса (если без соли и специй) и плотной структуры, волокнистости. Однако пользу овощей для детского питания невозможно переоценить. В овощах много минеральных солей, которых детям катастрофически не хватает, в них много углеводов, витаминов и органических кислот в нераздражающей концентрации, а также веществ, стимулирующих перистальтику, отделение соков и регулирующих стул. Особенно ценными и полезными из состава овощей можно считать бета-каротин, придающий овощам желтый и оранжевый цвет, фолиевую кислоту, содержащуюся в зеленых овощах, витамин С, минеральные соли калия, меди и железа, фосфора, кальция, цинка и марганца.

Многие овощи, помимо ценных пищевых свойств, также обладают и лечебными. Правильно приготовленные, они могут помочь поправить здоровье. Например:

- если отварить морковь в молоке (предварительно ее нужно потереть на крупной терке) и добавить немного меда, то получится отличное лечебное средство для больного горла или при простуде и кашле;

- гликоалкалоиды, содержащиеся в томатах, обладают бактерицидными свойствами, тем самым они защищают кишечник, улучшая его перистальтику, а также выводят из него вредные вещества. Также, они помогают организму в выработке гормона радости серотонина, который в свою очередь отлично справляется со стрессами и различными страхами.

- тыква может быть отличным помощником при диабете или простуде. Если приготовить из нее отвар, она будет незаменима в качестве противовоспалительного средства с жаропонижающими свойствами.

 Вариантов для приготовления вкусных блюд из овощей достаточно: пюре, запеканки, супы, рагу, салаты, соки. Путем проб и ошибок можно выбрать наиболее подходящие для вашего малыша варианты овощных блюд. Скорее всего, в процессе подбора терпение и настойчивость нужно проявить маме, тогда ваши старания увенчаются успехом для вас и пользой для малыша.

Ищем альтернативу

Если ваш маленький привереда не любит тот или иной овощ, упрямо его игнорирует в любом блюде – стоит все же поискать ему замену. Например, помидор и сладкий перец (болгарский) вполне взаимозаменяемы. При этом перец является лидером по содержанию аскорбиновой кислоты, а вот клетчатки в нем меньше, чем в томатах. Но, если в рацион добавить яблоки, в сыром виде или в виде сока, то тогда проблема нелюбви к помидорам решена. Не нравится морковь? И это тоже не проблема: замените ее тыквой. Они обе в своем составе содержат витамин А, такой необходимый для нашего организма. Считается, что овощи из одной цветовой группы взаимозаменяемые, поэтому если ребенок не признает брокколи – предложите ему огурец. Одним словом, экспериментируйте, подбирая рацион ребенка, но помните: если вы сами не употребляете тот или иной овощ – вполне вероятно, что и малыш будет отказываться от него.

Полезные советы по приготовлению овощей

Для малыша аргумент «овощи надо кушать потому, что они полезные» явно не сработает. Ему главное, чтобы вкусно. Вот, чтобы было вкусно, но при этом оставалось полезно, нужно правильно и с любовью их готовить, соблюдая необходимые технологические рекомендации. Например:

- овощи готовятся быстро, поэтому важно их не переварить, подавайте их в теплом виде, пока блюдо свежее;

- овощи должны выглядеть аппетитно, располагайте их на тарелке таким образом, чтобы хотелось их съесть, например, аккуратные небольшие горочки из моркови, горошка и брокколи куда более симпатичны, чем одна большая куча;

- не забывайте предлагать ребенку овощи в сыром виде: сладкий перец можно нарезать крупной соломкой, морковь или огурец кружочками, помидор дольками. 

- если ребенок не очень любит, скажем, кабачок – предложите ему оладьи из кабачка. В качестве основы могут быть и другие овощи.

И напоследок

Не паникуйте, если ваш ребенок не любит овощи, пробуйте различные варианты маскировки, без акцента на то, что это те самые овощи, которые он не любит. Помните, дорогие родители, что для детей важнее аргумент, что овощные блюда – это вкусно. Показывайте на собственном примере, что это так. И уж точно не стоит предлагать ребенку за съеденную порцию овощей поощрение: так вы его только приучите, что для того, чтобы получить очередную порцию сладкого, достаточно сделать то, что просят родители.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей «Правильное питание детей – основа их здоровья»

Пока ребёнок  совсем маленький, к его кормлению относятся трепетно. Когда же дети переходят на общий стол, мы все реже и реже задумываемся о том, насколько пр...

Консультация для родителей "Особенности питания детей в летний период"

Консультация для родителей о питании детей в летний период....

Консультация для родителей "Правильное питание детей 3 - 7 лет"

коксультация для родителей о правильном питании детей...

Консультация для родителей по питанию детей в ДОУ

Основными задачами организации питания воспитанников ДОУ являются:- обеспечение детей питанием, соответствующим возрастным, физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии;- соблюдение прин...

Консультация для родителей дошкольников: «Питание детей при аллергических заболеваниях».

Материал консультации будет полезен как для родителей, так и для педагогов ДОУ. Из материала публикации можно узнать об аллергических заболеваниях и о способах питания....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОМА»

Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье! Для этого необходима четкая преемственность между ними....