«Применение здоровьесберегающей технологии Су-Джок в совместной и самостоятельной деятельности детей раннего возраста»
методическая разработка (младшая группа)

Милованова Ирина Вячеславовна

1 СЛАЙД.  

Я,   Милованова Ирина Вячеславовна работаю воспитателем  в МБДОУ детском саду №14.  

Профессиональное кредо –

«Всю жизнь учись, всю жизнь расти, чтоб детям истину нести».

2 СЛАЙД.  Представляю вашему вниманию  свой   опыт работы  на тему: «Применение здоровьесберегающей технологии Су-Джок в совместной и самостоятельной деятельности детей раннего возраста

3 СЛАЙД.  Здоровьесберегающая технология – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Изучив работы М.М. Безруких, А.В. Левченко, я пришла к выводу, что здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе относятся к качественной характеристике любой образовательной технологии. Ознакомившись с   работами  Аристотеля, который ещё более 2000 лет назад писал, что здоровье человека определяется воспитанием;  проанализировав статьи  А.М. Амосова,  можно сказать, что   здоровьесберегающие технологии расссматриваются как сертификат безопасности для здоровья и как совокупность тех принципов, приемов, методов педагогической работы, которые дополняют традиционные педагогические технологии задачами здоровьясбережения  . Таким образом,  самое основное – обучить детей правильно, безошибочно выбирать в каждой ситуации только полезное, содействующее  укреплению, сбережению  здоровья  и  уметь  отказываться от всего вредного.  

Обучать детей навыкам здоровьесбережения необходимо с раннего возраста в процессе тесного взамодействия  и поддержки последующей самостоятельной деятельности ребёнка.

4 СЛАЙД. Великий немецкий философ И. Кант писал, что рука является вышедшим наружу головным мозгом. На кистях рук имеются точки и зоны, которые взаимосвязаны с внутренними органами и различными зонами коры головного мозга.

Су-джок – это также регулярное и опосредованное воздействие на биоэнергетические точки с целью активизации защитных функций организма. Су-Джок в переводе с корейского дословно означает Су – кисть,  Джок – стопа.   

Метод Су-Джок технологии разработан корейским профессором Пак Чже Ву в 1986 году,  обладает высокой эффективностью, безопасностью и простотой, базируется на традиционной акупунктуре и медицине самооздоровления. 

Оздоровительный эффект предлагаемого метода основан на том, что на теле человека имеются системы соответствия - участки тела, куда проецируется анатомическое строение человека в уменьшенном виде. Организм и системы соответствия активно взаимодействуют. Малейшая патология в органе отражается в зоне его проекции, а стимуляция этой зоны оказывает нормализующее действие на орган. Иными словами на кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. Следовательно, воздействуя на определенные точки, можно влиять на соответствующий этой точке орган человека.   
Эта процедура значительно улучшает мелкую моторику рук, поднимает настроение ребенку. Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости детей, их богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро потерять.

 Поэтому,  в процессе совместной деятельности необходимо  побуждать  дошкольников задуматься о работе своего организма, понимать его сложное устройство, осознавать значение правильного питания, личной гигиены, и в последствии,  полученные навыки оздоровления   он будет применять  самостоятельно.

5 СЛАЙД.

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников – одна из актуальнейших проблем нашего времени.     Исследования, проведённые НИИ гигиены и охраны здоровья детей показали, что за последние 10 лет количество детей с хронической патологией увеличилось в 2 раза, а количество детей, не имеющих отклонений в здоровье, снизилось в 3 раза. Если 10 лет назад мы говорили о здоровом и крепком поколении, то в настоящее время можем только мечтать о целостно – здоровом ребёнке.

 Осуществив проблемно – ориентированный анализ, который включал в себя мониторинг заболеваемости  и итоги  педагогической  диагностики  по физ.развитию детей  2-3 лет, я пришла  к пониманию причин высокой заболеваемости воспитанников:

-недостаточная эффективность традиционных форм физкультурно – оздоровительной работы, используемых в группе;

-отсутствие преемственности в области здоровьесбережения между детским садом и семьёй;

-недостаточный уровень компетентности родителей в области сохранения и оздоровления детского организма.

В следствии этого, спроектировала педагогическую деятельность   по оздоровлению и сохранению  здоровья у детей младшего дошкольного возраста.

6 СЛАЙД.

Большое значение в создании благоприятных условий для формирования у дошкольников представлений о здоровом образе жизни играет система дошкольного образования, поскольку забота об укреплении здоровья ребенка, как отмечают А.Ф. Аменд, М.Л. Лазарев, О.В.Морозова,  В.А.Сухомлинский и др.,  -  проблема не только медицинская, но и педагогическая, так как правильно организованная воспитательно-образовательная работа с детьми нередко в большей степени, чем все медико-гигиенические мероприятия, обеспечивает формирование здоровья и здорового образа жизни,  без которых не возможно полноценное развитие  ребёнка.

В настоящее время идёт постоянный поиск новых и совершенствование старых форм, средств и методов оздоровления детей в условиях дошкольных образовательных организаций. Одним из таких методов является  Су-Джок терапия.

         Су-джок терапию проводят с помощью су-джок – массажеров. Это массажные шарики в комплекте с массажными металлическими кольцами. Шариком можно стимулировать зоны на ладонях, а массажные колечки надеваются на пальчики. Ими можно массировать труднодоступные места.
         Применение су-джок  массажёров способствует созданию функциональной базы для перехода на более высокий уровень двигательной активности мышц и возможность для оптимальной речевой работы с ребенком, повышает физическую  и  умственную  работоспособность детей.

  7 СЛАЙД.

         Оценив значимость проблемы оздоровления и сохранения здоровья детей раннего возраста, изучив опыт других  педагогов об эффективности использования   Су- Джок  метода,  я определила  цель и спроектировала задачи педагогической деятельности (они представлены на слайде).

8 СЛАЙД.

В данной работе Су-Джок  технология выступает  как нетрадиционная здоровьесберегающая технология, а процесс воздействия на биологически активные точки организма ребенка будет имеет эффект оздоровления, т.е. сохранение и укрепление здоровья детей раннего возраста, и формирование у воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

9 СЛАЙД.  Работа осуществлялась в определённой последовательности, состояла из  трёх этапов по следующим  направлениям:

  • Работа с детьми по сохранению здоровья;
  • Активное вовлечение родителей
  • Создание игровых упражнений с Су-Джок шариками;     

10 СЛАЙД. 1 этап – подготовительный он включал в себя:

- постановку проблемы,

-изучение методики Су- Джок,

-подбор материала для внедрения данного метода.

- ознакомление  родителей с  данным методом и его эффективности в оздоровлении детей

 2 этап данного проекта был – организационный. Он  предусматривал  реализацию  проекта  «Чудо-шарик».  В рамках этого проекта (с октября 2017 –по апрель 2018 года) решались задачи по созданию условий для  сохранения здоровья детей раннего возраста.

На начальном этапе проекта мы  с родителями   приобретали мячики Су-Джок.  Я постепенно создавала картотеку  игровых упражнений  по опыту других педагогов, дополняя её своими играми. Игровая деятельность с «колючими шариками»   вызывала  интерес со стороны детей, и позволяла  решать одновременно развивающие, образовательные и воспитательные  задачи.  Игры и игровые  упражнения имеют широкий спектр использования. Сначала, применяя элементы здоровьесбережения (они представлены на слайде), я организовывала и проигрывала упражнения в совместной деятельности с детьми Затем мотивировала  на самостоятельную игру с шариками су-джок в режимных моментах;  поощряла  инициативных малышей.    

Мячик-ежик мы возьмем, (подбрасываем мяч вверх)

Покатаем и потрем. (прокатываем между ладонями)

Вверх подбросим и поймаем, (опять подбрасываем мяч)

И иголки посчитаем. (пальцами мнем иголки мяча)

Пустим ежика на стол, (кладем мяч на стол)

Рукой ежика прижмем (рукой прижимаем мяч)

И немножко покатаем… (катаем мяч)

Потом руку поменяем (меняем руки)

Систематическое занятие с детьми Су-Джок положительно сказывается не только на здоровье  и настроении ребят,  способствует развитию мелкой моторики.   Массажеры  имеются в группе,  находятся в свободном доступе, что дает возможность детям самостоятельно выполнять упражнения, без вмешательства педагога.

11СЛАЙД.  Данные игры с су –джок массажерами:

  • насыщенны – обеспечивают игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников; соответствуют возрастным возможностям детей;
  • трансформируемы – предполагают возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей;
  • полифункциональны – предполагают возможность разнообразного использования различных элементов игровых атрибутов;
  • вариативны – предполагают периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей;
  • доступны – свободный доступ детей к массажным шарикам, их исправность и  сохранность;
  • безопасны - соответствуют требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования. 

12 СЛАЙД.

И последний этап аналитический. Это было совместное с родителями оформление презентации «Минутки здоровья с Су-Джок» и разработка рекомендаций  родителям по использованию Су-Джок  метода,  его  возможности   легкого  овладения.

13 СЛАЙД.

Положительные результаты сводного мониторинга по:

- заболеваемости данной группы  детей;  

- результатам педагогической диагностики по освоению ООП ДОУ, в частности образовательной области физическое развитие  (на основании индивидуальных карт развития ребенка);

-   показателям развития у  детей самостоятельных навыков овладения  играми с су-джок мячиками показывает,  что данный    метод является эффективным  средством  оздоровления ребенка и плодотворно воздействует на весь организм в целом.

По итогам  опроса  родителей, выявлено что они положительно относятся к применению метода Су – Джок терапии в работе с детьми. Многие из родителей приобрели массажеры для использования этого метода в домашних условиях.

14 СЛАЙД.

Диапазон моего опыта, представлен в виде:

  • Разработки  и  реализации проектной деятельности с детьми раннего  возраста совместно с их родителями.
  • Создание картотеки  игровых упражнений с Су-Джок шариками и   их комплексное  использование  в совместной и самостоятельной деятельности  детей  с параллельным целенаправленным и последовательным воздействием на различные энергетические точки с целью оздоровления.
  • Рекомендации родителям

15 СЛАЙД.

Достигнутые положительные результаты дали возможность распространить опыт работы по данной теме среди педагогов нашего ДОУ,  на образовательных  интернет-порталах.  С родителями был проведён мастер класс.

16 СЛАЙД.

В своей работе по   оздоровлению детей 2-3 лет с  применением  Су-Джок метода  я использовала методические разработки и материалы, представленные на слайде.

17 СЛАЙД . Спасибо за внимание

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по организации самостоятельной деятельности, детей раннего возраста, в уголке творчества.

Как привлечь детей к работе с пластилином? Как организовать их самостоятельную деятельность в этом направлении? Всё довольно просто, если приложить немного усилий и фантазии!...

статья "Организация игровой самостоятельной деятельности детей раннего возраста"

«… Дитя в своих играх обнаруживает без  притворства всю свою душевную жизнь».К.Д. Ушинский                Игровая самост...

Консультация для родителей«Самостоятельная деятельность детей раннего возраста».

Консультация для родителей " Самостоятельная деятельность детей раннего возраста"...

Из опыта работы. Организация самостоятельной деятельности детей раннего возраста.

Муниципальное Бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад№ 34 «Рябинка»...

Статья на тему: "Использование технологии В. В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» в совместной и самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста"

Дошкольное детство - это период рождения личности, раскрытия творческих сил ребенка, становления основ индивидуальности....