Презентация проекта в старшей группе "Чемпионат мира по футболу"
презентация к уроку (старшая группа)

Зацепина Альбина Борисовна

Материал предназначен для инструкторов по физическому воспитанию ДОУ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ « Новоусманский детский сад №1 ОВ» с. Новая Усмань ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ Физкультурный проект Старшая группа Выполнила: инструктор по ФК Зацепина А.Б.

Слайд 2

Вид проекта: спортивно - оздоровительный, познавательный. Участники : воспитанники старшей группы , инструктор по физической культуре. Продолжительность проекта: краткосрочный (с 25.06.18г. по 13.07.18г.). Актуальность проекта: Во всем мире большой популярностью пользуется игра в футбол, как среди взрослых, так и среди детей. В настоящее время в нашей стране охват детей дошкольного возраста занятиями футболом незначителен. Специалисты в области физической культуры и спорта указывают на положительное влияние игровых видов спорта на психофизическое развитие дошкольников и на необходимость разработки специальных программ, в том числе и по футболу, в основе которых должны лежать закономерности игры. Футбол как специфический вид двигательной деятельности позволяет создать условия для нормального физиологического, психического и физического развития ребенка, а также формированию социально значимых личностных качеств детей. В проекте представлена работа по расширению у ребёнка знаний о футболе, профессиями связанными с футболом, значимых событиях в мире спорта; обучению воспитанников элементам спортивной игры футбол.

Слайд 3

Цель проекта: Расширение представления детей о спортивной игре в футбол , а также знаний детей о проходившем чемпионате мира по футболу . Задачи проекта: 1. Привлечение внимание детей к Чемпионату мира по футболу, проходившем в нашей стране, знакомство с талисманом Волком- Забивакой . 2 .Знакомство с профессиями тренер, спортивный врач, массажист, спортивный журналист. 3 .Формирование у детей старшего дошкольного возраста многообразных действия с мячом; элементов спортивной игры футбол (удар, передача, ведение). 4 .Развитие у дошкольников точности, координации движений, быстроты реакций, силы, глазомера.

Слайд 4

Основные формы реализации проекта: беседы в группах, просмотры презентаций, творческая деятельность, пополнение спортивного инвентаря, игровые занятия с элементами футбола, итоговое мероприятие в старших группах «Чемпионат мира по футболу 2018». 1 Этап - подготовительный: 1. Составление плана работы над проектом. 2. Приобретение мячей. 3. Изучение методических пособий, изданий периодической литературы, интернет - ресурсов по теме «Футбол». 4. Подбор презентаций, материала для бесед. 5. Подбор музыки к итоговому мероприятию.

Слайд 5

2 Этап – основной. 1.Беседа с детьми на тему «Что я знаю о футболе и о Чемпионате Мира по футболу 2018». Чтение загадок о футболе и атрибутах к нему . Это помогло привлечь внимание детей к Чемпионату мира, желанию болеть за нашу команду. 2. Через презентацию проходило знакомство с «Историей возникновения футбольного мяча», «Разновидностями футбола» «Правилами игры», познакомились с профессиями «Футболист», «Тренер», «Спортивный врач». Дети с интересом знакомились с формой спортсменов, правами и обязанностями судьи на поле, узнавали о роли игроков в команде и многое другое.

Слайд 6

3. Продуктивная деятельность. Талисман чемпионата Волк – Забивака был вместе с нами весь проект. Ребята рисовали его, раскрашивали, играли с ним.

Слайд 8

4. Технические действия с мячом. На занятиях мы учились простейшим техническим действиям с мячом (удар, передача, ведение). Развивали ловкость, быстроту, координацию, выносливость.

Слайд 9

Углубили представление детей о спортивных играх с мячом . Подвижные и спортивные игры « Ловишка с мячом», «Охотник и зайцы», «Горелки с мячом», « Выбивалы », «Гонка мячей», « Воевода», «Забрось мяч в кольцо » .

Слайд 10

Разучили комплекс упражнений « Разминка футболиста » и комплекс у тренней гимнастики « Мы со спортом дружим ».

Слайд 11

3. Заключительный этап. Итоговым событием были викторина и встреча с капитаном футбольной Новоусманской команды « Олимпик » Зотовым Святославом . Ребята с интересом слушали рассказ Святослава о себе и своей футбольной команде.

Слайд 12

А как здорово делать разминку с настоящим футболистом! Святослав показал мастер класс по набиванию, ведению мяча между конусами и пасы друг другу. Ребята почувствовал себя в роли настоящих футболистов.

Слайд 13

Вывод: В ходе реализации проекта были достигнуты следующие результаты: дети овладели теоретическими и практическими знаниями, элементами спортивной игры футбол , пополнили словарный запас, повысилась двигательная активность. Хочется надеяться, что ребята продолжат интересоваться этим видом спорта и может кто-то станет настоящим футболистом .

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Проекта "Знакомство старших дошкольников с явлениями неживой природы"

презентация проекта по экологическому воспитанию "Знакомство старших дошкольников с явлениями неживой природы"...

Презентация проекта в старшей группе "Мир цветов"

В презентации отражена моя  работа  по ознакомлению  детей старшей группы в летний период с цветущими  растениями, их многообразием, строением, классификацией, лечебными свойствами...

Презентация "Проект для старшей группы «Волшебная книга»

Долгосрочный проект для старшей группы «Волшебная книга» Развитие у дошкольников интереса к художественной литературе. В презентации рассказывается об опыте работы воспитателя Бадаевой О.О....

Презентация проекта в старшей группе "Азбука пешехода"

Презентация проукта в старшей группе "Азбука пешехода"...

Презентация проекта "Традиции чаепития народов мира"

   У каждого народа существуют свои собственные традиции и обычаи, касающиеся самых разных сфер жизни — начиная от сбора урожая и свадьбы и заканчивая национальными особенностями кухн...

презентация проекта в старшей группе "День матери"

Презентация проекта встаршей группе "День матери"...

Презентация проекта "Сказка в в мире театра"

Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка является театр. Участвуя в театрализованной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а умело,...