Остеохондроз профилактика
материал

Куркина Наталья Владимировна

Может кому пригодится, делала сама. Проводили  акцию "Профилактика остеохондроза".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osteohondroz.docx98.66 КБ
Файл osteohondroz_2.docx374.63 КБ

Предварительный просмотр:

Остеохондроз профилактика Остеохондроз – очень распространенная патология, которая сопровождается болевыми ощущениями и приносит человеку серьезный дискомфорт. К сожалению, лечение данной болезни далеко не всегда помогает полностью избавиться от ее проявлений, поэтому так важно заниматься ее профилактикой.


Профилактика остеохондроза должна быть:

  • 1. комплексной - несколько мероприятий должны благотворно влиять на позвоночник, важным мероприятием является массаж области спины;
  • 2. постоянной - мероприятия должны войти в образ жизни;
  • 3. ежедневной гимнастикой для спины - упражнения для спины должны укрепить мышечный корсет позвоночника krugzdorovia.com.ua;
  • 4. с правильным питанием - позвоночник должен получать достаточное количество хондроитина, кальция, воды;
  • 5. с массажем - массирование поверхностных мышц спины методом самомассажа и массажерами.

Остеохондроз и профилактика:

1. При возникновении боли: Положение лежа, ноги вытянуты. Сделайте постепенное сгибание ног в коленях и тазо-бедренных суставах с приведением колен ближе к груди. По возможности прижать колени. Время выполнения 1-2 минуты. 2-3  упражнения.

2. Оставьте вредные привычки: курение пагубно влияет на нервы и кровеносные сосуды, что не дает тканям межпозвонкового диска восстанавливаться. krugzdorovia.com.ua Также при курении у людей развивается кашель курильщика, который сам по себе является травматическим фактором, который вызывает повышенное внутреннее давление, которое ведет к ускорению разрушения межпозвонкового диска. Сильный кашель приводит к смещению позвонков и ущемлению нервов.

3. Меняйте позы при длительном вынужденном сидении, каждые 45 минут сидячей работы старайтесь встать и сделать элементарные движения рук, ног, наклоны туловища вперед, назад, потянуться. При долгом стоянии нужно переминаться с ноги на ногу и также совершать двигательные перерывы. Делать упражнения в спокойном темпе: повороты туловища (влево вправо по 10 раз), и аккуратные круговые движения головы (влево вправо 5 раз), наклоны вперед и назад.

4. Чтобы контролировать свою осанку при сидении за столом, установите свой офисный стул поближе к краю стола. Это будет контролировать позу и вы не будете сутулиться, а мышцы спины долгое время не будут в напряжении - отличная профилактика остеохондроза.

5. Нужно обеспечить себе правильный, непрерывный и спокойный сон. Основным компонентом является сон на ортопедическом матрасе: мышцы спины в ночное время будут физиологически расслабляться, а изгибы позвоночника не будут деформироваться от неправильной поверхности матраса.

6. Регулярно занимайтесь физкультурой и по возможности спортом не менее 3 раз в неделю с прогулками на свежем воздухе. Физические на нагрузки должны быть не менее 30 минут, желательно до 20-00. krugzdorovia.com.ua Это отличная профилактика остеохондроза и его последствий.

7. Компонетом остеохондрозной профилактики является коррекция своего питания: нужно ограничить или прекратить прием кофе и острой пищи. Эти продукты дополнительно вызывают выработку внутреннего гистамина, что приводит к длительному воспалению и отечности тканей корешков нервов.

8. Перед сном на кровати сделайте пару глубоких и длинных вдохов и выдохов, при этом растянитесь максимально и расслабьте спину.

9. При необходимости физических нагрузок на спину обязательно одевайте перед ожидаемой работой поддерживающий пояс для позвоночника - остеохондроз профилактика в действии.

10. настройте режим питания, пища должна быть с наличием хондроитин-сульфата и глюкозамина (проконсультируйтесь с вашим врачом), но не жирная с добавлением витамина С. Пейте чистую воду до 2 литров в сутки. Это поможет восстановлению хрящевой ткани межпозвонковых дисков.

Общие меры профилактики остеохондроза сводятся к ведению здорового образа жизни

Памятка при поднятии тяжестей:

  • 1- Не поднимайте груз на вытянутых руках, особенно с поворотом туловища. Если у Вас остеохондроз, старайтесь не поднимать тяжесть более 10кг. Приседать нужно с прямой спиной, в таком же положении нужно поднимать груз.
  • 2- Если предстоит работа по поднятию или переносу тяжестей, работа в огороде, то прежде помассируйте спину руками и обязательно применяйте на время работы корсет для позвоночника - остеохондроз профилактика.

Кроме того, корсет поясничный необходим для людей, у кого профессия во время работы связана с постоянной нагрузкой на позвоночный столб: водителям, грузчикам, строителям и т.д. Во время работы пояс разгружает спину и страхует от избыточной нагрузки позвоночные сегменты.

  • 3- Если работа позволяет, то днем сделайте гимнастику для спины, а после рабочего дня обязательно еще раз. После гимнастики важно сделать 5 минутный массаж спины - это эффективная профилактика остеохондроза.

Остеохондроз профилактика

Обязательны физические упражнения

МКДУАГО «Ачитский детский сад «Улыбка» - филиал Ачитский детский сад «Ромашка».

2019г



Предварительный просмотр:

Остеохондроз.

Научное определение остеохондроза позвоночника звучит так: дистрофические изменения межпозвонкового диска и прилежащих к нему тел позвонков. Говоря простым языком – изнашивание и старение межпозвонковых дисков, что, в общем-то, является возрастными изменениями, а не заболеванием. Болезнью же остеохондроз можно назвать тогда, когда различные его проявления – боль, мышечная слабость и прочее – ухудшают качество жизни человека, снижают его работоспособность.

В разных положениях тела хрящевые диски позвоночника испытывают различное давление. Самое разгружающее положение – лежа на спине. Когда мы сидим, диски получают гораздо большую нагрузку, чем когда стоим, а поднятие тяжестей является самой значительной нагрузкой.

Для того чтобы предупредить или помочь быстрее преодолеть боли в различных отделах позвоночника, надо научиться правильно стоять, сидеть, двигаться и переносить тяжести.

 

  1. Как правильно стоять и ходить.

 

  1. Правильная осанка – когда живот втянут и грудная клетка выдается вперед;
  2. Стоять, ходить следует с прямой спиной, равномерно распределяя вес тела на обе ноги;
  3. При длительном стоянии используйте опору или периодически перемещайте вес тела с одной ноги на другую;
  4. Для женщин – не ходить более 1-2 часов на высоких каблуках. Отдавать предпочтение удобной обуви на низком каблуке (не выше 4-5 см). https://presentacii.ru/documents_4/fd4d162f1684fcec5e904137ff921d3c/img66.jpg

 

  1. Как правильно сидеть.

 

  1. Выбирайте стул с высокой спинкой;
  2. При длительном сидении подложите небольшую подушечку между поясницей и спинкой стула – это поможет сидеть прямо;
  3. Не засиживайтесь в одной позе: через каждые 10-15 минут меняйте ее, а через каждый час встаньте и походите.

http://gp6.by/media/file/binary/2016/8/8/180159084979/4_201508100682314392__jpg.jpg?srv=cms

https://zaych.ru/wp-content/uploads/2019/04/35e07e7bb82325e52bd5de253caa1eb6.jpg https://zaych.ru/wp-content/uploads/2019/04/35e07e7bb82325e52bd5de253caa1eb6.jpg

  1. Как правильно лежать.

 

  1. В положении лежа позвоночник должен оставаться прямым, для этого матрац должен быть достаточно жестким (без прогибов);
  2. Подушка должна быть низкой с упором в надплечье при лежании на боку;
  3. Нельзя читать, смотреть телевизор лежа на спине на высокой подушке, так как в этой позе позвоночник резко сгибается в шейном отделе;
  4. во время сна на боку старайтесь держать бедра и колени в согнутом положении.

 

  1. Как правильно трудиться.

 

  1. Избегайте пребывания в вынужденной неудобной позе со сгибанием или разгибанием позвоночника;
  2. Тяжести с пола поднимайте только из положения сидя на корточках с прямой спиной, когда опускаете – тоже присядьте;
  3. Держите ношу как можно ближе к туловищу, ни в коем случае не на вытянутых руках;
  4. Распределяйте вес переносимых тяжестей на обе руки;
  5. Если вы моете, то делать это нужно на четвереньках, а не в наклон или на корточках. Это же относится и к работам на садовом участке.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=fcf82df86eb02c9f83c38cc427a93c1d-srl&n=13

«Памятка для больных с остеохондрозом позвоночника»

http://gp6.by/media/file/binary/2016/8/8/180159084976/112__jpg.jpg?srv=cms

МКДУАГО «Ачитский детский сад «Улыбка» - филиал Ачитский детский сад «Ромашка».

2019г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Профилактика эмоционального выгорания педагогов ДОУ с помощью тренинга. Изотерапия как один из элементов профилактики".

Арт-терапия является наиболее давней и естественной формой коррекции эмоционального состояния, какой можно пользоваться для снятия накопленного психического напряжения, для того, чтобы успокоиться или...

профилактика плоскостопия - значение и профилактика деятельности

материал предназначен для родителей (консультация) в рамках работы кружка "Играя- лечись!" (2013-2014 учебный год. Октябрь)...

Тренинг по профилактике синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога Тема: «Развитие навыков профилактики стресса»

Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое),...

Консультация в рамках работы по профилактике безнадзорности детей дошкольного возраста «Система работы по профилактике безнадзорности и правонарушений в ДОУ»

Консультация в рамках работы по профилактике безнадзорности детей дошкольного возраста«Система работы по профилактике безнадзорности и правонарушений в ДОУ»...

Профилактика гриппа. Профилактика гриппа

Профилактика гриппа.Памятка для родителей...

остеохондроз

конспект...