Презентация "Здоровьесберегающие технологии в процессе музыкального воспитания в детском саду"
презентация

Данная презентация рассказывает о видах здоровьесберегающих технологий, применяемых на музыкальных занятиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberegayushchie_tehnologii_v_dou.pptx1.11 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ Детский сад № 9 «Светлячок» Здоровьесберегающие технологии в процессе музыкального воспитания в детском саду Музыкальный руководитель: Лапс Л.Ю. 2015 г.

Слайд 2

Актуальность применения здоровьесберегающей технологии в музыкально-образовательной деятельности в ДОУ Повышение уровня заболеваемости детей ОРВИ,ОРЗ. Эффективность музыкального воздействия на физиологию ребенка. Повышения уровня профессиональной компетенции музыкального руководителя в условиях педагогики оздоровления.

Слайд 3

Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ Технология сохранения и стимулирования здоровья: р итмопластика ф изкультминутки п одвижные игры р елаксация п альчиковая гимнастика д ыхательная гимнастика Технологии обучения здоровому образу жизни: к оммуникативные игры-танцы с амомассаж Коррекционные технологии: м узыкотерапия ф онетическая ритмика

Слайд 4

В иды деятельности Музыкально-оздоровительные занятия, утренняя гимнастика, в разных видах деятельности. Музыкально-ритмические движения. Занятия фонетической ритмикой. Логоритмика . Музыкальное сопровождение режимных моментов(на занятиях по изобразительной деятельности, художественно-конструктивной деятельности, трудовой деятельности, во время приема детей , в летний период во время прогулки). Совместная музыкальная деятельность воспитателя и детей в группе. Совместная музыкальная деятельность родителей и детей в семье (досуги, викторины, развлечения, праздники) Использование антистрессовой пластической гимнастики на музыкальных, физкультурных, физкультминутках на занятиях в детском саду. Минуты шалости ( танцы между занятиями)

Слайд 5

Цель применения здоровьесберегающей технологии в процессе музыкального образования Сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей.

Слайд 6

Задачи здоровьесберегающей технологии Обогащение содержания музыкального образования различными видами здоровьесберегающей деятельности. Формирование здоровьесберегающего подхода в музыкальном образовании путем интеграции задач музыкального и физического развития ребенка. Формирование мотивации здоровья и поведенческих навыков здорового образа жизни.

Слайд 7

Виды оздоровительной работы в процессе музыкального образования дошкольников Валеологические песенки- распевки Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

Слайд 8

Виды оздоровительной работы Психогимнастика . Музыкально-ритмические движения. Ритмопластика Логоритмика Пальчиковая гимнастика.

Слайд 9

Пальчиковые игры, предметы для игр и танцев позволяют развивать мелкую моторику, учат ориентироваться в пространстве. Использование музыкально-ритмических движений влияет не только на развитие пластики и движений, соответствующих ритму и темпу музыки, но и осанку, профилактику плоскостопия.

Слайд 10

Систематическое использование дыхательной гимнастики влияет не только на физическое состояние ребенка, когда уменьшается заболеваемость дыхательных путей, но и будет влиять на развитие ладового чувства дошкольников .

Слайд 11

Результат Использование коротких попевок и распевок улучшает состояние дыхательных путей и развитие голосового аппарата, развивает звуковысотный слух и ладовое чувство.

Слайд 12

Использование музыкальных подвижных игр влияет на развитие ориентировки в пространстве, фонетического слуха, правильной речи, а так же имеет профилактическое действие.

Слайд 13

Использование релаксации на музыкальных занятиях приобщает к классической музыке, развивает умение расслабляться, после полученной нагрузки.

Слайд 14

Положительные результаты в оздоровлении дошкольников возможны только при совместной работе всего коллектива сотрудников и родителей, понимании важности, значимости всех форм оздоровительной работы с детьми.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение новых методик и технологий в процессе музыкального воспитания дошкольников. Автор О.П.Радынова "Музыкальные шедевры"

"Музыкальные  шедевры" Автор О.П.РадыноваТехнология  развития  творческого  слушания  музыки, формирование  основ  музыкальной  культуры  у  детей ...

Использование современных образовательных технологий в работе по музыкальному воспитанию в детском саду

Музыка для ребенка – мир радостных переживаний. Мы открываем перед ним дверь в этот мир, помогаем развивать у него способности, и прежде всего эмоциональную отзывчивость. Применение  на музыкальн...

Использование современных образовательных технологий в работе по музыкальному воспитанию в детском саду

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования. Какие же педагогические технологии может применять в своей р...

Анкеты для родителей за 2018-2019 уч.год "Изучение музыкальных предпочтений в семьях, настроение детей после музыкальных занятий". "Роль музыкального воспитания в детском саду"

Анкеты: "Изучение музыкальных предпочтений в семьях, настроение детей после музыкальных занятий".                "Роль музыкального воспитан...

Презентация на тему: «Здоровьесберегающие технологии в процессе музыкального воспитания в детском саду»

Презентация на тему: «Здоровьесберегающие технологии в процессе музыкального воспитания в детском саду»...

Здоровьесберегающие технологии в процессе музыкального воспитания в детском саду

Актуальность применения здоровьесберегающей технологии в музыкально-образовательной деятельности в ДОУ...