Конспект занятия по воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста.
план-конспект занятия (младшая группа)

Пожарова Наталья Николаевна

Цель: формирование навыков самообслуживания у детей младшего возраста.

Задачи: Закрепить навыки детей в умывании, знание предметов туалета и их назначении. Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть чистым, аккуратным, здоровым.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста «Водичка, водичка умой мое личико»

Цель: формирование навыков самообслуживания у детей.

Задачи: Закрепить навыки детей в умывании, знание предметов туалета и их назначении. Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть чистым, аккуратным, здоровым.

Материалы: Кукла, тазик с водой, чудесный мешочек, предметы туалета (мочалка, мыло, полотенце).

Ход занятия.

Воспитатель: Вы все чистые, красивые. Но у нас в группе есть кукла Маша и она не такая как мы чистая. Что мы можем про Машу сказать. Показать куклу Машу. Грязная, чумазая.

Воспитатель: Что надо сделать, чтобы Маша стала чистой. Правильно помыть.

Воспитатель: А давайте поиграем. В мешочке лежат предметы, которые необходимо, что бы быть чистым. Вы будете доставать, а я вам расскажу для чего они необходимы. «Чудесный мешочек».

Воспитатель: Чем можно отмыть грязь? Кроме предметов, которые вы достали из мешочка. Водой.

Воспитатель: Какую песенку поёт водичка, когда мы включаем кран. С-с-с.

Воспитатель: Водичка, когда льётся из крана, журчит веселее, моет чище. Перед тем, как включить воду мы с вами закатываем рукава. Покажите, как закатать рукава.

Вот теперь расскажем водичке потешку.

Водичка, водичка,

Умой моё личико.

Чтобы глазки блестели.

Чтобы щёчки краснели.

Чтоб смеялся роток.

Чтоб кусался зубок.

Давайте все вместе будем купать нашу куклу Машу.

Воспитатель вместе с детьми и куклой подходят к тазику с водой. Обратить внимание, что вода пока чистая. Посадить Машу в таз с водой и помыть, проговаривая каждое движение.

Воспитатель: Ребята, какая наша Маша стала красивая, чистая. Посмотрите, что стало с водой, в которой мы её купали. Вода грязная.

Воспитатель: Вы все большие молодцы! Надо всегда дружить с водой. Маша тоже будет всегда чистой и красивой. Она все благодарит.

Что мы Маше скажем? -

«Надо чаще умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам, стыд и срам».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в форме мастер-класса во II младшей группе « Привитие и воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста»

Родительское собрание  в  форме мастер-класса во II младшей группе « Привитие и воспитание культурно-гигиенических навыков  у детей младшего возраста»...

Конспект НОД по воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста

Конспект НОД по воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возрастаКультурно-гигиенические навыки — важная составная часть культуры поведения и их с детства необходимо при...

Конспект НОД по воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.

Ксения Гаврилова Конспект НОД по воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возрастаКультурно-гигиенические навыки — важная составная часть культуры по...

Конспект родительского собрания "Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста"

Формирование у родителей представления о воспитании культурно-гигиенических навыков у детей; повысить уровень компетентности родителей в вопросах формирования культурно-гигиенических навыков; повысить...

Конспект занятия по воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей младшей группы

Цель: На примере поведения героев мультфильма «Смешарики» (серия «Чистые руки») формировать у младших дошкольников представления о чистоте рук, прививать навыки гигиены и приме...

Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста. «Научим куклу Олю умываться»

конспект игровой образовательной ситуации по формированию культурно-гигиенических навыков...