Статья "Консультация для родителей"Какие игрушки нужны детям"
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Размышление на тему "Какие игрушки нужны детям? и рекомендации родителям по выбору игрушек для детей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья «Консультация для родителей «Какие игрушки нужны детям»»

 Вкусы малышей нелегко предугадать. Одним правятся конструкторы, другим - мягкие игрушки, третьим машинки. Часто подаренная родственниками красивая кукла одиноко валяется в углу, а дешевый пластмассовый зайчик становится любимым другом. И предугадать отношение малыша к той или иной новой игрушке бывает подчас очень непросто.

 Как правило, малыши проходят разные периоды развития, в которые им нравятся определенные игрушки. Какие игрушки обязательно нужны ребенку?

У ребенка обязательно должны быть развивающие игры, соответствующие его возрасту. Обычно такие игры покупают немного заранее и периодически предлагают ребенку, чтобы определить, дорос ли он до них. Если малыш не проявляет интереса к игре, ее нужно убрать до лучших времен, но ни в коем случае не настаивать, даже если по возрастy он уже «должен» в нее играть.

 Вряд ли нужно убеждать кого-то в пользе конструкторов. Им трудно най- ти альтернативу по развивающему воздействию в самых разных направлениях. Трехмерное мышление, фантазия, мелкая моторика, чувство равновесия... Игpы с конструктором - это первые уроки алгебры, геометрии, физики, не говоря уже о развитии эстетического чувства. Мягкие игрушки не менее полезны для ребенка, поскольку они позволяют играть в ролевые игры, заставляют работать фантазию. Моделируя ситуации из реальной жизни, малыш развивает свое воображение. Родителям желательно поощрять такие игры, вести диалоги от лица игрушек, имитируя разные голоса, интонации, характеры. Дети любят копировать действия взрослых, поэтому у них должны быть предметы, похожие на взрослые. У девочек это традиционно посуда, утюг, веник и прочие хозяйственные вещи. Для мальчиков - игрушечный сотовый телефон, набор инструментов. Хороши наборы типа «Юный парикмахер», «Юный доктор».

Отдельно следует сказать об игрушках для прогулок. Для игр в песочнице вашему малышу понадобятся ведерко, лопата, два-три совочка и набор формочек. Очень практичны крепкие пластмассовые грузовички без мелких деталей, в которые можно грузить песок и камешки, а зимой — снег.

Также для прогулок полезно иметь мяч.
       Нужно позволять ребенку играть и с бытовыми предметами. Такие игры приучают к выполнению простейшей домашней работы. Не нужно запрещать игры с безопасными бытовыми мелочами: ложками, кружками, крышками, пластиковыми и металлическими коробками. Не выбрасывайте вещи, на первый взгляд кажущиеся мусором: фольгу от конфет, мелкие бумажки, билеты, чеки, пластиковые карточки, Иры с подобными предметами развивают фантазию: абстрактные предметы приобретают в детском воображении реальный смысл. То же относится к играм с платками, маминой одеждой, одеялом (наряжаться, укрывать куклу, прятаться в «домик»).

Иногда взрослые расстраиваются, даже сердятся на ребенка за то, что иг- рушки не используются, не подозревая, что он просто не умеет во все то играть. Ребенку говорят: «Играй!» Он берет игрушки и со скучным лицом усаживает космонавта верхом на зебру, а куклу Мальвину на носорога, потом заводит мотоциклиста и долго смотрит, как тот кружится по полу. Сами по себе игрушки ничего для ребенка не будут значить, если он не знает, как и во что с ними играть. Мы советуем вам обыгрывать игрушки вместе с ребенком, подсказывая и показывая действия с ними.

Игрушки для мальчиков. Традиционно считается, что мальчикам и девочкам нужны разные игрушки. Родители мальчиков делают упор на машинки, солдатиков и пистолеты. Родители девочек покупают в основном кукол и предметы ухода за ними (одежду, домик, мебель). Но так ли строго должно соблюдаться это разделение? Кормить, укладывать спать, купать кукол—это интересно и полезно нe только девочкам. В сущности, через такую игру ребенок воспроизводит повседневные действия своих родителей. Для этой игры не обязательно должны использоваться куклы. То же самое можно проделывать с мягкими игрушками, плюшевыми мишками, резиновыми поросятами.

Не стоит ограничивать круг интересов мальчика только машинками. Ведь для тех же машин нужны пассажиры, поэтому несколько пупсиков и зверюшек не будут лишними. Пусть это будут куклы мужского пола, по-мальчишески озорные. Родителям не надо опасаться, что через игру в куклы у мальчика разовьется неправильная половая самоидентификация. Не забывайте, что мальчик - будущий папа (а возможно, и брат), и ему полезно иногда поиграть в куклы. Другое традиционное направление «мальчишеских» игрушек –«воен- ные» игрушки: всевозможное оружие, солдатики, танки и т. д. Мамам порой кажется, что, если сын играет в «войну», он вырастет агрессивным и склонным к насилию. С целью воспитания в сыне пацифизма они стараются не покупать сму военных игрушек.  Однако, по мнению психологов, внутренняя агрессия. скрытая в каждом человеке, должна иметь выход. Если она выплескивается через «военные» игры, то в реальной жизни человек становится более спокойным и уравновешенным.
        У детей энергии гораздо больше, чем у взрослых людей, и она обязательно должна иметь выход. Если «военные» игрушки вам совсем уж отвратительны, как альтернативный вариант игрушечного оружия можно выбрать пистолет, «стреляющий»» pазноцветными огоньками со звуковым сопровождением, водяной пистолет или такой, в который заряжают теннисные шарики или вертушки-пропеллеры. Если же под рукой нет ничего подходящего, дети используют в качестве «пистолетика» палку или собственный указательный палец, так что отсутствие соответствующих игрушек -не помеха «военным» играм.

Игрушки для девочек Девочкам традиционно полагается играть в куклы, но на деле далеко не всех юных барышень они привлекают. Девчушкам зачастую гораздо интереснее мягкие игрушки, с которыми они играют в те же ролевые игры с кормлением и укладыванием спать. В принципе роль куклы может играть даже машинка. Девочкам нужны в некотором количестве «мальчишечьи» игрушки, так же к мальчикам нужно какое-то количество «девичьих». Идеально, если в семье eсть и сын, и дочь – тогда из большого арсенала игрушек каждый может сам выбирать, какие ему интереснее. Детям важно, чтобы взрослые время от времени играли вместе с ними. У малыша подчас не хватает фантазии, чтобы придумать новые игровые действия с любимыми игрушками, и он начинает скучать. Вот тут-то и должна вмешаться мама, предложив устроить кукольный день рождения с угощением для всех кукол, или игру в «зоопарк», в которой примут участие все мягкие игрушки. Полученные впечатления подхлестнут фантазию малыша для самостоятельных игр, а воспоминания, возможно, останутся на всю жизнь. Сколько бы ни было игрушек у ребенка и какими бы разнообразными они ни были, главная задача - научить ребенка играть и через игру развивать собственный интеллект.

Используемая литература

  1. Галанов А. С. Развивающие игры для малышей. –М.Аст.- ПрессКнига, 2006
  2. Николаева Е. И. «Здоровьесбережение и здоровьеформирование в условиях детского сада: метод. Пособие. – СПб.: ООО «Издателство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015.- 240 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Какие игрушки нужны детям?"

Какие игрушки необходимо покупать детям....

Консультация для родителей "Какие игрушки нужны детям"

Немного об игрушках для наших детей....

Консультация для родителей "Какие игрушки нужны детям"

Ребенку нужна игра. Игра детей неотделима от игрушек. У большинства из нас детство связано с любимыми игрушками, которые остались в памяти как близкие друзья. Игрушки для ребенка - та «среда», которая...

Консультация для родителей "Какие игрушки нужны детям раннего возраста"

Всестороннее развитие ребенка немыслимо без игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выражать свои чувства, исследовать окружающий мир, учит общаться и познавать себя....

Шпаргалка для родителей "Какие игрушки нужны детям"

У каждого ребенка должна быть такая игрушка, которой он может пожаловаться, которую может наказать, поругать, пожалеть и утешить. Именно она поможет преодолеть страх одиночества, когда родители уходят...

Консультация для родителей "Какие игрушки нужны детям"

В консультации подробно описаны виды игрушек.И даны рекомендации по их подбору....