Оздоравливающее развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Лиса и журавль» с использованием игровых технологий
план-конспект занятия (старшая группа)
Оздоравливающее развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Лиса и журавль» с использованием игровых технологий
Цель: формировать интерес детей к оздоравливающим мероприятиям.
Задачи:
- закреплять умения детей выполнять различные гимнастики (пальчиковую, для глаз, самомассаж, дыхательные упражнения);
- формировать правильную осанку;
- развивать ловкость, силу мышц, произвольность в поведении;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: беседы с детьми о здоровом образе жизни, о пользе физических упражнений, гимнастики для оздоровлении организма;
Материалы и оборудование: игрушка –жук («пальчиковый театр»), игрушка Лисичка , запись русской народной мелодии «Плясовая», медленная расслабляющая музыка.
Ход:
Организационный момент
Дети сидят на стульчиках.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир сказок.
А вы любите сказки? Я тоже люблю сказки, ведь именно там происходят настоящие
чудеса.
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И немного поиграть!
Вы хотите? Вы готовы? Только вот как нам с вами попасть в страну сказок? Давайте приготовим ваши пальчики и произнесем волшебные слова. (Дети произносят волшебные слова)
1.Пальчиковая игра“Замок”
Начинаем колдовать, двери в сказку открывать. (С силой сжимаем и разжимаем кулаки.)
Хоть замочек очень крепкий – (сложить ладони в замок)
Металлический и цепкий, (развести ладони и потянуть замок)
Мы его покрутим, (крутим “замочек”)
А потом три раза дунем, (вдох через нос 3 раза дунем)
Покачаем – раз, два, три.
Дверь, замочек, отопри! (Локти на уровне груди, ладони крепко прижать друг к другу, повороты “замочка” от себя.)
Двери открываются, сказка начинается.
Жили-были Лиса и Журавль. Журавль жил на болоте и любил каждое утро делать массаж, а Лиса гуляла по лесу. Ходит по лесу Лиса, щурит рыжие глаза. Всюду хитрая лисица ищет чем бы поживится. Но ничего не нашла и решила научится у Журавля делать массаж, чтобы стать здоровее и красивее. Давайте и мы поучим Лисичку. Вставайте врассыпную.
2. Самомассаж «Ладошки» (движения в соответствие с текстом)
Вот у нас игра какая
Хлоп ладошка, хлоп- другая.
Правой левую ладошку,
Мы пошлепаем немножко.
А потом ладошкой левой
Ты хлопки погромче сделай.
А потом, потом, потом,
Даже щечки мы побьем.
Вверх ладошки!
Хлоп, хлоп, хлоп!
По коленкам -шлеп, шлеп, шлеп
По плечам теперь похлопай
По бокам себя пошлепай
Можем хлопнуть за спиной
Хлопнем перед собой!
Справа- сможем, слева –сможем
И крест-накрест руки сложим!
И погладим мы себя
Вот какая красота.
Ребята внимательно слушаем загадку и говорим отгадку.
Рыжая красавица
Идет по лесу – хвалится
Я красива и умна,
И пушиста, и хитра (Лиса)
3. Сюрпризный момент.
Выходит лиса.
Я, лисичка, хвостик рыжий
Сяду к зайчикам поближе.
Я на зайца посмотрю
И его перехитрю.
Поиграем .
Подвижная игра «Хитрая лиса» (Дети играют).
А теперь загадка:
Длинноногий, длинношеий
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек.
(Журавль)
(ПОКАЗ ИЛЛЮСТРАЦИЙ.)
4.Разминка «Журавль» (движения в соответствие с текстом)
Друг за другом встали-
Дружно зашагали.
Длинноногий Журавль
По болоту ходит.
Длинноногий Журавль
Лягушек ловит.
А веселые лягушки
Держат ушки на макушке
Весело шагают
Лапки поднимают.
А Журавль, а Журавль
Крылья расправляет.
Клюв вверх поднимает.
В небо посмотрел,
Быстро полетел.
Вот на землю опустился
Вправо, влево наклонился.
Очень трудно так стоять
Ножку на пол не спускать
И не падать , не качаться
За соседа не держаться
На носочки встали
Быстро побежали.
Воспитатель: Ребята ,а теперь мы отправимся в мир ,где живет журавль.
5. Игра «тропинка»
Дети шагают друг за другом. На сигнал ведущей «горы» берутся за руки и становятся в круг, на сигнал «деревья» - останавливаются и поднимают руки, на сигнал «кусты» - приседают.
Пришли мы на болото и встретели пауков и мух.
Захотел паук поиграть с мухами.
Подвижная игра: «Паук и мухи»
Воспитатель: Вот ползет ткач-паучок
Много рук и много ног
Он одежду не шьет
Только кружева плетет.
Половина детей образует круг-это паутина, вторая половина детей-мухи. Дети с воспитателем говорят слова, в это время дети-мухи пробегают под поднятыми сцепленными руками, стоящих в кругу. После слов, дети опускают руки –«паук ловит мух»
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу, всем большое спасибо. Наша Лисичка спешит в лес. До следующих интересных встреч.

