Конспект НОД для детей в младшей группе как правильно научиться ухаживать за зубами
план-конспект занятия (младшая группа)

Кашинова Нонна Эдуардовна

Материал позволяет объяснить детям важность здоровья зубов - поддержания чистоты ротовой полости, а именно :      дать детям представление о зубахпознакомить детей с необходимостью ухода за зубами, познакомить детей с правилами ухода за зубами, поддерживать желание ухаживать за зубами, закрепить полученные знания о правилах здорового питаниявоспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, привычку к здоровому образу жизни

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД для детей в младшей группе

«Как правильно научиться ухаживать за зубами»

Цель: Объяснить детям важность поддержания чистоты ротовой полости.

Задачи:

  • дать детям представление о зубах;
  • познакомить детей с необходимостью ухода за зубами,
  • познакомить детей с правилами ухода за зубами,
  •  поддерживать желание ухаживать за зубами
  • закрепить полученные знания о правилах здорового питания;
  • воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, привычку к здоровому образу жизни

Материалы и оборудование:

Зубная щетка, зеркало, зубная паста, вспомогательные картинки для игры «Друзья и враги зубов» с изображением мороженого, торта, врача, орехов, овощей, фруктов, сока; рисунок - схема “Как правильно чистить зубы, рисунки зуба с желтым налётом, больного и здорового зуба.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель. 

Ребята, сегодня в гости к нам пришла кукла Катя. Катя просит помощи -  у неё болит зубик. Дети предлагают свою помощь.

Беседа о зубах.

Воспитатель.

Ребята, посмотрите на эти два рисунка. Что нарисовано? Какой зубик понравился вам больше? А как вы думаете, почему зубик плачет? Так вот, чтобы зубики у вас не плакали и вам не было больно я расскажу и покажу, как ухаживать и беречь свои зубы.

Дети, у вас у каждого есть зубки. Пока они молочные, непостоянные, но когда вы подрастете на смену им придут постоянные зубы.

А вы видели людей, у которых нет зубов? А как вы думаете, почему они выпали? Хозяин за ними плохо ухаживал, и они убежали от него как посуда от Федоры.

Таким людям очень плохо: есть нормально не могут, едят только перетёртую пищу, пюре и кашу. Не могут съесть ни мясо, ни яблоко, почему, дети? Им жевать нечем. И делаются они некрасивыми.

Вот кукла Катя, чтобы с тобой и с нашими ребятами такого не случилось, надо беречь зубы и правильно за ними ухаживать.

А ещё, ребята, главный враг зубов кариес. У него есть помощники – налёт и зубной камень. (показать на рисунке). Ребята, как вы думаете, чего боится кариес и его помощники?  Правильно, они боятся зубной щётки и зубной пасты. Запомни Катя, именно щётка, паста твои лучшие друзья.

Воспитатель берет заранее приготовленную коробочку и  достаёт зубную щётку и тюбик зубной пасты.

Я щётка хохотушка

Друзьям твоим подружка.

Люблю всё убирать

Мести и вычищать.

Здравствуйте, друзья!

Я тюбик и совсем я не опасен

Мятный запах мой прекрасен.

Я не жадный говорю.

Пасту всем свою дарю.

Чтоб улыбка засияла белизной

Вы, ребята, подружитесь со мной.

Воспитатель.

Ребята, кроме кариеса есть еще враги? (ответы детей)

Правильно - это плохие микробы. Микробы питаются остатками пищи, которая застревает между зубами. Чем больше остатков пищи, тем больше будет микробов, и микробы начинают есть зубы.

Ребята, как надо сделать чтобы удалить остатки пищи с зубов? Чтобы микробам нечем было питаться (полоскать рот после еды, чистить зубы).

А ещё могут заболеть зубы, если есть много сладкого.

Ребята, а сколько раз в день нужно чистить зубы? (утром и вечером).

А может хватит и одного раза в день? Вечером не хочется. Это днём надо выглядеть красивым, ночью никто не видит. Нет? Почему? (остаются микробы, сгонять противный кариес с зубов).

Ребята, а вам интересно посмотреть как правильно чистить зубы? И ты тоже, кукла Катя, смотри и запоминай (показываю на рисунке). После такой чистки не страшны ни какие микробы.

Д/И «Друзья и враги зубов».

На листах бумаги изображены различные продукты питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п.). Дети обводят зеленым маркером то, что полезно и красным то, что вредно. Воспитатель объясняет, почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно

Итак, ребята! Вы сегодня отлично занимались. Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же чаще дарить друг другу улыбки.

Ребята, скажите кукле Кате, что нужно иметь для ухода за зубами? (зубную пасту и щётку).

Сколько раз в день нужно чистить зубки? (утром и вечером, в промежутке полоскать рот после еды).

Молодцы. Вот теперь я за вас спокойна. Вы знаете,  как правильно ухаживать за зубами. Если зубы будут здоровыми, то и настроение будет хорошим. Вы всегда будете весёлыми и радостными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной НОД для детей второй младшей группы на тему: "Научим Незнайку правильно мыть руки"

Цель:Формирование у детей культурно-гигиенических навыков.Образовательные задачи:· Научить правильно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, игр с песком; учить умываться после сн...

Конспект занятия для детей второй младший группы по привитию навыков здорового образа жизни Тема "Научим Машу заботиться о своём здоровье"

Данное занятие направлено на формирование установок на здоровый образ жизни; желание заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих....

Конспект занятия во 2-й младшей группе «Поможем Степашке научиться правильно, переходить через дорогу»

Конспект занятия: «Поможем Степашке научиться правильно, переходить через дорогу»...

Конспект итогового родительского собрания в младшей группе "Чему мы научились за год.Успехи нашей группы"

Конспект отчетного родительского собрания, на котором родители увидят достижения и успехи  детей, узнают о возрастных особенностях следующего возрастного уровня....