Презентация "Такая занимательная скакалка"
презентация к уроку (старшая группа)

Скакалка - это не только спортивный снаряд, но и атрибут для подвижных игр, познакомьте своих детей с новыми видами активного отдыха.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл takaya_zanimatelnaya_skakalka.pptx1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Такая занимательная скакалка . Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 51» Подготовила воспитатель: Угрюмова Е.В.

Слайд 2

История возникновения скакалки. Скакалка — спортивный снаряд для физических упражнений взрослых и детей. Представляет собой синтетический или кожаный шнур. Используется как один из спортивных снарядов в упражнениях по художественной гимнастике.

Слайд 3

История возникновения скакалки. Из чего состоит этот гимнастический предмет. Скакалка, «прыгалка»-это верёвочка с ручками. Сами названия говорят, какие действия можно выполнять с данным предметом.

Слайд 4

История возникновения скакалки. ИГРЫ С ВЕРЕВОЧКОЙ «Бабочка». Водящий вращает над головой веревочку, закрепленную на конце палочки. На свободном конце веревочки прикреплена поролоновая бабочка . Дети, стоящие по кругу, подпрыгивают, и стараясь коснуться руками бабочки или поймать ее. Тот, кому это удается, становится водящим.

Слайд 5

История «Змейка». возникновения скакалки. Кто быстрее выполнит упражнение и не сойдет с веревочки на землю, тот становится победителем Змейка В руках играющего свернутая в клубок веревочка. Клубок разматывают, наступая на веревочку. Укладывают ее змейкой.

Слайд 6

История возникновения скакалки. «Лебедь, рак и щука» Перетягивание веревочки в разные стороны. Несколько верёвочек связывают таким образом, чтобы получилось столько концов, сколько участников игры. Побеждает игрок, перетянувший веревочку в свою сторону на расстояние 1-1,5 м.

Слайд 7

История возникновения скакалки. «Лебедка». Двое игроков, начиная с конца, накручивают веревочку на пояс. Третий игрок-судья. Он берет эту веревочку по середине. Кто первым дойдет до середины, тот и победитель.

Слайд 8

История возникновения скакалки. Комплекс ОРУ с короткой скакалкой

Слайд 9

Комплекс упражнений со скакалкой

Слайд 10

Комплекс ОРУ со скакалкой

Слайд 11

История возникновения скакалки. http://tabeganat.moy.su/news/skakalka_zalog_tonusa_vashego_tela/2014- http://infa.kharkov.ua/interesnye-fakty-pro-skakalku/ Научно-методический журнал «Физкультура в школе», 2006г. №7, №8. Научно-методический журнал «Физкультура в школе», 1991г. №3. http://game4kid.ru/games/sportivnye/povtoryay-za-mnoy-so-skakalkoy http://www.liveinternet.ru/users/3480112/post178119051/ http://blog.i.ua/user/4435136/1008174 Информационные ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижная игра "Скакалка" для детей подготовительного возраста

Цель: Совершествовать прыжок через короткую скакалку;развивать силу, ловкость, координацию движения.  Дети стоят врассыпную. Педагог произносит слова:...

Праздник мяча и скакалки

Крнспект праздника, в котором содержатся эстафеты, загадки, подвижные игры....

презентация семинара "Обучение детей дошкольного возраста прыжкам через скакалку"

семинар-практикум "Обучение детей дошкольного возраста прыжкам через скакалку"...

Статья. Логопедические игры и упражнения со скакалкой.

Статья посвещена использованию подвижных игр со скакалкой на логопедических занятиях с детьми подготовительной группы, имеющими фонетическое нарушение речи....

ОБЧЕНИЕ ПРЫЖКАМ ЧРЕЗ СКАКАЛКУ

Т.И.Осокина«Физическая культура в детском саду»...

Школа скакалки. Как научить и заинтересовать ребенка прыгать на скакалке.

В данном материале говорится как научить и с чего начинать учить детей прыгать на скакалке. Упражнения можно использовать как в детском саду, школе, так и дома, на улице. Скакалка это простейший и дос...