Чтобы ребёнок рос здоровым
консультация (младшая группа)

Мистюрина Наталья Владимировна

В  дошкольном  возрасте у ребенка формируются основные гигиенические навыки, вырабатывается походка, осанка. В этом же возрасте закладывается фундамент будущего здоровья ребенка. Задача родителей и воспитателей в том, чтобы воспитывать положительное отношение к своему здоровью, стремление вести здоровый образ жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_rebenka.docx139.34 КБ

Предварительный просмотр:

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и детей. Так что же взрослые могут сделать, для того чтобы приобщить детей к здоровому образу жизни? Это мы с вами постараемся выяснить.

Закаливание детей дошкольного возраста помогает повысить иммунную защиту и реже болеть инфекционными заболеваниями. В основе закаливания лежит регулярная тренировка организма к перепадам температуры окружающей среды.

Программа закаливания детей раннего возраста должна быть построена для каждого ребенка индивидуально, в зависимости от его физических и психических способностей. Важна также последовательность в применении различных закаливающих факторов – начинают всегда с более простых (воздушные и солнечные ванны), постепенно переходя к сильнодействующим (обтирания, обливания холодной водой). Оптимальным решением будет вписать комплекс закаливающих мероприятий в ежедневный режим дня ребенка, а также сочетать их с другими занятиями, например, во время прогулки или выполнения физических упражнений.

Без регулярности в проведении любое закаливание неэффективно. Только систематические закаливающие процедуры без привязки к времени года дают положительный результат. Предлагаем Вам познакомиться с самыми простыми и доступными каждому методами.

Закаливание воздухом.

 Закаливание воздухом – самый простой и доступный для детей способ. Закаливающее действие на организм оказывают такие его характеристики, как температура, процент влаги и движение частиц. Воздушные закаливающие процедуры входят в обычный режим дня:

  • переодевание ребёнка;
  • утренняя гимнастика, ходьба босиком и легкий бег по «дорожке здоровья»;
  • сон в хорошо проветренной спальне с доступом свежего воздуха (открытые форточки);
  • сквозное проветривание помещения до 5 раз в день;
  • поддержание оптимального температурного режима в помещении (18-22°С);
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе по 3-4 часа в зимнее время и весь день - в летнее время.

Начинают закаливание детей дошкольного возраста с воздушных ванн, например, во время переодевания, утренней зарядки, затем подключают сон с открытой форточкой – сначала только дневной, а затем и ночной (в летнее время).

           Закаливание водой.

 Вода является самым мощным фактором закаливания. Для детей дошкольного возраста в режим дня обязательно вводят мытье рук – утром, перед и после еды, после туалета и прогулки. Кроме гигиенического значения мытье рук прохладной водой выполняет закаливающую роль. Спустя время можно расширить режим закаливания водой – попеременно мыть руки до локтей, шею и лицо теплой и холодной водой.

Важно отметить, что проводя закаливание, следует постоянно помнить об индивидуальном подходе и состоянии здоровья детей. Если ребенок по причине болезни пропустил закаливающие процедуры, то он в первое время получает более слабые холодовые нагрузки. И 2-3 дня после полного выздоровления с ребенком не проводится интенсивное закаливание.

Проводить закаливание необходимо на хорошем эмоциональном фоне, в игровой форме, с обязательным подбадриванием детей, радуясь вместе с ними победами над собой.

Ребенок и витамины

Любому ребенку, который активно растет, нужен источник витаминов. Конечно, если соблюдать правильное питание, регулярно обеспечивать организм мясом, рыбой, фруктами, овощами, а также правильно хранить и готовить их, то можно обойтись и без таблеток. Но мало у кого получается это сделать. А если родители думают, что это так. Обычно оказывается наоборот. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют давать детям витамины. Ведь, например, если ребенок в первые годы жизни не будет получать достаточное количество витамина Д, то у него может развиться рахит. Или же при дефиците витаминов группы «В» у детей наблюдается отставание в росте, нарушение сна и быстрая утомляемость.

Можно понять, что ребенку не хватает витаминов по следующим признакам:

  • нервозность, истерики, частые непонятные крики и слезы;
  • отставание в росте;
  • бессонница;
  • быстрая утомляемость;
  • сильная потливость во время сна;
  • отсутствие аппетита;
  • ухудшение зрения;
  • различные кожные проблемы.

Если вы заметили у своего ребенка хоть одну из этих причин, то вам стоит проконсультироваться с врачом и начать давать ему специальные детские витамины. Также их употребление рекомендуется в осенне-весенний период, когда ребенок находится в стрессовых ситуациях (адаптация к детскому саду), после инфекционных заболеваний.


Позвольте познакомить Вас со стихотворением  В. Крестова

“Тепличное создание”

Болеет без конца ребёнок.

Мать в панике, в слезах: и страх, и грусть.

- Ведь я его с пелёнок

Всегда в тепле держать стремлюсь.

В квартире окна даже летом

Открыть боится – вдруг сквозняк,

С ним, то в больницу, то в аптеку,

Лекарств и перечесть нельзя.

Не мальчик, словом, а страданье.

Вот так, порой, мы из детей

Растим тепличное создание,

А не бойцов – богатырей.

Уважаемые родители. Помните, что здоровье ребенка в Ваших руках!

Вам необходимо создать условия здорового образа жизни ребенка.

http://11liski.detkin-club.ru/images/parents/hello_html_519a5534_5a3ce75c38d74.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Что делать, чтобы у ребёнка были здоровые зубы"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4282639","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 68px; height: 150px; float: left;"}}]]  Консультация для родителей....

Родительское собрание: «Чтобы ребёнок рос здоровым»

Родительское собрание: «Чтобы ребёнок рос здоровым»...

«Чтобы ребёнок рос здоровым»

Конспект родительского собрания в средней группе...

Презентация "Чтоб ребёнок здоровым"

Обучение родителей конкретным приёмам и методам оздоровления детского организма; привитие стремления к здоровому образу жизни, активизация положительных эмоций, создающих бодрое жизнерадостное  н...

Родительское собрание. "Чтобы ребёнок рос здоровым".

Родительское собрание. "Чтобы ребёнок рос здоровым"....