Здоровьесберегающие технологии, как источник формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.
статья (старшая группа)

Зимова Мария Николаевна

Здоровьесберегающие технологии обоснованно считаются наиболее важным аспектом в процессе формирования личности дошкольника. Именно в дошкольном возрасте закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия ребенка в различных формах двигательной активности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие технологии, как источник формирования здорового образа жизни  у детей дошкольного возраста.

Быть здоровым, значит быть счастливым. Это осознание приходит к нам ни в детстве, а в большинстве случаев к моменту зрелости. Задача любого взрослого заботиться о здоровье детей, прививать подрастающему поколению потребность в здоровом образе жизни, быть достойным примером. Здоровье самая большая ценность для человека.
Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, которые получили название «здоровьесберегающие технологии».

Здоровьесберегающие технологии обоснованно считаются наиболее важным аспектом в процессе формирования личности дошкольника. Именно в дошкольном возрасте закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия ребенка в различных формах двигательной активности.

Давайте рассмотрим некоторые технологии сохранения и стимулирования здоровья:

  • Динамические паузы.

Динамическая пауза проводятся во время занятия. Длительность 3-5 минут – короткие стихи, сопровождающиеся движениями,  которые легко запоминаются и очень нравятся детям. 

  • Подвижные и спортивные игры.

 Подвижная игра занимает особое место в развитии ребёнка- дошкольника. Она способствует закреплению и совершенствованию двигательных навыков и умений, предоставляет возможность развивать познавательный интерес, формирует умение ориентироваться в окружающей действительности, что так важно для приобретения ребёнком жизненного опыта.

Подвижные и спортивные игры проводятся, как часть физкультурного занятия, на прогулке (средней и высокой степени подвижности) или в групповой комнате (малой степени подвижности), ежедневно для всех возрастных групп. Игры подбираются в соответствии с возрастом ребенка.

  • Утренняя гимнастика 

Утренняя гимнастика проводится ежедневно до завтрака, в течение 10-12 минут.  Можно использовать различные формы проведения утренней гимнастики.

  • Пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика проводится с детьми любого возраста индивидуально, либо с подгруппой ежедневно. Рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводится в любой удобный отрезок времени.

  • Гимнастика для глаз. Гимнастика для глаз проводится ежедневно по 3-5 минут в любое свободное время в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста. Рекомендуется использовать наглядный материал.

  • Дыхательная гимнастика.

Дыхательная гимнастика проводится в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. При этом соблюдается режим проветривания помещения.

  • Корригирующая гимнастика.

Корригирующая гимнастика способствует закреплению навыков правильной осанки,

обучению правильного положения стоп при ходьбе и укреплению общего  состояния организма. Проводится в любом подходящем помещении, в зависимости от состояния детей и целей. При проведении можно использовать спокойную классическую музыку, звуки природы.

Одной из самых действенных закаливающих процедур в повседневной жизни является прогулка. Для того, чтобы прогулка давала эффект, рекомендуется менять последовательность видов деятельности детей, в зависимости от характера предыдущего занятия и погодных условий. Так, в холодное время года или после физкультурных и музыкальных занятий прогулку следует начинать с наблюдения, спокойных игр. Для того чтобы прогулка давала эффект,  используются разнообразные подвижные игры, Физкультминутки, спортивные праздники, развлечения.

Одним из важнейших условий успешного формирования здорового образа жизни детей, является работа с родителями. Это взаимодействие осуществляется через следующие мероприятия: родительские собрания, консультации, конкурсы, спортивные праздники, праздники здоровья, папки-передвижки, беседы, личный пример педагога.

Благодаря использованию, здоровьесберегающих технологий у детей происходит:

  • улучшение памяти, внимания, мышления;
  • повышение способности к произвольному контролю;
  • улучшение общего эмоционального состояния;
  • повышается работоспособность, уверенность в себе;
  • стимулируются двигательные функции;
  • снижается утомляемость;
  • развивается дыхательный и артикуляционный аппарат;
  • стимулируется речевая функция.

Таким образом, здоровьесберегающие технологии можно рассматривать, как одну из самых перспективных систем 21 века и, как совокупность методов и приемов организации обучения дошкольников без ущерба для их здоровья.

Источники:

Журнал «Инструктор по физкультуре», №7 2015 год

Методическое пособие «Приобщаем дошкольников к здоровому образу жизни», ТЦ Сфера, М. 2013

Назарова Н. П. Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста // Молодой ученый. — 2017. — №47.1. — С. 118-121.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс для педагогов: "Здоровьесберегающие технологии в формировании здорового образа жизни детей дошкольного возраста" (из опыта работы). Выступление на педагогическом совете №2 от 26.11.2015 года

Мастер- класс познакомит  педагогов с элементами здоровьесберегающих технологий,  с разнообразными методами и приёмами, которые оказывают положительное воздействие на развитие детей, а также...

Интегрированное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий как средство формирования здорового образа жизни детей раннего возраста «Приключения колобка»

Интегрированное занятие  с использованием здоровьесберегающих технологий как средство формирования здорового образа жизни детей раннего возраста  «Приключения колобка»...

Конспект совместной образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий как средство формирования здорового образа жизни детей раннего возраста. Тема: «Зимующие птицы».

Конспект совместной образовательной деятельностис использованием здоровьесберегающих технологий  как средство формирования здорового образа жизни детей раннего возраста. Тема: «Зи...

Перспективный план образовательной деятельности с детьми общеразвивающей направленности от 2 до 3 лет по направлению « Использование здоровьесберегающих технологий как средство формирования здорового образа жизни детей раннего возраста»

Перспективный план образовательной деятельностис детьми общеразвивающей направленности от 2 до 3 лет по направлению « Использование здоровьесберегающих технологийкак средство формирова...

ОБОБЩЕНИЕ опыта работы воспитателя Плаховой Н.А. на тему: «Использование здоровьесберегающих технологий как средство формирования здорового образа жизни детей раннего возраста»

ОБОБЩЕНИЕ опыта работы воспитателя Плаховой Н.А.на тему: «Использование здоровьесберегающих технологийкак средство формирования здорового образа жизни детей раннего возраста»...

Здоровьесберегающие технологии, как фактор формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста в условиях ДОУ.

Здоровьесберегающие технологии, как фактор формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста в условиях ДОУ....

Консультация "Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста. Современные здоровьесберегающие образовательные технологии "

Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста определяются наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни....