Утренняя гимнастика в ясельной, младшей, средней старшей, подготовительной группах
методическая разработка

Дьячкова Татьяна Леонидовна

Комплексы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл utrennyaya_gimnastika_v_gruppah.docx21.26 КБ

Предварительный просмотр:

Утренняя гимнастика в ясельной группе

Ходьба стайкой. Воспитатель предлагает детям подойти к нему: «Пойдем гулять по нашей группе». Сначала воспитатель идет, повернувшись к детям, наблюдает, как они идут, затем говорит: «Идите за мной».

Бег стайкой. Постепенно ускоряя ходьбу, перевести детей на бег (7 с), затем снова на ходьбу.

Ходьба стайкой с остановкой. Дети идут стайкой, воспитатель поворачивается, предлагает всем остановиться. Затем расстанавливает детей, предлагает стоящим близко друг от друга встать поудобнее, чтобы можно было поднять руки.

Общеразвивающие упражнения

1.«Птички машут крыльями». И. п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять руки в стороны, помахать, опустить вниз. Повторить 4 раза. Воспитатель говорит: «Дети, вы будете птичками. Поднимите руки в стороны, помашите ими, как крылышками, опустите. Еще поднимите крылья, сильно помашите, у птички крылья большие, опустите». Все упражнения воспитатель выполняет вместе с детьми.

2.«Птички клюют зерна». И. п.: то же. Присесть, постучать пальцами по коленям, встать. Повторить 4 раза. «Птички махали крыльями, устали, сели зернышки поклевать» — присаживаются, постукивают пальчиками по коленям: «клю-клю». Дети выполняют вместе с воспитателем.

Ходьба стайкой. «Пойдемте со мной погуляем», — говорит воспитатель, встает впереди детей и ведет их по комнате. Затем все останавливаются. «Хорошие были птички», — обращается воспитатель к детям.

При повторении комплекса можно добавить еще одно упражнение — «Птички пьют воду» — наклоны вперед, слегка отвести руки назад. Или после общеразвивающих упражнений включить бег.

                                 Утренней гимнастики в младшей группе

Воспитатель предлагает детям построиться друг за другом, напоминает ведущему, в каком направлении идти.

 Ходьба друг за другом. Дети по удару в бубен или по сигналу «Шагом» идут в колонне друг за другом, обходят зал. Для лучшей ориентировки по углам комнаты ставят стулья. Во время ходьбы воспитатель ритмично ударяет в бубен, напоминает детям, чтобы они не наталкивались друг на друга, сохраняли «окошечки» (расстояние друг от друга). Если ведущий плохо справляется со своими обязанностями, воспитатель сам ведет колонну (встает впереди).

Легкий бег (10 с) друг за другом. Воспитатель ускоряет ритм ударов в бубен, следит, чтобы дети держали руки свободно.

Ходьба со сменой направления (за первым и последним). После бега воспитатель постепенно переводит детей на ходьбу, затем предлагает остановиться и идти за Вовой, стоящим в колонне последним, потом вновь предлагает повернуться и идти за Леной — ведущей. Задание повторяется 4 раза.

Построение в круг. Воспитатель предлагает детям остановиться, повернуться к нему, взяться за руки, берет за руки первого и последнего ребенка: «Сделайте большой ровный круг». Затем воспитатель раздает детям одинаковые по цвету флажки (по одному), вкладывает каждый флажок в правую руку ребенка и приговаривает: «Вот у нас какие красивые флажки». Воспитатель один флажок оставляет себе и становится со всеми в круг.

Общеразвивающие упражнения с флажками

1. «Помаши флажком». И. п.: ноги параллельно — дорожкой, руки опущены, флажок в правой руке. Поднять флажок, посмотреть на него, помахать, опустить вниз. «Сейчас, дети, мы с вами помашем флажком, — говорит воспитатель и выполняет упражнение. — Поднимите флажок, помашите им, посмотрите на него, опустите». Дети повторяют упражнение 4 раза.Затем воспитатель предлагает переложить флажок в другую руку — в левую и выполнить то же упражнение.

2. «Постучи флажком». И. п.: ноги на ширине плеч, руки с флажком опущены. Наклониться вперед, постучать флажком по коленям, сказать «тук-тук», выпрямиться. «А теперь постучим флажком. Наклонимся вперед, постучим палочкой по коленям, скажем «тук-тук» и встанем», — объясняет воспитатель и вместе с детьми выполняет упражнение. После четырехкратного выполнения дети перекладывают флажок в другую руку и еще 4 раза повторяют упражнение.

3. «Положи флажок». И. п.: ноги параллельно, руки с флажком опущены. Присесть, положить флажок на пол, встать, присесть, взять флажок, вернуться в исходное положение. «Будем класть флажок на пол. Присядьте, положите флажок, встаньте, присядьте, возьмите флажок, встаньте»,—

объясняет воспитатель и одновременно выполняет упражнение. Затем дети перекладывают флажок в другую руку и вновь -повторяют упражнение.

Перестроение из круга. Воспитатель собирает флажки, предлагает детям вернуться и идти за ведущим. Ходьба друг за другом. Дети спокойно идут за ведущим.

                                   Утренней гимнастики в средней группе

Воспитатель предлагает детям построиться в колонну, назначает звеньевых.

Ходьба в колонне. Дети начинают ходьбу после команды «Шагом марш!» Воспитатель напоминает, чтобы дети во время ходьбы не шаркали ногами, помогали движением рук.

Легкий бег (20 с). Четкими и быстрыми ударами в бубен педагог сопровождает бег. Во время бега дети сгибают руки в локтях.

Ходьба через центр в колонне. Воспитатель встает в центре зала и обращается к одному из детей: «Сережа, иди ко мне, все идут за ним». Затем воспитатель встает впереди детей, подводит их к стойке с обручами и предлагает взять обручи. Дети идут друг' за другом, останавливаются в колонне.

Построение в звенья. Воспитатель называет имена 3—4 детей, которые становятся ведущими звеньев, они и выводят свои звенья. Дети проверяют расстояние между собой по команде воспитателя: «Ведущие, руки в стороны, остальные — руки вперед».

Общеразвивающие упражнения с обручами

1.«Обруч вверх». И. п.: ноги параллельно, обруч внизу в обеих руках. Поднять обруч вверх, посмотреть в него, опустить, сказать «вниз». Повторить 6 раз. Воспитатель говорит: ' «Будем поднимать обруч вверх, — показываю (выполняет упражнение). — Обруч вверх, посмотреть в окошечко, вниз, вверх, вниз. Слово «вниз» надо произносить всем вместе». Затем дает команду: «Начи-най!» Воспитатель следит за качеством выполнения упражнения. После шестикратного выполнения дает команду: «Закончить!»

2.«Наклоны вперед». И. п.: сидя, ноги в стороны, обруч в согнутых руках на коленях. Наклониться вперед, достать обручем носки ног, вернуться в исходное положение. Повторить 5 раз. Воспитатель называет следующее упражнение, предлагает детям сесть на пол, расставить ноги. При выполнении упражнения следит за тем, чтобы во время наклона дети не сгибали ноги в коленях. По команде «Встаньте!» дети заканчивают упражнение, занимают свои места в звеньях.

3.«Повороты в стороны, обруч впереди». И. п.: ноги на ширине плеч, обруч в прямых руках перед грудью. Повернуться вправо (влево), вернуться в исходное положение. Повторить 6 раз. Воспитатель называет упражнение, показывает его, предлагает детям принять исходное положение и говорит: «Начинай! Вправо, прямо, влево, прямо». После четырех поворотов дети опускают обруч, затем снова принимают исходное положение. Когда воспитатель выполняет упражнение, он поворачивается в ту же сторону, в какую поворачиваются дети (зеркальное выполнение).

4.«Приседание». И. п.: ноги параллельно, обруч в вытянутых руках перед грудью. Присесть, сказать «сесть», вернуться в исходное положение. Повторить 5 раз. Воспитатель называет упражнение, предлагает кому-либо из детей показать, как выполнять это упражнение, напоминает, чтобы во время приседания все говорили «сесть». При выполнении упражнения воспитатель следит, чтобы дети держали спину прямо.

5. «Обруч вперед». И. п.: ноги параллельно, обруч внизу. Поднять обруч перед собой, опустить. Повторить 6 раз. Дети выполняют упражнение по команде воспитателя: «Обруч вперед, вниз».

Перестроение из звеньев в колонну. Воспитатель дает команду ведущим выводить свои звенья. Дети постепенно перестраиваются из звеньев в колонну: сначала идет первое звено, затем второе и т. д. Дети, проходя мимо стойки, вешают обручи. .

Легкий бег (20 с) и ходьба в колонне. Воспитатель четкими ударами в бубен задает темп ходьбы и бега.

Утренняя гимнастика в старшей группе

Построиться в колонну и назначает звеньевых.

Ходьба в колонне. Педагог напоминает, что во время ходьбы надо соблюдать границы комнаты, идти, не опуская головы, спину держать прямо.

Бег в колонне (30 с). Следить во время бега за координацией движений рук и ног.

Ходьба через центр парами. После бега дети идут в колонне через центр. Воспитатель дает распоряжение: «Один направо, другой налево». Затем дети идут парами через центр и снова перестраиваются в колонну друг за другом, проходя мимо стойки, берут палки, каждый держит палку в правой руке вертикально, один конец на плече.

Построение в звенья. Дети выстраиваются в колонну' друг за другом. Воспитатель дает команду: «Звеньевые, ко мне!» Ведущие одновременно выводят свои звенья.

Общеразвивающие упражнения с палками

1.«Палку вперед «ввepx, вниз». И. п.: ноги — пятки вместе, носки врозь, палка в обеих руках внизу. Палку вытянуть вперед, поднять вверх, вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз. Воспитатель называет упражнение, показывает его, предлагает детям принять исходное положение и командует: «Палку вперед, вверх, вниз», следит, чтобы дети смотрели на палку, когда она наверху.

2.«Повороты в стороны, палку вперед». И. п.: ноги на ширине плеч, палка в двух руках внизу. Повернуться вправо (влево), вернуться в исходное положение. Повторить 6 раз. Во время поворотов педагог следит, чтобы дети не переступали ногами, не приподнимали пятки от пола, поворачивали не только корпус, но и голову. При повороте вправо дети говорят «вправо», .воспитатель говорит «прямо».

3.«Наклоны вперед». И. п.: сидя на полу, ноги шире плеч, палка внизу. Наклониться вперед, палкой коснуться носков ног, вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз. При выполнении упражнения воспитатель напоминает, что нельзя сгибать ноги в коленях.

4.«Приседание». И. п.: ноги — пятки вместе, носки врозь, палка вертикально, один конец упирается в пол, другой в обеих руках. Присесть, встать. Повторить 7 раз. Воспитатель напоминает, что во время приседания надо приподнимать пятки от пола, спину держать прямо.

5.«Поскоки на месте». И. п.: ноги — пятки вместе, носки врозь, палка на плечах в обеих руках. Дети выполняют 8 прыжков, чередуя с ходьбой на месте. Повторить 3 раза.

Перестроение из звеньев в колонну. Дети проходят мимо стойки, складывают палки.

Ходьба. Проводится так же, как и в средней группе.

Утренняя гимнастика в подготовительной к школе группе

Дети строятся в колонну. Назначаются звеньевые.

Ходьба в колонне. Воспитатель следит за осанкой детей.

Бег змейкой (40 с). После бега дети идут в колонне через центр зала.

Ходьба четверками (разведением). Воспитатель дает команду; «Один направо, другой налево». Дети расходятся, затем идут через центр парами, в центре одна пара идет направо, другая налево, в центре пары опять сходятся, дети идут четверками. Так же как постепенно дети сходились, выстраиваясь четверками, они расходятся и строятся в колонну. Проходя мимо стойки или стульев, дети берут скакалки и несут их в правой руке.

Построение в звенья. По ходу движения дети перестраиваются в звенья, на глаз определяют расстояние от себя до товарища.

Общеразвивающие упражнения со скакалками. Так как комплекс упражнений хорошо знаком детям, воспитатель требует от ребят большей организованности при выполнении каждого упражнения.

1.«Скакалку за плечи». И. п.: ноги — пятки вместе, носки врозь, скакалка в обеих руках внизу. Поднять скакалку вверх, перевести за плечи, снова поднять вверх, вернуться в исходное положение, сказать «вниз». Повторить 8 раз. Воспитатель следит, чтобы дети хорошо разводили локти, когда переводят скакалку за плечи.

2.«Наклоны вперед». И. п.: стоя на коленях, скакалка в обеих руках внизу. Наклониться вперед, положить скакалку на пол, выпрямиться, взять скакалку, вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз. Воспитатель предлагает детям во время наклона класть скакалку на пол как можно дальше. После четырехкратного выполнения упражнения можно перейти на счет «раз, два, три, четыре».

3.«Перешагни через скакалку». И. п.: ноги — пятки вместе, носки врозь, скакалка, сложенная вдвое, внизу в обеих руках. Перешагнуть через скакалку правой ногой, затем левой, выпрямиться, перенести скакалку вперед и вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз. Воспитатель четко подает команду: «Перешагнуть через скакалку правой ногой, левой, выпрямиться, перехватить скакалку». Дыхание в этом упражнении произвольное. Не следует добиваться от детей одновременного выполнения упражнения.

4.«Повороты на скакалке». И. п.: скакалка развернута, ее ручки в обеих руках, ноги на ширине плеч стоят на скакалке. Повернуться вправо, выпрямиться, повернуться влево, выпрямиться. Повторить 8 раз. Воспитатель показывает детям исходное положение, следит, чтобы ноги стояли устойчиво, не изменяли своего положения при поворотах.

5.«Прыжки через скакалку». И. п.: ноги — пятки вместе, носки врозь, скакалка в руках развернута за спиной. Выполнить одновременно 8 прыжков, чередуя их ходьбой. Повторить 4 раза. Прыжки воспитатель регулирует счетом и легким взмахом руки.

Перестроение из звеньев в колонну. Воспитатель предлагает сложить скакалки вчетверо, повернуться кругом и перестроиться в колонну. По ходу движения дети складывают скакалки на стулья.

Утренняя гимнастика заканчивается ходьбой в колонне. Дети уходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перечень материала для музыкального уголка в группах (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

К началу учебного года всегда необходимо привести в порядок все уголки, в том числе и музыкальный. Музыкальные руководители затрудняются,что должно быть в уголке, особенно начинающие. Данный перечень ...

Памятка для воспитателей младшей, средней, старшей, подготовительной группы детского сада Артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз, упражнения на дыхание, релаксаци

Упражнения на дыхание:«Надуть щеки». Закрыв рот, надуть одновременно обе щеки, приоткрыть губы,  медленный выдох.«Ветер и листья».  После вдоха задержать дыхание и на выдохе, раскачива...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ УГОЛКОВ ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРУППАХ (младшая,средняя, старшая , подготовительная группа)

Цель: Создать в группе обстановку для творческой активности детей, способствовать возникновению и развитию самостоятельной художественной деятельности у детей дошкольного возраста. УСЛОВИЯ ОФОРМЛ...

Картотека пальчиковой гимнастики для дошкольников. картотека (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Картотека пальчиковой гимнастики для дошкольников.картотека (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)Для чего нужна пальчиковая гимнастика?Давайте обобщим, сколько всего полезного мы делаем...