Воспитываем здоровое поколение
статья

Галина Анатольевна Филиппова

Лыжные прогулки –  лучший вид активного отдыха родителей с ребенком в зимнее время. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_filippova_g.a._vospityvaem_zdorovoe_pokolenie.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитываем здоровое поколение

Физическое воспитание ребёнка в детском саду в значительной степени обеспечивается различными видами физических упражнений. Среди них большое место занимают и спортивные упражнения: ходьба на лыжах, катание на коньках и санках и др. При  рациональном обучении дети легко овладевают основами техники этих движений.

Спортивные виды физических упражнений предполагают начально ознакомление детей с «азбукой спорта», они рассматриваются как средство активного отдыха детей после занятий, проводимых в помещении. Одним из спортивных видов физических упражнений является ходьба на лыжах для любого детского сада доступно обучение детей ходьбе на лыжах, так как оно не требует создания особых условий, просто и снаряжение юного лыжника.

Уже в начале нашего столетия передовые педагоги начинают все больше и больше уделять внимание лыжному спорту детей. В наше время лыжный спорт является один из самых массовых, привлекательных и доступных видов спорта.

     В нашем детском саду накоплен определённый опыт по организации двигательной активности детей в зимний период: подвижные игры с элементами хоккея, катание на санках, ходьба на лыжах, праздники и развлечения.   Ходьба на лыжах один из любимых детьми видов занятий. Начинать осваивать ходьбу на лыжах можно с 3-4 лет, в этом возрасте детей знакомим с лыжами, как их правильно надевать, стоять на них сохраняя равновесие, и конечно же делать первые шаги на лыжах. В возрасте 5-6 лет учим ходить на лыжах скользящим шагом на расстояние около 2 км; ухаживать за лыжами; 6-7 лет ходить на лыжах: переменным скользящим шагом на расстояние 3 км, подниматься на горку, спускается с горки, тормозит при спуске.

Передвижение на лыжах вполне доступно детям, лыжи – прекрасное средство физического развития ребенка. Ходьба на лыжах упражняет в балансировании тела и быстром беге, требует умения ставить ноги параллельно и сохранять это положение при скольжении, способствует укреплению связок голеностопных суставов и развитию точных и ловких движений, а умеренный холод является прекрасным возбудителем мышц и средством закаливания.

Ходьба на лыжах оказывает большое влияние на физическое развитие и закалку организма ребёнка. Она вовлекает в работу почти все мышечные группы, способствует энергичному обмену веществ в организме ребёнка, усиливает функциональную деятельность внутренних органов, сердечно-сосудистой и нервной систем; развивает мышечную чувствительность, способствует развитию пространственных ориентировок и координации движений, так как дети передвигаются на лыжах в условиях постоянного изменения рельефа местности.

Лыжные занятия оказывают благоприятное влияние и на формирование осанки ребёнка. Положительные сдвиги в улучшении осанки вполне закономерны, так как при ходьбе на лыжах гармонично развиваются почти все мышечные группы и особенно мышцы спины. Под влиянием лыжных занятий происходит значительное развитие основных движений (бег, прыжки, метания).

   Большую совместную помощь в работе с детьми оказывают родители. Они интересуются успехами детей, помогают в ремонте спортивного лыжного инвентаря; участвуют в проведении развлечений и праздников. В выходные дни с детьми кто-то ездит на лыжную базу кататься на лыжах, кто-то в парк, тем самым закрепляя умения и навыки ходьбы на лыжах, полученные в детском саду.

Ведь лыжные прогулки –  лучший вид активного отдыха родителей с ребенком в зимнее время.

    Используйте этот благодатный возраст, чтобы привить ребёнку любовь к лыжам, и ваши усилия будут вознаграждены. 

Инструктор по физической культуре

 Филиппова Галина Анатольевна МБДОУ «Детский сад №212»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по валеологии в старшей группе «Здоровые дети – здоровое поколение»

Как укрепить и сохранить здоровье детей? Ответ волнует как педагогов, так и родителей. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здо...

Проект на тему "Здоровый педагог- здоровые дети- здоровое поколение"

Проект долгосрочный, рассчитан на учебный год (с марта по май) и направлен на педагогов ДОУ.   В ходе проекта педагоги уточнят нормативно-правовые документы по проблеме сохранен...

Комплект для организации образовательной проектной деятельности «Здоровое питание – здоровая семья – здоровое поколение»

Развитие и формирование культуры воспитанников всех участников образовательного процесса...

"Воспитываем здоровое поколение" или инновационные подходы в здоровьесберегающих технологиях ДОУ

laquo;В здоровом теле – здоровый дух!» - такое старое и такое верное утверждение. Здоровье ребенка, несомненно, самое ценное, что может быть у его родителей. Дошкольное образо...

Здоровый образ жизни (блок "Здоровое поколение" ) - отчёт за 2016-2017 г. в печатное издание журнала "Хранители природы"

Формировать привычку к здоровому образу жизни мы начинаем с самого появления ребёнка в детском саду. Сейчас наши дети посещают старшую группу. Благодаря накопленному опыту, объём знаний у детей стал н...

Проект" Здоровое питание - здоровое поколение"

Все мы знаем, что влияние питания на состояние здоровья человека огромно. Известно, что пища является одним из важнейших факторов окружающей среды. Согласно ФГОС одной из главных задач в дошкольн...

Программа сохранения и укрепления здоровья «Здоровые дети – здоровое поколение» для старшей группы

Сохранение, укрепление здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, безопасности жизнедеятельности, эмоционально-психологического благополучия, совершенствование оздоровительной работы с деть...