Презентация для воспитателей на тему: "Особенности сенсомоторного развития детей дошкольного возраста"
учебно-методический материал

Маврова Елена Львовна

Презентация предназначена для воспитателей ДОУ, инструкторов по физической культуре и включает в себя систематизацию сенсомоторных игр по возрастам.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности сенсомоторного развития, крупной и мелкой моторики и двигательной координации у детей дошкольного возраста Подготовила: инструктор по физической культуре Маврова Е.Л. МБДОУ «Детский сад № 21» г . Балахна, Нижегородская обл.

Слайд 2

Актуальность Сенсомоторное воспитание способствует: Интеллектуальному развитию детей Успешной готовности детей к обучению в школе Развитию у детей мелкой и крупной моторики рук и успешному овладеванию навыками письма и навыками ручной умелости Психоэмоциональному благополучию

Слайд 3

Цель : Задачи: выявить взаимосвязь сенсорного развития с развитием мелкой и крупной моторики руки и двигательной координации детей.. Развивать профессиональные умения педагогов наполнять подвижные игры сенсорным содержанием, обеспечив всестороннее развития ребенка-дошкольника дать характеристику понятию «сенсомоторика» и проанализировать связь сенсорики и моторики; определить особенности формирования сенсомоторных навыков у детей дошкольного возраста; уточнить способы развития сенсомоторики у детей дошкольного возраста. проанализировать подвижные игры для различного возраста периода дошкольного детства.

Слайд 4

Сенсомоторика состоит из двух слов (sensus – чувство, ощущение и motor – двигатель) Сенсомоторное развитие дошкольника – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов. Сенсомоторное развитие составляет фундамент общего умственного развития дошкольника.

Слайд 5

Через какие познавательные процессы ребенок познает мир? Зрительное восприятие — ребенок получает информацию посредством зрительных образов. Информация обрабатывается визуально, через зрительную анализаторную систему. Слуховое — информация поступает благодаря фонематической системе звуков, через ритм и мелодию. Тактильное — здесь задействованы кожные и двигательные ощущения. Осязательное и обанятельное - восприятие запахов, вкуса окружающих предметов.

Слайд 6

Возрастные особенности сенсомоторного развития детей Ранний возраст (1-3 года) – предметно-манипулятивная деятельность Младший дошкольный возраст (3-4 года)– восприятие носит предметно-манипулятивный характер Средний дошкольный возраст (4-5 лет) – преобладают процессы сравнения, сопоставления свойств предметов Старший дошкольный возраст (5-7 лет) – познание приобретает характер экспериментирования, исследовательской деятельности Дошкольный возраст (3-7 лет) – зрительные восприятия становятся ведущими при ознакомлении с окружающим; Осваиваются сенсорные эталоны; Возрастает целенаправленность, планомерность, управляемость, осознанность восприятия С установлением взаимосвязи с речью и мышлением, восприятие интеллектуализируется..

Слайд 7

Способы развития сенсомоторики у детей дошкольного возраста Дидактические игры Пальчиковая гимнастика Логоритмические упражнения физкультминутки Подвижные игры Художественно-творческая деятельность Театрализованная деятельность Игры с песком, водой Игы с массажерами Навыки в повседненвной жизни физкультминутки

Слайд 8

Дидактические игры

Слайд 9

Пальчиковая гимнастика

Слайд 10

Логоритмика/физкультминутки

Слайд 11

Театрализованная деятельность

Слайд 12

Художественно-творческая деятельность

Слайд 13

Шариковые ванны

Слайд 14

Игры с песком и водой

Слайд 15

Игры с массажерами

Слайд 16

«Сенсорная тропа для ног»

Слайд 17

навыки в повседневной жизни

Слайд 18

Подвижные игры (младший/средний возраст) Развитие зрительного восприятия Игры, направленные на развитие зрительного восприятия, координации движений, ориентации в пространстве: «Найди свой цвет» (кубики, флажки, листочки и др) «Собери по цвету (форме)» - «Салют» «Найди парный листик (снежинку)» (ср.гр – по двум признакам) «Цветные автомобили» «Закати мяч на горку» «Сбей кеглю своего цвета» «Найди игрушку» «Найди свой коврик» (плоскостные фигуры) «Мячики и кубики» (по 2 признакам: по цвету и форме; плоскостные и объемные фигуры)

Слайд 19

Подвижные игры (младший/средний возраст) Развитие слухового восприятия «Угадай, кто позвал?» «Угадай, где звенел колокольчик?» «Угадай, где постучали?» «Найди предмет, который звучал» «Громко – тихо» Развитие тактильных ощущений «Найди предмет, как в «Чудесном мешочке» «Мячики и кубики»

Слайд 20

Подвижные игры (старший дошкольный возраст) Развитие зрительного восприятия Игры с карточками-схемами «Сделай фигуру» «Подбери как можно больше предметов по схеме» Угадай, что за игра?» «Собери и повтори последовательность упражнения» Игры, направленные на зрительное восприятие цвета, формы, : «Геометрические снежинки (листочки)» (, двум, трем признакам) Игры с пособием «Парашют» (Найди цвет», «Поменяемся местами», Игры, развивающие осязательное восприятие объемных предметов: «Мячики и кубики» и другие геометрические тела. «Найди похожий на циллиндр» «Кто быстрее выложит свой коврик» (плоскостные и объемные фигуры)

Слайд 21

Подвижные игры (старший дошкольный возраст) Игры, направленные на координацию движений, ориентацию в пространстве по зрительным ориентирам: «Чье звено быстрее соберется» «У солдат порядок строгий» «Найди свое место в колонне» «Мяч через сетку» «Кто дальше бросит мешочек» «Охотники и звери» «Допрыгни до флажка» Игры, направленные на запоминание последовательности «Повтори движение»; «Делай, как я»

Слайд 22

Развитие слухового восприятия Игры, направленные на определение источника звука, развитие слухового внимания, ориентации в пространстве: «Где позвонили?» «Жмурки с колокольчиком» «Жмурки с голосом (хлопками)» «У кого колокольчик?» «Угадай, чей голосок» (с изменением голоса) «Улиточка» «Лягушка» «Часовой» Игры с пособием «Парашют» («Поменяемся местами», «Кто спрятался». и др.) «Ветер и птицы» Игры, направленные на развитие ориентации в пространстве, координации движений, чувства ритма: «Сколько раз ударю в бубен, столько раз подпрыгнуть нужно» (и с другими заданиями) «Тихо – громко» «Точно повтори за мной» (с хлопками и т.д) «Точно выполни задание»

Слайд 23

Система работы Участие в педагогическом совете Изучение методической литературы, создание новых вариантов подвижных игр Создание условий для проведения игр (обогащение предметно-развивающей среды) Организация сенсомоторных подвижных игр с детьми в помещении и на воздухе Всестороннее развитие ребенка

Слайд 24

Литература: Венгер Л.А, Пилюгина Е.Г. Воспитание сенсорной культуры ребенка: книга для воспитателей детского сада.- М.: Просвещение , 1998 .- 144 с. Е.А. Тимофеева. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста.- М.: Просвещение, 1979.-96 с. https://podrastu.ru/psikhika/vospriyatie/vosprijatie-rebenka.html

Слайд 25

Мои контакты: МБДОУ «Детский сад № 21» г. Балахна, Нижегородская обл. почта: usp-elena.mavrova@yandex.ru



Предварительный просмотр:

1 СЛАЙД

Дошкольный период - это один из важных периодов развития, характеризующийся высокими темпами психофизиологического созревания. Малыш появляется на свет с уже вполне сформировавшимися органами чувств, но ещё не способными к активному функционированию; умению пользоваться своими ощущениями он должен научиться.  Ребёнок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств объектов, в частности игрушек и предметов домашнего обихода. Он знакомится с произведениями искусства: живописью, музыкой, скульптурой. Малыша окружает природа со всеми её сенсорными признаками – многоцветием, запахами, шумами.

2 СЛАЙД

Но всестороннее сенсорное восприятие невозможно без руководства взрослого который включает ребенка в деятельность и формирует действие и  восприятие:

  1. Выделяет эталоны словом; слово обобщает, т. е. вносит то, что дает чувственный опыт, и что сам ребенок не может выделить в предмете, явлении. 
  2. Учит обследовать объект по-разному в зависимости от целей обследования и самих обследуемых качеств.
  3. Осваивая под руководством взрослых эталонные значения качеств на основе предшествующего собственного сенсорного опыта, ребенок поднимается на новый, более высокий уровень знаний — обобщенных, систематизированных. Знание эталонов позволяет ребенку анализировать действительность, самостоятельно видеть знакомое в незнакомом и выделять особенности незнакомого, накапливать новый сенсорный и двигательный  опыт. Ребенок становится более самостоятельным в познании и деятельности. Сочетание сенсорных и моторных задач, является одним из главных условий умственного воспитания, осуществляющегося в процессе деятельности.

Поэтому, сенсомоторное развитие является частью единого планомерного развития и воспитания дошкольников.

3 СЛАЙД

Цель:

  • выявить взаимосвязь сенсорного развития с развитием мелкой и крупной моторики руки и двигательной координации у детей.
  • Развивать профессиональные умения педагогов наполнять подвижные игры сенсорным содержанием, обеспечив всестороннее развитие ребенка-дошкольника.

Задачи:

  •  Дать характеристику понятию «сенсомоторика»  и проанализировать связь сенсорики и моторики;
  • Рассмотреть этапы развития сенсомоторных процессов у детей;
  • Определить  способы развития сенсомоторики у детей дошкольного  возраста.
  • Проанализировать сенсомоторные игры для различного возраста периода дошкольного детства.

4  СЛАЙД

Сенсомоторика состоит из двух слов: (sensus – чувство, ощущение и motor – двигатель).

Сенсомоторное   развитие дошкольника – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и развитие моторной сферы.
Сенсомоторное развитие составляет фундамент общего умственного развития дошкольника. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания – запоминание, мышление, воображение – строятся на основе образов
восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие. 

5 СЛАЙД

Через какие  познавательные процессы ребенок познает мир?

  • Зрительное восприятие — ребенок получает информацию посредством зрительных образов. Информация обрабатывается визуально, через зрительную анализаторную систему.
  •  Слуховое  — информация поступает благодаря фонематической системе звуков, через ритм и мелодию.
  • Тактильное — здесь задействованы кожные и двигательные ощущения.
  • Осязательное и обанятельное - восприятие  запахов, вкуса окружающих предметов.

6СЛАЙД
Возрастные особенности  сенсомоторного развития детей.

А.В. Запорожец указывал, что восприятие является ведущим познавательным процессом дошкольного возраста.

В младшем дошкольном возрасте (3-4 года) восприятие носит предметно-манипулятивный характер, т.е. свойства предмета (цвет, вкус, величина) не отделяются ребенком от самого предмета, а сливаются в единое целое с ним. При этом ребенок видит не все свойства, а только наиболее яркие, например: трава — зеленая, лимон — кислый и желтый.

Под влиянием игровой и предметной деятельности развивается способность дошкольника отделять свойства от самого предмета, замечать похожие свойства в разных предметах и разные в одном предмете.

 Сравнивая, измеряя и прикладывая предметы, ребенок 4-5 лет получает представление об основных геометрических фигурах (квадрате, треугольнике, овале, круге); об основных цветах спектра; о параметрах величины (длине, ширине, высоте, толщине); о пространстве (далеко, близко, глубоко); о времени (утро, день, ночь, время года) и т.д.

В старшем дошкольном возрасте  (5-7 лет) знания о предметах и их свойствах расширяются и организуются в систему, что позволяет использовать их в разных видах деятельности. К старшему дошкольному возрасту обследование приобретает характер экспериментирования, обследовательских действий, последовательность которых определяется не внешними впечатлениями ребенка, а поставленной перед ними задачей, меняется характер ориентировочно-исследовательской деятельности.

Особенности сенсомоторного развития в дошкольном возрасте: 
• Зрительные восприятия становятся ведущими при ознакомлении с окружающим; 
•Осваиваются сенсорные эталоны; 
• возрастает целенаправленность, планомерность, управляемость, осознанность восприятия; 
• С установлением взаимосвязи с речью и мышлением, восприятие интеллектуализируется. 

7 СЛАЙД

Способы развития сенсомоторики у детей дошкольного  возраста.

8 СЛАЙД

 В современной системе сенсомоторного воспитания определённое место отводится занятиям, которые проводятся в форме организованных дидактических игр, играя с которыми малыши приобретают умение действовать на основе различения формы, величины, цвета предметов, овладевают разнообразными новыми движениями, действиями. И всё это своеобразное обучение осуществляется в формах увлекательных, доступных ребёнку игр.

 Сенсомоторному воспитанию способствуют  игры для развития мелкой моторики руки: игры с крупной и мелкой мозаикой, конструктором, всевозможные шнуровки, нанизывание колец на тесьму,  собирание пазлов, сортировка мелких предметов (камушки, пуговицы, желуди, бусинки, крупы, ракушки), разных по величине, форме, материалу.

9 СЛАЙД

Очень важной частью развития сенсомоторных способностей являются «пальчиковые игры». «Пальчиковые игры» — это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Педагог Василий Сухомлинский писал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».  Известный немецкий ученый Эммануил Кант называл руки видимой частью полушарий головного мозга. Мария Монтессори говорила, что каждое движение ребёнка — это ещё одна складочка в коре больших полушарий.  Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и т.д.  Трехлетние малыши осваивают игры, которые проводятся двумя руками, например, одна рука изображает домик, а другая — кошку, вбегающую в этот домик.  Четырехлетние дошкольники могут играть в эти игры, используя несколько событий, сменяющих друг друга. Более старшим детям можно предложить оформить игры разнообразным реквизитом — мелкими предметами, домиками, шариками, кубиками и т. д.  Пальчиковые игры - это упражнения для улучшения подвижности пальцев, развитие их силы и гибкости и, как следствие, снижение физической усталости, массаж «активных точек» на пальцах и ладонях. 

10СЛАЙД

Оптимальный вариант развития мелкой моторики – использование физкультминуток и логоритмические упражнения. Физкультминутка, как элемент двигательной активности предлагается детям для переключения на другой вид деятельности, повышения работоспособности, снятия нагрузки, связанной с сидением. Традиционно они проводятся в сочетании движений с речью детей. Проговаривание стихов одновременно с движением  обладают рядом преимуществ: речь как бы ритмизуется движениями, делается более громкой, чёткой, эмоциональной, а наличие рифмы положительно влияет на слуховое восприятие, активизируются мозговые центры. 

11СЛАЙД

Для развития ручной умелости, а так же детского творчества, артистизма у детей используются различные виды инсценирования, в которых принимают участие все дети. Игры, напоминающие театральные представления, требуют кропотливой совместной работы детей и взрослых:   пальчиковый театр, «Театр рукавичек», театр теней и т.д.  В этих инсценировках  (где действуют пальцы и руки) большие возможности для развития ручной ловкости, движений кисти и пальцев рук, умелости, точности, выразительности движений и развития речи.

12 СЛАЙД

Развитию сенсомоторного восприятия способствует художественно- творческая деятельность (рисование пальцами, кистью,  кусочком поролона и т.д.; лепка из глины, пластилина, теста; аппликация из разного материала (бумага, ткань, пух, вата, фольги; конструирование из бумаги (оригами); макраме (плетение из ниток, веревок),

13СЛАЙД

«Шариковые» ванны»

14СЛАЙД

игры с водой, песком

15-16СЛАЙДЫ

Использование массажных мячей для рук и ног, «Сенсорная тропа для ног» способствует активизации биологически активных точек.

17СЛАЙД

Развитие ручной умелости невозможно без своевременного овладения навыками самообслуживания: к старшему дошкольному возрасту у ребёнка не должно быть затруднений в застёгивании пуговиц, завязывании шнурков на обуви, узелков на платке и др. Важно и посильное участие детей в домашних делах: сервировке стола, уборке помещения и т.п. Эти повседневные нагрузки имеют не только высокую нравственную ценность, но и являются хорошей систематической тренировкой для пальцев руки. 

18 -22СЛАЙДЫ

Сенсорные функции развиваются в тесной взаимосвязи с двигательными навыками, формируя целостную интегративную деятельность - сенсорно-моторное поведение, лежащее в основе развития интеллектуальной деятельности и речи. Поэтому наша задача наполнить подвижные игры сенсорным содержанием.

Рассмотрим игры подробнее.

23СЛАЙД

Таким образом, можно сделать вывод,  что для сенсомоторного  развития необходимо руководство со стороны взрослого, который включает ребенка в деятельность и формирует действие и  восприятие:

  1. выделяет эталоны словом; слово обобщает, т. е. вносит то, что дает чувственный опыт, и что сам ребенок не может выделить в предмете, явлении. 
  2. учит обследовать объект по-разному в зависимости от целей обследования и самих обследуемых качеств.
  3. осваивая под руководством взрослых эталонные значения качеств на основе предшествующего собственного сенсорного опыта, ребенок поднимается на новый, более высокий уровень знаний — обобщенных, систематизированных.

Знание эталонов позволяет ребенку анализировать действительность, самостоятельно видеть знакомое в незнакомом и выделять особенности незнакомого, накапливать новый сенсорный и двигательный  опыт. Ребенок становится более самостоятельным в познании и деятельности. Сочетание сенсорных и моторных задач, является одним из главных условий умственного воспитания, осуществляющегося в процессе деятельности.

Таким образом, сенсомоторное воспитание способствует интеллектуальному развитию детей, успешной готовности детей к обучению в школе, овладение детьми навыками письма и другими навыками ручной умелости, а главное их психоэмоциональному благополучию.

24 СЛАЙД

Список литературы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста"

Ваш ребенок плохо разговаривает? Замечаете, что движения плохо координированы, удержание карандаша, ложки в руке затруднено? Все это тесно связано между собой и называется  моторная неловкос...

Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста.

Представлена динамика сенсомоторного развития ребенка от рождения до школы....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Дидактические игры и пособия по сенсомоторному развитию детей раннего возраста, сделанные своими руками"

Презентация из опыта работы  "Дидактические игры и пособия по сенсомоторному развитию детей раннего возраста, сделанные своими руками"....

Консультация для родителей "Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста"...

Выступление на педсовете с презентацией "Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста через дидактические игры".

quot;Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста через дидактические игры"....

Обобщение опыта работы воспитателя по теме самообразования «Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста посредством художественно-творческой деятельности»

Актуальность проблемы сенсомоторного развития дошкольников заключается в том, что познание человеком окружающего мира начинается с "живого созерцания", с ощущения и восприятия в целом предме...

Консультация для воспитателей Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста

сенсорное и моторное развитие не являются врождёнными, а развиваются в процессе....