Утренняя гимнастика с элементами цигун для детей детского сада
картотека по физкультуре (старшая группа)

Косарева Светлана Михайловна

Данная подборка упражнений в стиле Цигун не только поможет разнообразить комплексы утренней гимнастики в детском саду, но и даст мудрость Востока и наполнит энергией на весь день! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл utrennyaya_zaryadka_dlya_detey_s_elementami_tsigun.docx589.82 КБ

Предварительный просмотр:

Утренняя гимнастика с элементами «цигун»

 Подготовил:

инструктор по физической культуре

Косарева Светлана Михайловна

Оздоровительные комплексы Цигун на Востоке активно используются для детей, чтобы укрепить здоровье и дух ребенка, избавить его от избытка энергии и новых эмоциональных переживаний, которые зачастую отвлекают детей и тормозят их развитие.

Комплекс занятий для детей

Встаньте с ребенком друг напротив друга, чтобы он мог наблюдать за вашими действиями и повторять их. Наглядный родительский пример перед глазами поможет малышу быстрее освоиться и понять, что от него требуется. Детям постарше будет достаточно продемонстрировать упражнения несколько раз, а после вы можете встать рядом с ребенком, чтобы заниматься цигуном одновременно.

Отмечайте, что дыхание – это очень важно. Для этого вы должны с шумом вдыхать и выдыхать, чтобы малыш мог за вами повторять, но попросите его самого дышать при этом спокойно, тихо и бесшумно.

«Вызывание энергии Ци»

Перед началом занятий поднесите к груди обе своих руки, сожмите ладони, а затем потрите ладони рук так, чтобы почувствовать жар. Медленно разведите руки в стороны и почувствуйте между ладоней упругий воздушный шар -  энергию Ци. Обеими ладонями проведите по своей голове от лица к затылку, как будто умываетесь этой энергией.

«Подъем неба»C:\Users\Дом\Desktop\Цигун\фото цигун\зарядка на улице\IMG_20200928_111412.jpg

Это упражнение является базовым в технике восточного цигуна. Оно укрепляет организм, активирует все энергетические точки в теле человека, помогает обрести крепкое здоровье.

Стойте прямо, ноги вместе.

Руки находятся внизу, пальцы смотрят друг на друга, внутренняя часть ладоней смотрит в пол. Синхронно поднимайте руки прямо и вверх. Ладони в процессе поднятия вверх оказываются внутренней частью к потолку. Вы словно удерживаете ими невидимую сферу. Плавно разведите руки в разные стороны. Опустите их вниз и вернитесь в исходную позицию.

Повторите упражнение.

«Поддерживание луны»

Еще одно необходимое упражнение, которое вызывает мощный поток целительной Ци к вашему организму. Занятие также хорошо укрепляет здоровье, активизирует иммунную систему.

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Опустите корпус вниз, спину держите прямо, голова и спина на одной линии. Руки висят вдоль ног, примерно в области ваших коленей. Руки выпрямите в локтях и поднимайте перед собой, медленно распрямляя спину. Вслед за ними поднимайте вверх и свою голову. Над головой руки переворачиваются внутренней стороной ладоней вверх, к небу. Затем плавно разведите их в стороны, одновременно опуская вниз обе руки.

Повторите упражнение.

«Змея танцует»C:\Users\Дом\Desktop\Цигун\фото цигун\зарядка на улице\IMG_20201015_082129.jpg

Занятие поможет укрепить детский позвоночник и спину, предотвратит развитие сколиоза, подарит красивую и правильную осанку. Школьникам упражнение поможет снимать напряжение в спине после долгих часов за партой.

Встаньте прямо, ноги вместе.

Шея прямая, взгляд направлен прямо перед собой. Ладони скрестите у себя на затылке, оба локтя отведите назад, за свою шею. Сделайте вдох и медленно обведите своими бедрами полукруг вправо. Выдохните, «дочертив» бедрами круг.

Повторите в левую сторону. Затем – снова в правую и т. д.

При этом ваши стопы не отрываются от пола, ноги в коленях не сгибаются.

«Дерево, раскачивающееся под ветром»

Представим себя деревом, которое больше всего нравится. Покачаемся плавно и произвольно под легким ветерком в разные стороны: вперед и назад, из стороны в сторону, по кругу.C:\Users\Дом\Desktop\Цигун\фото цигун\зарядка на улице\IMG_20201015_081918.jpg

Затем медленно поднимитесь на носочки, руки разведите в стороны под углом 450. Потом резко опуститесь на пятки, одновременно хлопнув себя по бокам руками, вызвав вибрацию по всему телу.

Повторите упражнение.

Это упражнение является завершающим и окончательно прочищает энергетические каналы, позволяя свободно двигаться энергии Ци по телу.

Итак, энергетический комплекс завершен. Вы полны энергии, чтобы великолепно прожить этот день.

Удачи! Успехов! И будьте здоровы!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Картотека утренней гимнастики с элементами логоритмики и дыхательных упражнений для детей логопедических групп 5-7 лет"

Уже много лет мы  работаем с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Нарушение речи  в большинстве случаев сочетается с нарушениями дыхания и недостатками в двигательной сфере. Поэтом...

Утренняя гимнастика с элементами логоритмики для детей старшей группы ОНР.

Известно: чем выше двигательная активность ребенка, тем интенсив­ней развивается его речь. Известно также, что формирование движений происходит при участии речи. Она является одним из основных компо­н...

"Прогулка в лес"-утренняя гимнастика на свежем воздухе для детей младших групп детского сада

Утренняя зарядка укрепляет организм, оказывают положительное воздействие на иммунную систему, заряжает ребенка позитивной энергией.  Привычку делать зарядку нужно прививать малышам примерно с 2-3...

Картотека общеразвивающих упражнений для утренней гимнастики (авторской) во 2 младшей группе детского сада.

Картотека включает в себя 10 комплексов общеразвивающих упражнений, которые можно включать в утреннюю гимнастику или в физкультурные занятия....

Комплекс утренней гимнастики с элементами "Хатха-Йоги" для детей старшего дошкольного возраста

Комплекс утренней гимнастики с элементами "Хатха-Йоги" - это инновационный метод проведения гимнастики, с использованием упражнений (асан)  йоги, которые развивают физические качества д...

Утренняя гимнастика во 2-й младшей группе детского сада «Самолеты».

Комплекс утренней гимнастики во второй младшей группе продолжительностью 5-6 минут....

Комплекс утренней гимнастики с элементами ритмопластики для детей 4-7 лет

Комплекс утренней гимнастики с элементами ритмопластики для детей  4-7 лет...