"Арт-терапия"
консультация

Игнатенко Ольга Евгеньевна

Арт- терапия лечение искусством. Арт- терапия – это не просто занятия , это свободное творчество, с применением различных методик, приемов, материалов которые помогают выплеснуть свои страхи, эмоции, снять напряжение, тревожность, создать собственные исцеляющие символы. Исцеление с помощью различ­ных видов искусства еще не все­ми взято на вооруже­ние. И очень зря. Удивительно, когда погружаясь в мир созидания и творения красоты, дети не толь­ко эмоционально радуются, но и стимулируют защитные и восста­навливающие функции организма. Это их гормон радости, поле дея­тельности, проносящее видимые результаты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл art_terapiya.docx63.6 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1

«Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе ДОУ»

Слайд 2

В настоящее время проблема здоровья и его сохранения является одной из самых актуальных. Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только физически, но и личностно, интеллектуально, духовно. Здоровье – одна из главных ценностей в жизни.

Слайд 3

 Здоровьесберегающая технология” – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. В концепции дошкольного образования предусмотрено не только сохранение, но и активное формирование здорового образа жизни и здоровья воспитанников.

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании направлены на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования – задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей.

Слайд 4

Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Их комплекс получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии».

Выделяются три группы здоровьесберегающих технологий:

1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья

Слайд 5

Стретчинг, ритмопластика, динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксация, технологии эстетической направленности, гимнастика пальчиковая, гимнастика для глаз, гимнастика дыхательная, гимнастика бодрящая, гимнастика корригирующая, гимнастика ортопедическая.

Слайд 6

2. Технологии обучения здоровому образу жизни

Слайд 7  

Физкультурное занятие, проблемно-игровые (игротреннинги и игротерапия, коммуникативные игры, беседы из серии «Здоровье», самомассаж, точечный самомассаж

Слайд 8 

3.Коррекционные технологии

Слайд 9

Арттерапия, технологии музыкального воздействия, сказкотерапия, технологии воздействия цветом, технологии коррекции поведения, психогимнастика, фонетическая и логопедическая ритмика.

Слайд 10

Арт- терапия лечение искусством. Арт- терапия – это не просто занятия , это свободное творчество, с применением различных методик, приемов, материалов которые помогают выплеснуть свои страхи, эмоции, снять напряжение, тревожность, создать собственные исцеляющие символы. Исцеление с помощью различных видов искусства еще не всеми взято на вооружение. И очень зря. Удивительно, когда погружаясь в мир созидания и творения красоты, дети не только эмоционально радуются, но и стимулируют защитные и восстанавливающие функции организма. Это их гормон радости, поле деятельности, проносящее видимые результаты.

Слайд 11

Существует множество разновидностей арт-терапии, основанных на работе с разными видами искусства:

  • Изотерапия (все, что связано с изобразительным искусством: рисование, живопись, лепка и т.д.),
  • Цветотерапия,
  • Песочная терапия,
  • Музыкотерапия,
  • Сказкотерапия (работа со словом – сочинение сказок, стихов и т.д.),
  • данс-терапия,
  • драматерапия и многие другие.

Слайд 12

Я хочу рассказать вам о песочной терапии.  Другими словами – лечение песком. Игры на песке – одна из форм естественной деятельности ребёнка. Строя картины из песка, придумывая различные истории, мы в наиболее органичной для ребёнка форме передаём ему наши знания и жизненный опыт, события и законы окружающего мира.

И если добавить к этой игре творческую составляющую, то из обычного пересыпания песка получается образовательный процесс.

 Слайд 13

Цель песочной коррекции –

 снятие психоэмоционального напряжения, развитие тактильной чувствительности, развитие межполушарного взаимодействия, создание положительного эмоционального настроя. Использование песка способствует коррекции ассоциального поведения у дошкольников, снятию симптомов тревожности, гиперреактивности, замкнутости, формированию умения выражать чувства, повышению самооценки и формированию уверенности в себе.

Слайд14

Методы песочной терапии различны, можно использовать кинетический песок, классический «сыпучий» песок в песочнице, рисование песком , использование песочницы в сочетании со сказкотерапией и многое другое.

Слайд 15

Я  бы хотела рассказать о рисовании на манке. Манная крупа напоминает песок по своей текстуре. А если ее охладить в холодильнике, то при работе с ней возникают ощущение, что это мокрый прохладный морской песок.

Начинать ознакомление детей с песком можно с несложных приёмов: поздороваться , погладить её (какой песок — тёплый, сухой?), согреть в кулачке, пропустить его между ладонями, послушать, как он с вами разговаривает, шепчет. Детям нравится веселить песок: пощекотать его сначала одним пальчиком, потом всеми, двумя руками — песочек смеётся. Поскользить ладонями по песку, рисуя, как проехала машина, двумя пальцами — санки.

Рисовать на манке можно:

кулаком;

ладонью;

ребром руки;

пальцем;

одновременное использование нескольких пальцев;

симметрично двумя руками;

насыпание из кулачка;

с помощью различных предметов (зубочистки, расческой)

Рисование манкой – это полёт фантазии, свобода творчества, игра и импровизация!

Сейчас, я хотела бы вас, познакомить с техникой рисования на манке.

Для выполнения практической работы предлагаю создать творческую группу из трёх человек. Пожалуйста, желающие! (ВЫХОДЯТ)

Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас.

- Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы детей). Тогда мы с вами сегодня отправимся в путешествие в волшебную страну. Она не обычная песочная. Но чтобы попасть в нее нужно произнести волшебные слова и совершить специальный, волшебный ритуал

Ритуал «входа» в Песочную страну:

Звучит музыка

Педагог: Чтобы попасть в Песочную страну, нужно встать вокруг песочницы и взяться за руки. Вытяните руки над песочницей ладонями вверх и произнесите за мной заклинание:

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём

Помощников весёлых.

Педагог: Мы начинаем с вами путь по волшебной Песочной стране. Здесь пока еще ничего нет, но скоро вы станете настоящими творцами и добрыми волшебниками

На ровной поверхности песка дети и взрослый делают отпечатки кистей рук: внутренней, а затем внешней стороной. Важно задержать руку на песке, слегка и вдавив ее, и прислушаться к своим ощущениям.

Педагог: - Ребята, положите руки на песочек, и потрогайте его! Мне приятно, а вам? (Ответы детей)

- Когда я двигаю рукой, я ощущаю маленькие песчинки. А, что чувствуете вы?

- Песок, какой? (Ответы детей)

Педагог: Давайте уберем руку и посмотрим, что осталось? (Ответы детей)

- На что может быть похож отпечаток ладошки? (Рассуждения детей)

Педагог дорисовывает усики и помогает детям увидеть и дорисовать бабочку. (Дети любуются красивой бабочкой).

- Бабочка, какая? (Ответы детей)

Педагог: Вдруг откуда ни возьмись, налетел ветерок, и бабочка улетела… (Дети разравнивают песок ладошкой)

Педагог: Ребята, хотите другой рукой потрогать волшебный песок?

(Делают отпечаток левой руки)

- Ой, ребята, что за «чудо-юдо» с иголками нарисовалось? Посмотрите, сколько иголок у нашего гостя, а вот и маленький носик!

(Ответы и творчество детей)

Пальчиковая гимнастика «Ежик».

Маленький ёжик четверо ножек - сжимание пальцев в кулачек

Ежик по лесу гулял - пальцы гуляют по ладошке

И грибочки собирал -   построения грибочка из рук

Фуф-ты-фуф-ты фуф-ты- фуф - сжимание и разжимание пальцев

Всех ребяток угощу   - протягивают ладошки

Педагог: И снова ветерок подул, тучку принес, дождик пошел…

(Дети рисуют дождик пальчиками обеих рук, тучку - любым пальчиком, лужу – разравнивают песок ладошкой).

Педагог: Еще пуще ветер разгулялся, (дети ровняют песок) и оказались мы с вами ребята, в густом лесу (Рисуют лес, деревья большие и маленькие – левой и правой рукой поочередно), опять ветер разгулялся вот и дорожка, а по дорожке катится круглый, румяный… (Хор. ответы детей).

Рисуют колобка кулачком, и применяют прием насыпания песка по образцу педагога. Рисуя «Колобка», дети могут припевать песенку из сказки.

Педагог: Катился «Колобок», катился… и вдруг, навстречу ему… (ответы детей), и все-таки, кого-же встретил колобок? Устал колобок и вернулся домой на окошко. Нарисуйте домик колобка. Устали пальчики гулять по волшебной стране, значит, нам пора домой.

Ритуал «выхода» из Песочной страны

Теперь ребята , протяните руки над песочницей и сделайте движение, как будто вы скатываете шарик. Приложите его к сердцу и повторяйте за мной:

«Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами, все, чему мы научились!»

Педагог: До следующей встречи в Песочной стране!

Вариант 2

Практическая работа:

Я предлагаю вам окунуться в сказку. Давайте попробуем нарисовать сюжет из всем известной русской народной сказки «Колобок»

Пальчиками нарисуем домик, в котором живут дедушка и бабушка.

Дорисовываем мизинчиком крышу, окно, забор.

При помощи кисточки нарисуем дорожку, по которой непослушный Колобок укатился в лес.

Ну, а где же сам герой сказки? Нарисуем Колобка с помощью кулачка.

При желании, вы можете дорисовать Колобку носик, глаза, ротик.

Посмотрите, как здорово получилось! Настоящие «песочные художники»!

Я рисую на песке,
Словно мелом на доске.
Просто пальчиком черчу 
Все, что только захочу. 

Слайд 16

А теперь уважаемые коллеги я хочу познакомить вас ещё с одной разновидностью арт-терапии это акватерапия

     Под термином « акватерапия» или « гидротерапия» подразумевается излечение водой, а именно наблюдения, игры, закаливание. О благотворном влиянии воды на человека известно с древних времен.

Акватерапия позволяет человеку расслабиться, освободиться от зажимов, снять запреты, быть свободным.

Вода как что- то живое, завораживает детей , помогает увлечь и успокоить. Она принимает на себя целый поток отрицательной энергии, тем самым создаёт благоприятный фон.

Слайд17

Игры с водой создают у детей радостное настроение, повышают жизненный тонус, дают детям массу приятных и полезных впечатлений, переживаний и знаний. Акватерапия одинаково полезна, как для физического здоровья так и для эмоционального, и для восстановления психического здоровья.

Слайд 18

Детям нравится играть и плюхаться в воде и можно придумать немало различных вариантов игр для развития определённых групп мышц и организма в целом. Кроме активных игр, воду можно использовать как материал для интеллектуального развития, используя различные предметы, чтобы показать свойства воды.

Игры   можно брать следующие:

  •  « Где же наши ручки?» - опустить руки в теплую воду и вынуть;
  • « Вылови игрушку»  - ситечком выловить из воды;
  • « Плавает – тонет» - определение плавучести предметов;
  • « Достань со дна камешки» - достают из воды цветные камешки;
  • « Фонтанчики» - наливают воду в стакан, в котором сделано много дырочек;
  • « Налей воду в бутылочку» - наливают с помощью взрослого;
  • « Теплая – холодная» - в одном тазу теплая вода, а в другом холодная, поочередно опуская ручки в тазы, дети определяют, где теплая, где холодная.
  • «Выжми губку» - набирают губкой воду и сильно её отжимают
  • Для осушения рук детям предлагаем поиграть волшебными салфетками, включая элементы самомассажа: поглаживание, растирание, вытягивание каждого пальца.
  • Метод акватерапии можно проводить как утреннее, так и в вечернее время, использовать как часть непосредственно образовательной деятельности, так и в свободной деятельности.
  • Игры с водой создают у детей радостное настроение, повышают жизненный тонус, дают детям массу приятных и полезных впечатлений, переживаний и знаний.

Слайд 19

Дети-наша радость, гордость, наше все! И как приятно осознавать, что мы делаем полезное и доброе дело!

Слайд 20

И последняя разновидность арт- терапии о которой я хочу рассказать –это мандалатерапия.

Мандалотерапия — эффективная и при этом увлекательная терапия посредством рисунка, которая помогает человеку испытывать радость в познании себя, расти духовно и личностно, обрести физическое здоровье 

Слайд 21

В настоящее время специалисты по работе с детьми и родители все чаще сталкиваются с неадекватным поведением ребенка, с трудностями детской адаптации кменяющимся условиям. Дети постоянно встречаются с трудными ситуациями и невсегда успешно преодолевают их, поэтому все чаще возникает вопрос, как помочь имустоять перед неблагоприятными воздействиями социальной среды, преодолетьтравмирующую ситуацию и совладать с негативными эмоциональными переживаниями.Научить детей сосредоточиваться, успокаиваться может помочь раскрашивание мандал.          

Слайд 22

Слово «мандала» в переводе означает «круг», «диск». Карл Густав Юнг был одним из первых европейских ученых, кто очень серьезно изучал мандалы. Он пришел к выводу, что метод мандалы – это путь к нашему центру,  к открытию нашей индивидуальности.

Работа с мандалами помогает:

- гармонизировать внутреннее состояние;

- создавать и реализовывать свои намерения и цели;

- раскрывать свои творческие способности;

- научиться познавать себя;

- гармонизировать личное пространтство;

- наполнять себя позитивными энергиями;

- мандала помогает развить саморегуляцию.

Мандалотерапия не имеет ограничений ни в возрасте, ни в состоянии здоровья. Это очень просто – взять в руки мелки или краски и начать рисовать. Поэтому эта техника может быть использована без ограничений детьми и взрослыми.

Слайд 23  

С какого возраста можно заниматься?

1-2 года – рисование в пустом круге (в этом возрасте важны цвет и форма). Рисуем вместе с мамой безопасными пальчиковыми красками (три основных цвета: красный, желтый, синий).

3-5 лет – раскрашивание готовых мандал на выбор ребенка и рисование собственных. Набор карандашей (не менее 12 цветов), гуашь, цветная пастель, уголь, работа с цветным песком.

6-7 лет – раскрашивание готовых мандал на выбор ребенка и рисование собственных.

Слайд 24

Для детей 5 -10 лет мандалы не содержат множества мелких деталей . Рисунки представлены в виде несложных графических орнаментов .На них могут изображаться хорошо знакомые детям животные , птицы , погодные явления.

Слайд 25

Стресс - частый спутник современной жизни, наполненной скоростями, требованиями, спешкой. Человек все меньше времени находится в расслабленном, релаксационном состоянии, а иногда даже не знает, как этого состояния достичь.

Предлагаю вам один из способов получить релаксацию ума и тела!

Слайд 26

Мандалы помогут погрузиться в особое, медитативное состояние, достичь неспешности в мыслях, спокойствия в эмоциях, даже забыть на какие-то минуты или часы об окружающем, полностью сконцентрировавшись на творческом действии. Это очень полезно для здоровья. Чего вам я и желаю!

Слайд 27

Р О С С И Й С К А Я    Ф Е Д Е Р А Ц И Я

Администрация Неманского муниципального района

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

                                     СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 г. НЕМАНА

238710, Россия, Калининградская область, г. Неман, ул. Октябрьская, д. 17 ,

тел./факс. (8-40162)- 2-32-03,E-mail:shcola2.neman.@mail.ru

Мастер -класс

«Здоровьесберегающие технологии  в                             педагогическом процессе ДОУ»

 

                                                         Воспитатель:

  Игнатенко О.Е

 

Ноябрь

2016г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Арт-терапия - терапия искусством

Для маленького ребёнка, как известно, характерно чувственное восприятие мира. Его чувства, преобладая над всеми сферами психики, являются главной побудительной силой действий , реакций, поступков. Арт...

Арт-терапия - терапия искусством

Для маленького ребёнка, как известно, характерно чувственное восприятие мира. Его чувства, преобладая над всеми сферами психики, являются главной побудительной силой действий , реакций, поступков. Арт...

Арт-терапи-терапия искусством.

Арт-терапия – не просто красивое и модное слово, а прежде всего,  это современный метод положительного психологического воздействия, с целью поддержания и укрепления  душевного баланса...

Занятие с элементами тренинга с применением арт-терапии и рецептивно-регулятивной формы музыкальнгой терапии "Спокойствие! Спокойствие! И еще раз спокойствие!"

Данный крнспект разработан для работы с педагогами, с целью информирования о влиянии стресса на человека. Занятие включает в себя не только опросники и мини-тесты, а так же способы борьбы с ним при по...

Гармонизация детско – родительских отношений с использованием методов арт – терапии, игровой терапии и песочной терапии.

Современным подходом к развитию взаимодействия детского сада и семьи, педагогов и родителей является: партнерский подход -- более сложный многообразный способ организации совместной деятельности родит...

Консультация для воспитателей "Здоровье сберегающие технологии. Арт-терапия. Направления арт-терапии - изо терапия, сказка терапия

Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации состояния ребенка через развитие способности самовыражения. Арт-терапевтические занятия придають силы, уверенность, могут помочь найти выход из сложной...

« Гармонизация детско – родительских отношений с использованием методов арт – терапии – песочной терапии – игровой терапии»

Статья о гармонизации детско - родительских отношений с использованием разных методов терапии...