Методическая разработка «День здоровья» для детей 5-6 лет
методическая разработка (старшая группа)

Тушонкова Светлана Петровна

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zdorovya.docx25.99 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

«День здоровья»

 для детей 5-6 лет

Цель: формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Задачи:

  1. расширять представления детей о здоровье и здоровом образе жизни;
  2. воспитывать стремление вести здоровый образ жизни;
  3. удовлетворение  потребности детей в двигательной активности.

Утро радостных встреч.

     Беседа  «Что такое здоровье и как его сохранить и преумножить?» Задачи: закрепить понятие «здоровье»; расширять представления  детей о профилактических мерах по предупреждению заболеваний, травм.

      Работа с лэпбуком «Виды спорта». Задачи: уточнить  представления детей о разных видах спорта, самом понятии «спорт», о том, для чего люди  занимаются физкультурой и спортом; развивать речь.

Дидактическая настольная игра «Пирамида здоровья».

Цель: продолжать учить детей различать полезные и вредные продукты, воспитывать привычку заботиться о своем здоровье.

Утренняя гимнастика с использованием фитбола.

1 часть. Ходьба, бег в среднем темпе; ходьба друг за другом на сигнал «поворот» повернуться и идти в обратном направлении; ходьба на носках (руки за спиной), приставным шагом в левую сторону (руки на поясе). Бег с высоким подниманием колен. Ходьба. Перестроение в колонну по трое.

 2 часть – основная.

  1. И.п.- сидя на мяче, спина прямая, ноги на ширине плеч,  руки на поясе.                                                                                     Легкие покачивания вверх вниз (30 сек.)
  2. И.п. – сидя на мяче, спина прямая, на ширине  плеч, руки опущены; поднять плечи вверх –вдох, опустить – выдох. (4 – 6 раз)
  3. И.п.- сидя на мяче, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед. Поворот                                                                  туловища направо, правая рука в сторону,  левая рука вперед, вернуться в и.п. То же влево (4-6 раз).
  4. Сидя на мяче, ноги на ширине плеч, руки   на поясе. Выпрямлять правую ногу вперед,                                                  коснуться пяткой пола, вернуться в и.п. То же другой ногой. (4-6 раз).
  5. И.п. – стоя на коленях, мяч перед собой, руки на мяче. Откатывая мяч вперед от себя, наклон туловища вперед, потянуться за мячом. Спина прямая, голова опущена между руками. Вернуться в и.п. (4-6 раз).                                                
  6. И.п.- сидя на полу, опора спиной на мяч, ноги на полу согнуты в коленях. Выпрямляя ноги, спиной лечь на мяч. (2-3 раза, темп медленный)                     
  7. И.п.- лежа животом на мяче с опорой на кисти  и стопы. Поднять прямую правую руку вверх – вперед, вернуться в и.п., то же другой рукой (4-6 раз).
  8. И.п.- лежа животом на мяче с упором на кисти и носки. Поочередное поднимание ноги. (4-6 раз).

3 часть – заключительная. Ходьба обычная, непрерывный бег в медленном темпе, ходьба обычная. Упражнение на дыхание «Надуй шар». Выполнение: Встать, ноги врозь, держа в руках воображаемый шар. На счет «раз, два» — сделать глубокий вдох через рот. На счет «три, четыре» — усиленный выдох через рот, имитируя движениями рук увеличивающийся шар. Повторить 3—4 раза в медленном темпе.

Завтрак спортсменов

Пальчиковая игра

 «Спортсмены»
Чтоб болезней не бояться
 (Поднимают руки к плечам, плечам, в стороны.) 
Надо спортом заниматься. (Сжимаем и разжимаем кулаки.)
Играет в теннис теннисист. (Сгибаем пальцы в кулачок, начиная с мизинца.)
Он спортсмен, а не артист.
В футбол играет футболист.
В хоккей играет хоккеист,
В волейбол — волейболист,
В баскетбол — баскетболист.

 Непосредственно образовательная деятельность.

  1. Познавательное развитие

Тема «Спорт это здоровье».

  Задачи: закрепить  представления детей видах спорта, создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира;  развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься спортом.

Ход образовательной деятельности.

   Воспитатель: Ребята, мы часто слышим слова – физкультура и спорт. Как вы думаете, чем отличаются эти понятия? (Физкультурой может заниматься каждый, а спортом нет.)

   Воспитатель: Физкультурой могут заниматься все, а вот спортом – только сильные, крепкие и здоровые. Но каждый физкультурник может стать спортсменом. Скажите, а что для этого необходимо  делать?

   Воспитатель: Какими бывают дети, которые не любят делать зарядку, не любят физкультуру.

   Воспитатель: Давайте, сделаем зарядку и укрепим свои мышцы.

(Выполнение комплекса упражнений под  музыкальное сопровождение «Веселая гимнастика».)

   Воспитатель: А вы знаете, как называются самые главные соревнования у спортсменов? Просмотр презентации «Олимпийские игры». Каждый спортсмен мечтает выступить и победить в них. Послушайте легенду о происхождении Олимпийских игр. Молва связывает возникновение Олимпийских игр в древности с именем Ифита, владыки края Олимп. Годы его правления то и дело омрачались кровавыми распрями с соседями. И однажды, когда вот – вот должна была вспыхнуть очередная война со Спартой, Ифит предложил спартанцам вложить мечи в ножны и, заключив мир, устроить в честь этого события состязания атлетов, «дабы  не оружием и кровью, а силой и ловкостью величие людей утверждать». Предложение было принято, и Олимпия навсегда стала местом мирных спортивных баталий. Прошло много времени. И вот в 1896 году над столицей Греции Афинами вновь вспыхнул олимпийский огонь. Отсюда началось исчисление современных Олимпийских игр. (Слайд 1)

   Воспитатель: Давайте,  рассмотрим олимпийский флаг. (Слайд 2)  На нем изображены пять переплетённых колец на белом фоне. Они означают  знак единства и дружбы пяти континентов нашей Земли. Голубое кольцо символизирует Европу, желтое – Азию, черное – Африку, зеленое – Австралию, красное – Америку. Белое полотно флага означает дружбу всех, без исключения, людей Земли. Олимпийские игры объединяют людей с разным цветом кожи. При открытии Олимпийских игр флаг поднимают под звуки олимпийского гимна (Слайд 3), а при закрытии игр флаг опускают и передают городу, который станет хозяином будущих Олимпийских игр. 

   Воспитатель: Скажите, а что является символом Олимпийских игр? (Огонь.)

   Воспитатель:   На Олимпийских играх есть красивая традиция – зажжение олимпийского огня.   Олимпийский огонь зажигают в городе Олимпия в Древней Греции. Зажжённый огонь день и ночь несут спортсмены – факелоносцы – в дождь, в снег, ветер. (Слайд 4)  Право зажечь огонь на олимпийском стадионе предоставляется наиболее известному спортсмену страны, где проводятся Олимпийские игры. (Слайд 5.)  Олимпийский огонь не гаснет в течение всех дней и ночей, пока длится Олимпиада.

    Воспитатель: А кто знает олимпийский девиз? («Быстрее, выше, сильнее!»)

     Воспитатель: После зажжения огня звучат олимпийские клятвы. Их две: клятва спортсменов и клятва судей. Клятву спортсменов произносит один из лучших спортсменов мира, представитель страны, где проходят игры. Он от имени всех спортсменов клянется, что будут соблюдаться все правила Олимпийских игр и соревнования будут честными. (Слайд 6)

 Клятву судей произносит один из более уважаемых в мире спортивных судей, тоже представитель страны, которая организует Олимпийские игры. Он клянется, что судьи будут честно судить всех спортсменов, никому не подыгрывая. (Слайд 7) Затем звучит гимн страны – организатора. Так открываются Олимпийские игры. В течение нескольких дней спортсмены со всего мира соревнуются в различных видах спорта.

   Воспитатель: Какие бывают олимпийские игры? (Зимние и летние.)

Интерактивная игра «Выбери картинки с зимними и летними видами спорта»

   зимние виды спорта. (Хоккей, конькобежный спорт,  фигурное катание, лыжный спорт, санный спорт, прыжки с трамплина и т.д.)

 ( летние виды спорта. (Футбол, художественная гимнастика, легкая атлетика, борьба, бокс, плавание, фехтование.)

Мы  зимой в снежки играем, мы играем. (Имитация лепки снежков.)

По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (Шагаем, высоко поднимая колени.)

И на лыжах мы бежим, мы бежим.  (Пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях.)

На коньках по льду скользим, мы скользим. (Плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях.)

И снегурку лепим мы, лепим мы. (Соответствующие движения.)

Гостью-зиму любим мы, любим мы. (Развести руки в поклоне и поставить на пояс.)

   Проведение физминутки:

2 часть. Продуктивная деятельность: создание плаката  «Мы будущие олимпийцы»

Рефлексия.

Каким видом спорта я хотел бы заняться и почему.

Дневная прогулка

Веселые игры – эстафеты. Задачи: воспитывать у детей стремление участвовать в играх с элементами соревнований, играх – эстафетах.

  1. «Снежный ком на лопатке». У первого игрока в руке детская лопатка, на ней небольшой снежный комок. По сигналу надо добежать до поворотной стойки, обежать ее и бегом вернуться к своей команде, передав лопатку с комком следующему игроку.
  2. «Хоккей». У первого игрока – клюшка и шайба. По сигналу он начинает вести клюшкой шайбу между стойками до поворотной стойки, огибает ее, возвращается назад, передав клюшку и шайбу  следующему игроку.
  3. «Верхом на санках». Первый игрок команды по сигналу садится на санки, натягивает веревку, прикрепленную к санкам, и передвигается вперед, отталкиваясь ногами от земли до поворотной стойки, огибает ее, возвращается назад и передает санки следующему игроку своей команды.
  4. «Лыжные гонки». Первые игроки команды надевают лыжи, бегут до поворотной стойки, обегают ее и возвращаются назад, передав лыжи следующему члену команды.
  5. «Гонки на санках». Команды распределяются на пары. По сигналу первая пара – один садится на санки, второй берется за веревку и везет его до поворотной стойки. Там они меняются местами и, обогнув поворотную стойку,  возвращаются назад к своей команде и передают санки следующей паре игроков.

Обед спортсменов

Вторая половина дня.

Гимнастика пробуждения. Тема: «Виды спорта».

Упражнения в кровати:

  1. «Гимнасты». И.п. – лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища. В. – поднять прямые ноги вверх, руки в стороны; 2 – развести ноги в стороны; 3 – ноги вверх; 4 – вернуться в и.п. (Повторить 4 раза.)
  2. «Пловцы». И.п. -  лежа на животе, руки под подбородком. В.: 1-2 – поднять голову и верхнюю часть туловища, руки вытянуть вперед-вверх, прогнуться. 3-4 – вернуться в и.п. (Повторить 4 раза.)
  3. «Футболист» И.п. – лежа на спине, руки – в стороны. В.: 1 – согнуть в колене правую ногу, 2-3 – бить по воображаемому мячу правой ногой, 4 – вернуться в и.п. Те же движения левой ногой. (Повторить по 3 раза.)
  4. «Атлеты». И.п. – стоя на коленях, голова вниз, руки на поясе. В.: правую (левую) ногу отвести в сторону – вверх, держа голову прямо. 3-4 – вернуться в и.п. (Повторить по 3 раза.)

Речевка:

Спорт, ребята, очень нужен!

Мы со спортом крепко дружим!

Дыхательное упражнение «Вырасти большой»:

        Вырасти хочу скорей,

        Добро делать для людей.

И.п. – основная стойка. В.: 1 – поднять руки вверх, подняться на носки – вдох. 2 – опустить руки вниз, опуститься на всю ступню  – выдох.

Работа с пословицами: «Здоровье дороже золота», « Здоровому враг не нужен» и т.д.

Цель: учить объяснять смысл пословиц, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Физкультурный досуг «Папа, мама и я – спортивная семья!»

Цель: создание положительного эмоционального настроя от совместной деятельности родителей и детей; повышение двигательной активности детей; формирование у них интереса к физкультуре и спорту,  здоровому образу жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "День здоровья"

Методическая разработка «День Здоровья!»Подготовила:Ложкина И.М.,воспитательПриём детей, родителям при входе в детский сад предлагается выполнить веселое задание, например:ребенок должен пролезть в об...

методическая разработка "День здоровья"

бсовместное мероприятие с родителями на свежем воздухе...

Методическая разработка "День семьи для детей 4-5 лет"

Выбор данной темы, соответствует с ФГОС, так как семья является первичным институтом социализации ребенка, которая обладает необычайно широким спектром воздействия на личность.В связи с большой информ...

Методическая разработка: краткосрочный проект для детей 4-5 лет "В здоровом теле - здоровый дух"

Цель проекта: формирование культуры здоровья у детей 4-5 лет; сохранение и укрепление здоровья детей; приобщение детей и их родителей к здоровому образу жизни...

Методическая разработка «День игры». Для детей с нарушением интеллекта.

Методическая разработка «День игры». Для детей с нарушением интеллекта....

Методическая разработка - День здоровья

Проведения спортивного досуга, посвященного Дню здоровья для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие со Спортиком»....

Методическая разработка "Дня здоровья" для детей старшего дошкольного возраста.

Представленный материал актуален для воспитателей детей старшего дошкольного возраста, которые планируют организовать для детей весь день под девизом "День здоровья". Составлен на основе нах...