"Примеры игр для развития мелкой моторики у детей.
презентация

Свиридова Валентина Владимировна

В презентации освещены некоторые игры для развития мелкой моторики у детей ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neskolko_igr_dlya_razvitiya_melkoy_motoriki.pptx911.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Примеры игр для развития мелкой моторики у детей»

Слайд 2

Массаж ладошек. Это самый простой и универсальный для любого возраста способ развития мелкой моторики. Своим пальцем водите по ладошкам ребенка, гладьте их и массируйте. Свои действия сопровождайте присказкой «Сорока-ворона».

Слайд 3

3. Перелистывание страниц . Перелистыванием страниц какой-нибудь книжки с картинками или журнала. 4. Бусы. Детям нравится перебирать мелкие предметы, что очень полезно. Поэтому можно надеть на себя какие-нибудь бусы с бусинами различного размера и формы. Ребенок будет с радостью и заинтересованностью перебирать их пальчиками. Задание можно усложнить, попросить ребенка нанизать бусинки на леску.

Слайд 4

Рисование на песке. Насыпьте на поднос песок. Возьмите пальчик ребенка в свою руку и проведите им по песку. Начать можно с простых фигур – линий, прямоугольника, круга, постепенно усложняя задание.

Слайд 5

Лепка. Лепка подходит для детей разного возраста. Для лепки подходят пластилин, глина, тесто. Когда собираетесь что-то испечь, обязательно позовите с собой ребенка. Ему очень понравится мять и раскатывать тесто. К тому же он будет горд, что помогает маме.

Слайд 6

Рисование и раскрашивание . Очень полезно обводить контур картинок, состоящий из пунктирных линий, а также раскрашивать объекты различной формы. Очень полезно рисовать на вертикальных поверхностях: стене, доске, зеркале. Поэтому желательно повесить малышу специальную доску, чтобы он рисовал.

Слайд 7

Прищепки . Предложите ребенку прикрепить прищепки на край листа бумаги. Попробуйте создать картинку. Например, дайте ребенку круг, а он из прищепок смастерит лучики. В итоге получится солнышко и т.п. Прищепки также можно прицепить на одежду ребенка – пусть ищет и снимает их с себя. Необходимо следить, чтобы ребенок не просто срывал прищепку, а при снятии нажимал на нее.

Слайд 8

Таким образом, представленные игровые технологии помогут в коррекционной работе по развитию речи у дошкольников. Желаем Вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примеры игр для развития мелкой моторики.

Консультация для родителей, как важно с раннего детства развивать мелкую моторику у детей.  Предложены простые игры с предметами домашнего обихода для развития  мелкой моторики у детей....

Примеры занятий по развитию мелкой моторики для детей 3-х лет

Занятия по развитию мелкой моторики способствуют развитию речи детей, мышления,воображения, восприятия, а также формируют устойчивость внимания, совершенствуют ловкость и точность движений....

Консультация для педагогов ДОО "Развитие мелкой моторики у детей 3-5 лет. Комплексные занятия по развитию мелкой моторики у детей 3-5 лет"

Мелкая моторика- тонкие движения кистей и пальцев рук- необходимая составляющая многих действий человека: предметных, орудийных, трудовых, выработанных в ходе культурного развития....

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Игры на развитие мелкой моторики рук детей дошкольников.

Развитие мелкой моторики рук играет важную роль в общем развитии дошкольников, позволяет сформировать координацию движений пальцев, развивает речевую деятельность, готовит ребенка к школе, развивает т...

Консультация для родителей детей второй младшей группы №5 на тему: «Важность развития мелкой моторики рук детей. Подбор игр и упражнений для развития мелкой моторики»

На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, ...

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»...

Консультация для родителей детей младшей группы на тему: "Важность развития мелкой моторики рук детей. Подбор игр и упражнений для развития мелкой моторики"

в консультации рассказывается как важно развиватьо мелкую моторику у детей и представлены примеры игр на эту тему...