развлечение "Зимние забавы"
презентация к уроку (старшая группа)

Гуськова Светлана Викторовна

показать детям привлекательность зимнего времени года, развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов, укрепление здоровья детей, совершенствование физических качеств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_razvlechenia_na_ulitse_zimnie_zabavy_5-7_let.pptx661.9 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сценарий развлечения на улице «Зимние забавы» для детей от 5до7 лет

Слайд 2

Цель: показать детям привлекательность зимнего времени года, развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов, укрепление здоровья детей, совершенствование физических качеств. Задачи: Образовательные: закрепить представления детей о признаках зимы; совершенствовать двигательные умения и навыки при выполнении различных упражнений. Развивающие: развивать ловкость, координацию движений, внимание; способствовать оздоровлению организма детей; развитие коммуникации.

Слайд 3

Воспитательные: Воспитывать нравственно- волевые качества: смелость, настойчивость, уверенность, дисциплинированность, умение преодолевать трудности, добиваться поставленной цели. Место проведения: игровая площадка на улице Предварительная работа: подготовка участка; беседа с детьми о признаках зимы; подготовка оборудования.

Слайд 4

Ход мероприятия Ведущий : Эй, ребята-дошколята! Мерзнут руки, мерзнет нос? Постарался же сегодня Наш любимый Дед Мороз! Мы Мороза не боимся, в спорте с холодом сразимся! Будем с вами веселиться! Будем бегать и резвиться. Ну, а чтоб не замерзать, предлагаю поиграть. Игра «Горка, ямка, сугроб» (Детям предлагается встать в круг.) На слово «горка»- поднимаете руки вверх, На слово «ямка» -приседаете, «сугроб»- кладете руки друг другу на плечи.

Слайд 5

Сюрпризный момент: воспитатель замечает конверт , читает: «Дорогие дети! Я веселый Дед – Мороз очень хочу поиграть с вами в снежки, покататься на санках, побегать по снежным дорожкам, но по дороге к вам заблудился. Что же мне делать? Как мне быть?» Ведущая: Давайте позовем Деда Мороза. (Дети зовут). Дед Мороз: Здравствуйте, детишки девчонки и мальчишки! Собрался я уже в своем зимнем царстве отдохнуть, но вижу праздник у вас. И захотелось мне с вами поиграть, повеселиться. Поиграете со мной? Прячь скорее руки, нос, Заморозит вас мороз!

Слайд 6

Подвижная игра «Заморозь». Дети стоят в кругу с вытянутыми вперед руками. Дед Мороз пытается дотронуться ладонями до кончиков пальцев детей. Дети прячут руки за спину. Ведущий: ( обращаясь к Деду Морозу ): Сегодня, Дед Мороз, в нашем детском саду спортивный праздник – соревнуются команды «Снежинка» и «Ёлочка». Будете болеть за наши команды? Перед началом праздника разрешите напомнить ребятам о технике безопасности на снегу и льду: не толкать друг друга, не ставить подножки, уважать соперника. Неважно кто станет победителем, пусть эта встреча будет по – настоящему товарищеской. Я призываю команды к честной спортивной борьбе и желаю успеха всем!

Слайд 7

Дед Мороз: Итак, давайте знакомиться. Команда «Снежинки» Желаем вам место занять призовое, Но не первое, а второе! Ура! Команда «Ёлочка» Мы весёлая команда, Не умеем мы скучать, Ты рискуешь проиграть! Ура! Ведущий: Итак, все собрались, все здоровы? Бегать и играть готовы? Ну тогда торопись, Не зевай и не ленись!

Слайд 8

Дед Мороз : Мы приготовили для вас сюрприз! А какой, вы узнаете сами, когда пройдёте по порядку все эстафеты. Пройдя каждую эстафету, ребята получают кусочки от картинки, которые в дальнейшем сложатся в одну, тем самым узнают место где их ожидает сюрприз. Ребята вы готовы? Ведущая: Тогда докажем Дедушке Морозу ,что не боимся морозов! Верно? Дети: Да.

Слайд 9

Проводится разминка: На площадку выходите, (расходятся по площадке ) Руки выше поднимите. ( поднимают на носочки, руки вверх ) Вправо, влево разомкнись ( руки в стороны, повороты ) И скорее улыбнись. Мы катаемся на лыжах, ( махи руками попеременно ) Подъезжаем к горке ближе, ( махи руками одновременно ) Мы на горку забрались, ( шаги на месте ) Покатились в санках вниз, (приседания ) Снежный ком большой катили, ( Вращают руками перед собой ) Бабу снежную лепили, ( наклоны в сторону ) А потом в снежки играли, ( лепят снежки ) Их лепили и бросали, ( иммитация броска ) Много у зимы затей есть для маленьких детей. ( хлопать в ладоши )

Слайд 10

Дед Мороз: Развить ловкость и внимание Помогают соревнования. Продолжаем веселые старты, Соревнуются наши команды. Все лето стояли Зимы ожидали, Дождались поры Помчались с горы (Санки) Эстафета « Гонки санок» Один ребенок везет другого на санках до конуса; в обратном направлении меняются местами; вернувшись, передают санки следующей паре. Выполнив задание, ребята получают кусок картинки.

Слайд 11

Дед Мороз: Пришла зима! Отворяй ворота! Метель и вьюга – зимние подруги! Снег и мороз отморозят нос! Прячьте уши, нос скорей! И за мною быстрей! Игра «Снежная дорожка» По заранее протоптанной дорожке на снегу дети движутся за Дедом Морозом, повторяя его движения: прыжки на одной ноге, на двух, шагом, с захватом голени, переступая мелкими шажками. Интересней будет, если дорожка будет извилистой, а повороты будут в самых неожиданных моментах. Задача участников – не сойти с нее в сторону.

Слайд 12

Дед Мороз: Он пришел нежданно, Удивил нас всех, Для ребят желанный Белый-белый. (Снег) Эстафета «Снежный колодец» Дети строятся в две команды, и каждая команда должна как можно быстрее наполнить импровизированный колодец (ведро) снегом. Выполнив задание, ребята получают кусок картинки.

Слайд 13

Дед Мороз: А сейчас игра на внимание. Подвижная игра« Зима » Дети ходят по кругу, Дед Мороз произносит сигналы: « Снег » - кружатся на месте, руки в стороны; « Вьюга » - бегут; « Сугроб » - приседают. Эстафета « Переправа ». У первых игроков в руках два обруча. Задача участников положить один обруч, прыгнуть в него, затем положить второй обруч и перепрыгнуть в него и так далее. Необходимо как можно быстрее добежать до линии финиша и вернуться к линии старта бегом передают эстафету следующему касанием руки. Выполнив задание, ребята получают кусок картинки.

Слайд 14

Дед Мороз: Тех, кто смелей, Кто быстрей и храбрей, Приглашаем в игру Под названием «хоккей». Палка в виде запятой Гонит шайбу перед собой. (клюшка) Эстафета « Хоккеисты ». Участвуют две команды, у первых игроков клюшка и шайба (мяч). Дети ведут клюшкой мяч, стараясь не уронить расставленные кегли. Возвратившись на место передают эстафету. Выигрывает команда, первой закончившая пробег. Выполнив задание, ребята получают кусок картинки.

Слайд 15

Дед Мороз: Есть у нас игра одна – Всем понравится она. Эстафета « Флажки ». Собрать разноцветные флажки с горки. Каждой команде нужно собрать флажки определенного цвета. Выигрывает команда, которая раньше другой соберет флажки. Выполнив задание, ребята получают кусок картинки.

Слайд 16

Дед Мороз: На снегу – две полосы, Удивились две лисы Подошла одна поближе: Здесь бежали чьи-то… (лыжи). Хорошо спортсменом быть: Дальше всех бежать и плыть, На лыжах скользить легко – далеко! Эстафета « Лыжники ». Первый участник одевает лыжу и, опираясь на палки, обегает конус. Возвратившись, передает эстафету следующему. Выполнив задание, ребята получают кусок картинки.

Слайд 17

Дед Мороз: Чтобы сильным быть и ловким, Приступаем к тренировкам! Вился, вился белый рой Сел на землю, стал горой. (снег). Эстафета « Меткий стрелок ». Команды стоят в колонну по одному, по сигналу первые участники берут в корзинке снежок и бросают в цель – обруч. Когда вся команда заканчивает метание, подсчитываются результаты.

Слайд 18

Дед Мороз: Ну вот все испытания прошли, а сюрприза не нашли? Соберите вы, ребята, все картинки поскорей, И увидите тогда вы, где зарыт клад от Деда Мороза! Ребята складывают картинку из кусочков и находят долгожданный клад. Дед Мороз: Отдохнули мы на славу. Победили вы по праву. Похвал достойны и награды, И мы призы вручить вам рады!

Слайд 19

Дед Мороз: Ребята, с вами было очень интересно. Но пришло время прощаться, меня уже ждут в лесу, а вам пора в детский сад. Вед: Давайте скажем спасибо Деду Морозу, за удивительные приключения. Давайте помашем ему рукой на прощание: «До свидание, Дедушка Мороз, мы тебя ждем в следующем году!» Молодцы, ребята. Вы были ловкими, смелыми, а самое главное дружными. Вот таких здоровых и сильных ребят растит наш детский сад! Побегали, поиграли? «Нагуляли» аппетит? Вот теперь и подкрепиться, Вам совсем не повредит!

Слайд 20

Интернет ресурс Фон https://infourok.ru/konspekt-zimnego-sportivnogo-prazdnika-na-ulice-s-detmi-starshego-doshkolnogo-vozrasta-po-teme-zimnie-zabavi-765654.html https://www.maam.ru/detskijsad/razvlechenie-na-ulice-zimnie-zabavy-757034.html http://ped-kopilka.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение для детей старшего возраста "Зимние забавы". Развлечение для детей младшего возраста "Зимние забавы".

Стимулировать совместную музыкально-игровую деятельность, развивать эмоциональную отзывчивость. Побуждать детей активно участвовать в развлечении....

ООД. ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ РОДИТЕЛЕЙ И МАЛЫШЕЙ. РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»

уточнить представления о зимних играх, учить рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы по изображению, воспроизводить движениями конкретные действия, сопровождая их речью; развивать слуховое...

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ РОДИТЕЛЕЙ И МАЛЫШЕЙ. РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»

Формируем умение рассматривать сюжетные картинки отвечать на вопросы по изображению, воспроизводить движениями конкретные действия сопровождая их речью....

Проект : "Забавы с зимушкой - зимой» по лексической теме «Зимние забавы»"

Проблема. У детей дошкольного возраста недостаточные представления о здоровом образе жизни, не сформированы начальные представления о зимних развлечениях, зимних  видах спорта, способствующих пра...

Статья на тему: «Игры-забавы и игрушки-забавы»

Русские игрушки-забавы – неваляшка, погремушки с различными наполнителем, гремелки, «Лялька», курочки, клюющие зернышки, звенящие деревянные шары, волчки, кувыркающиеся акробат...

Конспект занятия во второй группе раннего возраста по лексической теме «Зимние забавы родителей и малышей. Рассматривание картины «Зимние забавы»

Конспект интегрированного занятия во второй группе раннего возраста по теме "Зимние забавы и развлечения" по программе "От рождения до школы"...