Мастер – класс для родителей: «Использование Су-Джок терапии в работе с детьми дошкольного возраста»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Яковлева Екатерина Сергеевна

Цель: использование су - джок терапии для стимуляция высокоактивных точек соответствия всем органам и системам, расположенных на кистях рук и стопах.

Задачи:

-Нормализовать мышечный тонус, развивать координацию движений и мелкой моторики;

-Активизировать области коры головного мозга, способствовать установлению межполушарных связей;

-Содействовать снижению двигательной и эмоциональной расторможенности;

-Использовать элементы Су-Джок терапии в различных видах деятельности.

-Совершенствовать навыки пространственной ориентации, развивать, память, внимание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер – класс для родителей:

«Использование Су-Джок терапии в работе с детьми дошкольного возраста»

АКТУАЛЬНОСТЬ: Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

Речевое развитие напрямую связанно с развитием мелкой моторики. Мелкая моторика рук – это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Развитие мелкой моторики – стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека.

Полноценное и качественное образование дошкольников возможно только с использованием здоровье сберегающих технологий. Эти технологии создают психофизиологический комфорт детям во время занятий, а также помогают организовать занятия интереснее и разнообразнее.

Все большее признание среди педагогов приобретает Су-Джок терапия. Это последнее достижение восточной медицины. В переводе с корейского языка Су означает – кисть, Джок – стопа. Этот метод был разработан южнокорейским ученым профессором Пак ЧжеВу. Что же такое Су-джок? Это в первую очередь самомассаж. Вся работа проводится с помощью Су-Джок стимуляторов. Массажеры типа «каштан», внутри которого, как в коробочке, находятся два специальных кольца, сделанных из металлической проволоки так, что можно их легко растягивать, свободно проходить ими по пальцу вниз и вверх, создавая приятное покалывание. Шариком можно стимулировать зоны на ладонях, а массажные колечки надеваются на пальчики. Ими можно массировать

труднодоступные места. «Су-Джок» с виду – симпатичный шарик с острыми шипами, легкий и гигиеничный, простой в обращении и доступный в любой момент. Попробуйте покатать его между ладонями – тут же ощутите, прилив тепла и легкое покалывание. Его остроконечные выступы воздействуют на биологически активные точки, неизменно вызывая улучшение самочувствия, снимая стресс, усталость и болевые ощущения, повышая общий тонус организма.

Одно из направлений такой терапии является коррекционная и развивающая работа по укреплению мышц и совершенствованию движений кистей рук у детей с использованием су-джок терапии в процессе коррекции речи, используются следующие здоровьесберегающие технологии, которые являются неотъемлемой частью коррекционной работы :это гимнастика для глаз, артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, Су - Джок – терапия.

Простота применения – для получения результата проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью Су-Джок шариков (они свободно продаются в аптеках и не требуют больших затрат). Дети с удовольствием будут массировать ладошки, пальчики несколько раз в день. Использование Су-Джок терапии в работе с детьми открывает большие возможности и сопровождается художественным словом, когда каждое движение рук представляется в форме сказки или стихотворения. Отрабатывая движения и рассказывая сказку, ребенок развивает мелкую моторику рук и точность произношения слов этой сказки, заучивает стихи и рассказывает их сам.

Цель: использование су - джок терапии для стимуляция высокоактивных точек соответствия всем органам и системам, расположенных на кистях рук и стопах.

Задачи:

-Нормализовать мышечный тонус, развивать координацию движений и мелкой моторики;

-Активизировать области коры головного мозга, способствовать установлению межполушарных связей;

-Содействовать снижению двигательной и эмоциональной расторможенности;

-Использовать элементы Су-Джок терапии в различных видах деятельности.

-Совершенствовать навыки пространственной ориентации, развивать, память, внимание.

Данный вид массажа не только полезен, но и очень интересен детям и положительно сказывается на самочувствии. Применение су-джок массажёров способствует созданию функциональной базы для перехода на более высокий уровень двигательной активности мышц и возможность для оптимальной речевой работы с ребенком, повышает физическую и умственную работоспособность детей.

Технология интересна тем, что подобные упражнения можно проводить не только логопедам, но и педагогам в детском саду и дома самим родителям. Но есть и противопоказания,это: высокая температура, гнойные заболевания, открытые раны, онкологические заболевания.

Достоинства Су-Джок терапии:

Высокая эффективность

Абсолютная безопасность

Универсальность

Эту работу можно проводить перед выполнением различных заданий в течение 1 минуты для того чтобы снять напряжение и подготовить свои пальчики к работе.

Приемы Су – Джок терапии:

• Массаж специальным шариком;

• Массаж эластичным кольцом;

• Массаж кистей и пальцев рук;

• Массаж стоп.

.Упражнения:

Предлагаем ребенку показать свои ладошки. Закрой свои глаза, а я тем временем надеваю массажное колечко на какой - ни будь палец. Ребенок должен определить на каком пальце, какой руки одето колечко. Таким образом делается массаж эластичным кольцом и у ребенка формируется ориентировка в схеме собственного тела.

«Прокати мячик по клеточкам»

В «9 клетках» ребенок прокатывает мяч в разных направлениях микропространства (справа налево, слева на право, сверху вниз, снизу вверх, по диагонали налево вниз и т. д) Такое упражнение развивает не только навыки ориентировки на микроплоскости, но и ручную умелость, зрительно – двигательную координацию.

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

(Ребенок повторяет слова и выполняет действия с шариком в

соответствии с текстом.)

«Черепаха»

Шла большая черепаха. И кусала всех от страха

(дети катают Су - Джок между ладоней)

Кусь, кусь, кусь, кусь. (Су-Джок между большим пальцем и остальными,

которые ребенок держит «щепоткой»). Надавливают ритмично на

 Су-Джок, перекладывая из руки в руку.

Никого я не боюсь. (Дети катают Су Джок между ладоней). 

Массаж кольцом-пружинкой:

Пальчиковая игра «Семья»

Этот пальчик — дедушка,

Этот пальчик — бабушка

Этот пальчик — папочка,

Этот пальчик — мамочка,

А вот этот пальчик — Я,

Вот и вся моя семья.

(надеваем кольцо Су-Джок на пальцы поочередно и прокатываем кольцо вниз-вверх)

«Приветствие»

(поочередно надевать массажное кольцо на каждый палец)

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в родном краю –

(сжимаем и разжимаем кольцо в руке)

Всех я вас приветствую!

(разводим руки в стороны)

 

Так можно проговаривать любое стихотворение, например: «Наша Таня», А. Барто.

Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч.

Мы поедем за водой

И достанем мячик твой.

(надеваем кольцо Су-Джок на пальцы поочередно и прокатываем кольцо вниз-вверх)

Ручной массаж кистей и пальцев рук.

Очень полезен и эффективен массаж пальцев и ногтевых пластин кистей. Эти участки соответствуют головному мозгу. Кроме того на них проецируется все тело человека в виде мини-систем соответствия. Поэтому кончики пальцев необходимо массажировать до стойкого ощущения тепла. Это оказывает оздоравливающее воздействие на весь организм. Особенно важно воздействовать на большой палец, отвечающий за голову человека

 «Здравствуй, мой любимый мячик»,-

Скажет утром каждый пальчик.

(массируем каждый пальчик)

Пальчик, пальчик, непоседа,

Где ты бегал, где обедал?

Я  с мизинцем ел малинку,

С безымянным ел калинку,

Ел со средним землянику,

С указательным - клубнику.

(массируем поочерёдно каждый пальчик)

Но есть и другое применение массажным шарикам. Их используем не только для развития мелкой моторики, но и для развития цветовосприятия, при обучении счету и т. д.

В работе с детьми мы используем следующие игры: "Разложи шарики по цвету", "Найди все синие, красные, желтые, зеленые", "Сделай разноцветные шарики» (сине-красный, зелено-желтый и др.).

При совершенствовании лексико-грамматических категорий используем:

Упражнение «Один-много».

 Взрослый катит «чудо-шарик» по столу ребенку, называя предмет в единственном числе. Ребенок, поймав ладонью шарик, откатывает его назад, называя существительные во множественном числе.

Аналогично выполняются упражнения: «Съедобное-не съедобное», «Назови ласково», «Летает – не летает», «Скажи наоборот»,  «Я знаю 5 предметов», «Назови детенышей» и т. д.

Упражнения для развития памяти и внимания:

Дети выполняют инструкцию: надень колечко на мизинец правой руки, возьми шарик в правую руку и спрячь за спину и т.д.; ребенок закрывает глаза, взрослый надевает колечко на любой его палец, а тот должен назвать, на какой палец какой руки надето кольцо.

Упражнение на  совершенствование навыков употребления предлогов:

На столе коробка, по инструкции педагога ребенок кладет шарики соответственно: красный шарик - в коробку; синий – под коробку; зеленый – около коробки; Затем наоборот, ребенок должен описать действие взрослого.

 Использование шариков для слогового анализа слов:

Упражнение «Раздели слова на слоги»: 

Ребенок называет слог и берет по одному шарику из коробки, затем считает количество слогов.

Кроме того, Вы можете делать малышу массаж и одновременно рассказывать, или сочинять вместе занимательную сказку о «Колобке»«Рукавичке», «Ежике», «Солнышке» и т. д.

Наш шарик волшебный и он может превратиться в кого угодно. Давайте придумаем небольшую сказочку например о Цыпленке.

Жил-был маленький Цыпленок. Он недавно вылупился из яйца и всего боялся. Дети закрывают шарик в ладошках.

Цыпленку было скучно, и он решил пойти поискать себе друзей. Прокатывают шарик по ладошке.

Первым Цыпленок встретил Жука и побежал за ним. Прокатывают шарик по большому пальцу руки и обратно.

Но Жук выпустил крылья и быстро улетел. Подбрасывают мяч на ладони.

Затем Цыпленок увидел жирного червяка и побежал за ним. Прокатывают шарик по большому указательному пальцу руки и обратно.

Червяк спрятался от него в землю. Надавливают на средний и безымянный пальцы.

А потом солнышко спряталось за тучку и пошел дождик, Цыпленку стало холодно. Накрывают шарик второй ладошкой сверху.

Дождик закончился и Цыпленок увидел много таких же как он цыпляток и побежал к ним. Они стали вместе гулять и клевать зернышки. Постучать шариком по ладошке.

А можно рассказывать сказку во время утренней гимнастики:

Колобок

Замесила бабушка тесто.

И. п.: в полуприседе, мячик лежит на полу. Дети поочередно каждой рукой надавливают на мячик, прокатывая его вперед-назад, затем то же двумя ладонями. Повторяют 3-4 раза.

Скатала бабушка колобок.

И. п.: стоя, ноги на ширине плеч. Дети держат мячик ладонями и катают его по часовой стрелке и против. Повторяют 10 раз.

Поставила его в печку.

И. п.: стоя, ноги на ширине плеч. Дети наклоняются вперед, протягивая прямые руки с мячиком, ноги не сгибают, возвращают в и. п. Повторяют 3-4 раза.

Скучно колобку лежать – вот он и укатился.

И. п.: стоя, ноги на ширине плеч. Прокатывают мячик одной рукой (перебирая пальцами) по другой прямой руке – «дорожке».

Навстречу ему зайчик

И. п.: ноги вместе, руки сложены под грудью, мячик лежит на полу. Дети прыгают на двух ногах вокруг мячика. Выполняют 5-6 прыжков.

Поздоровался Колобок с зайчиком и покатился дальше.

Дети выстраиваются в шеренгу и катят мячик вдаль.

А навстречу ему волк. Поздоровался Колобок с волком и покатился дальше.

Все вместе «рычат, как волк» и бегут за мячиками.

Смотрит колобок – медведь идет 

И. п.: стоя, мячик лежит на полу. Дети ходят вокруг мяча, как косолапый мишка. При этом имитируют движения руками – широко их разводят в стороны и покачиваются. 

Поздоровался Колобок с медведем и покатился дальше.

А теперь навстречу колобку лиса идет

Дети имитируют движения лисы (бежит, виляет хвостиком).

Ух, ты, хитрая лиса!

Не дадим съесть колобка.

Дети садятся на пол и прячут под прямыми ногами свои «колобки» (мячики).

А зарядке конец –

Колобок наш молодец!

Вот таким нестандартным и интересным способом мы не только выстраиваем работу по сохранению и укреплению здоровья, занимаем ребят, но и развиваем речь, так как движения пальцами и развитие речи тесно связаны. Это лишь некоторые примеры использования Су – Джок терапии. Творческий подход, использование альтернативных методов и приёмов способствуют более интересному разнообразному и эффективному проведению образовательной и совместной деятельности педагогов и детей в детском саду.

Систематически выполняя пальчиками различные упражнения, дети достигают хорошего развития мелкой моторики рук, которая оказывает благоприятное влияние на здоровье и развитие речи.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование Су-Джок терапии в работе с детьми дошкольного возраста

Данная статья, раскрывающая особенности применения инновационной технологии - су-джок терапии, использовалась как консультация для учителей-логопедов и воспитателей....

«Использование Су – Джок терапии в работе с детьми дошкольного возраста»

Презентация использование Су – Джок терапии с детьми....

Мастер класс для педагогов «Использование су-джок терапии в речевом развитии детей дошкольного возраста»

Консультация для педагогов Доу «Использование су-джок терапии в речевом развитии детейдошкольного возраста» презентация и конспект...

Мастер класс для педагогов «Использование су-джок терапии в речевом развитии детей дошкольного возраста»

Консультация для педагогов Доу «Использование су-джок терапии в речевом развитии детейдошкольного возраста» презентация и конспект...

Мастер - класс для педагогов: " Использование Су - Джок терапии в речевом развитии детей дошкольного возраста."

ХорошХорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребёнка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в ...

Мастер – класс для родителей: «Использование Су-Джок терапии в работе с детьми дошкольного возраста»

Мастер – класс для родителей:«Использование Су-Джок терапии в работе с детьми дошкольного возраста»...