Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Знатоки правильного питания" (Образовательная область «Физическое развитие») Форма проведения: Шоу - игра "Поле чудес"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Фадеева Александра Сергеевна

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Знатоки правильного питания" (Образовательная область «Физическое развитие».Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни)Форма проведения: шоу-игра «Поле-чудес»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovyy_konspekt.docx27.73 КБ
Файл prezentatsiya.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №13" города Канаш Чувашской Республики

Конспект

организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы

на тему:

«Знатоки правильного питания"

(Образовательная область «Физическое развитие».Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни)

Форма проведения: шоу-игра «Поле-чудес»

Составила: воспитатель

I квалификационной категории

Фадеева Александра Сергеевна

г.Канаш, 2018г.

Задачи:

образовательные: актуализировать знания детей о вредных и полезных продуктах, о значении витаминов для укрепления организма; помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания; формировать умение объединяться в группы для выполнения заданий, договариваться, высказывать общее мнение, отвечать на вопросы полными предложениями;

развивающие: развивать у детей коммуникативные способности, любознательность, познавательныйинтерес; способствовать развитию сплочённости, умения оказывать дружескую поддержку.

воспитательные: воспитывать доброжелательность, умение считаться с интересами и мнением игроков по игре, проявлятьактивность, инициативу, преодолевать застенчивость.

Методические приёмы: игровая мотивация, использование элементов психогимнастики, разноцветных фишек для деления на команды, ИКТ (показ презентации, видеовопросов детей), художественного слова (стихотворение, загадки), обращение к личному опыту детей, работа в команде, двигательная пауза, сюрпризный момент, рефлексия.

Форма проведения: шоу-игра «Поле чудес»

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникационная, музыкальная, двигательная.

Материал и оборудование: мультимедийная система с презентацией, табличка "жюри", бланки для жюри, стулья для двух команд, фишки чёрного и белого цвета; барабан "Поле чудес", аудиозапись с музыкой для игры "Поле чудес", ящик для приза, конверты с заданиями, чёрный ящик для суперигры.

Ход образовательной ситуации:

 Воспитатель: Внимание, ребята! Я приглашаю вас пройти в замечательную студию! (Дети стоят в хаотичном порядке перед студией) Давайте мы дадим друг другу руки и образуем круг дружбы! А вы меня знаете? Меня зовут Александра Сергеевна, я работаю воспитателем в детском саду №13 и мне очень приятно познакомиться с такими замечательными детьми из детского сада №__ А как вас зовут, я уже вижу на ваших бэйджиках! Ребята, вы любите смотреть телевизор?

Дети: Да!

Воспитатель: А что вы обычно смотрите?

Дети: Кино, мультфильмы, детские передачи

Воспитатель: Молодцы! Я тоже это смотрю! На телевидении снимается много интересных передач на разные познавательные темы. А вы хотите стать участниками интересной телепередачи?

Дети: Да!

Воспитатель: Есть такая передача «Поле чудес», в которой участники могут показать свои знания, а также узнать много нового, того, что они до этого ещё не знали! Это очень интересно! Все люди хотят быть здоровыми! А для этого они занимаются спортом, по утрам делают зарядку, а главное, стараются правильно питаться! Но не у всех это получается! А вы хотите быть здоровыми?  А про правильное питание знаете? Тогда темой нашего занимательного шоу будет "Знатоки правильного питания!

Воспитатель: Итак, вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Это первая наша с вами передача, поэтому роль ведущего и оператора шоу я беру на себя. А вам необходимо разделиться на две команды. Для этого каждый из вас сейчас достанет из этого чудесного мешочка  фишку. (Преподношу к каждому ребёнку мешочек с фишками для выбора)! Те, кто вытащил чёрную фишку, проходите и занимайте свои места в этой части зала, те, кто вытащил белую фишку проходите в эту часть зала. (Все рассаживаются)

Воспитатель: Кого бы вы выбрали капитаном? (Если затрудняются, то капитана выбирает воспитатель)

Воспитатель: У каждой команды должно быть название, каким оно будет, сейчас мы узнаем! Прошу капитанов команд подойти ко мне! Выбирайте карточку, здесь написано название вашей команды! (Капитаны вытягивают карточки с названиями команд "Витаминка" и "Крепыши"

Воспитатель: Молодцы! Игра будет проходить в три тура. Капитан каждой команды по очереди будет крутить барабан, на котором как вы видите находятся цифры, так называемые очки, которые вы будете набирать при правильном ответе на вопросы нашего шоу! Чья команда наберёт большее количество очков, та команда и станет победителем нашей занимательной телепередачи!

Нашу передачу пришли смотреть гости. Давайте поздороваемся и пригласим двух гостей в жюри. Они справедливо будут оценивать ваши знания, а результаты сообщать нам после каждого пройденного тура.

             (выходят 2 педагога и садятся за отдельный стол)

Воспитатель: Итак, мы начинаем! Команды готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Добрый день, здравствуйте, задорные мальчишки и весёлые девчонки! В эфире занимательное  шоу Поле чудес! Под аплодисменты зрительного зала, давайте поприветствуем участников команды: _______________(приветствие команд)

Воспитатель: Ребята, мы с вами уже говорили, что очень важно для здоровья - правильное питание, физические упражнения, а ещё прогулки на свежем воздухе. Вы должны научиться не болеть, ценить собственное здоровье и сохранять его.

Правильное питание это питание, богатое овощами, фруктами, зеленью.

(слова воспитателя сопровождаются слайдами)

 Воспитатель: Итак, я приглашаю капитана  команды……. ко мне! Крути барабан! И мы узнаем какое количество очков мы будем с вами разыгрывать!

(Капитан крутит барабан, стрелка которого останавливается на определённом количестве очков)

Цифра -___ . Значит, за правильный ответ вы получите ___ очков.  

Вот задание на I тур! Вам будут задавать вопросы ребята из детского сада №13!

(Включается видеовопрос от ребёнка)

Видеовопрос от детей: Это очень полезный продукт, он нужен человеку. Оно белого цвета и помогает детям расти и быть здоровыми!

Ответ: Молоко

Воспитатель (после угаданного слова детьми): С самого рождения маленькие дети питаются одним молоком, потому что в нём есть полезные и питательные вещества, необходимые детскому организму! Всем детям важно пить молоко, потому что оно  помогает зубам быть крепкими и красивыми!

Воспитатель: Я приглашаю капитана 2 команды ко мне! Крути барабан!  И мы узнаем какое количество очков мы будем разыгрывать с вашей командой!

(Капитан крутит барабан, стрелка которого останавливается на определённом количестве очков)

Вот задание для 2 команды! На кону... очков!

(Включается видеовопрос от ребёнка)

Видеовопрос от детей: Без него не обходится ни одна еда? Этот продукт может иметь круглую, прямоугольную или овальную форму! Сначала его выращивают в поле, потом собирают с помощью специальных машин,  перемалывают на мельницах, а потом выпекают.  

Ответ: Хлеб

Воспитатель (после угаданного слова детьми):Да, правильно, ведь не зря же говорят: «Плох обед, коли хлеба нет». Этот продукт богат углеводами, - питательными веществами, которые необходимы нашему организму для роста и развития!

Воспитатель:  Итак, я приглашаю капитана 1 команды ко мне! Крути барабан! И мы узнаем какое количество очков мы будем с вами разыгрывать!

(Капитан крутит барабан, стрелка которого останавливается на определённом количестве очков)

Вот задание для 1 команды! На кону .......очков!

(Включается видеовопрос от ребёнка)

Видеовопрос от детей:

Они могут расти в огороде и в лесу и бывают разного цвета и размера! Они очень сладкие и полезные! Их кладут в начинку для вкусного пирога, а ещё из них варят компот и варенье!

Ответ: Ягоды

Воспитатель (после угаданного слова детьми): Очень важно есть разные ягоды:, ведь в каждой ягоде есть что-то своё особенное, полезное. Например, в смородине много витамина С. Ягоды самые витаминные продукты.

Воспитатель: Я приглашаю капитана 2 команды ко мне! Крути барабан! И мы узнаем какое количество очков мы будем разыгрывать с вашей командой!

(Капитан крутит барабан, стрелка которого останавливается на определённом количестве очков)

Вот задание для 2 команды! На кону... очков!

(Включается видеовопрос от ребёнка)

Видеовопрос от детей:

Вкусный, сладкий и полезный

Витаминов полон он.

Пьют ребята непременно,

Он напитков - чемпион!

Этот напиток выжимают из разных фруктов. Его очень любят пить дети!

Ответ: Сок

Воспитатель (после угаданного слова детьми): Правильно, соки можно пить и на завтрак и на ужин, в них не только много витаминов, но они ещё и утоляют жажду.

Воспитатель: Ну, что ж, пока наше уважаемое жюри подводит итоги первого тура, в эфире рекламная пауза!

Рекламная пауза

Танец "Вперёд 4 шага"

 Воспитатель: А мы предоставляем слово нашему уважаемому жюри!

(Жюри подводит итоги первого тура)

 Воспитатель: И вновь в эфире занимательное шоу "Поле чудес", 2 тур!  И перед нами 2 команды: "______" и "________", где по результатам 1 тура первенство у команды "______"Итак, во 2 туре мы поговорим с вами о витаминах с грядки! Вы видите на барабане конверты с заданиями! За каждый правильный ответ жюри присуждает команде 2 балла!

2 тур

Воспитатель:  Итак, я приглашаю капитана 1 команды ко мне! Крути барабан!   И мы узнаем какой вопрос достанется вашей команде!

(Капитан крутит барабан, стрелка которого останавливается на определённом конверте с вопросом)

Вот вопрос для 1 команды!

(Воспитатель читает вопрос на конверте)

(Также поочерёдно вызываю капитанов обоих команд)

1. Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко...
Как зовут её? ...(морковка)

2. На грядке длинный и зелёный,

А в банке вкусненький солёный (огурец)

3. Я вырос на грядке, характер мой гадкий:

Куда ни приду, всех до слёз доведу (лук)

4. Что копали из земли, жарили, варили?

Что в золе мы испекли, ели да хвалили? (картофель)

Воспитатель: Ну что ж, а пока наше жюри подводит итоги прошедших 2 туров, в эфире рекламная пауза.

Рекламная пауза

Чайник

Воспитатель: Одним из самых полезных напитков является чай! Он хоть и горячий, но утоляет жажду! Для заваривания чая нам нужно вскипятить воду! А давайте покажем, как наш чайник будет кипеть! Встаём ребята! (Выполняют)

Как здорово у вас получается! Быстро чайник вскипятили!

Воспитатель: А мы предоставляем слово нашему уважаемому жюри!

(Жюри подводит итоги второго тура)

Воспитатель: И вновь в эфире занимательное шоу "Поле чудес", 3 тур!  И перед нами 2 команды: "______" и "________", где по результатам двух туров первенство у команды "______" В 3 туре мы поговорим с вами о самых заядлых сладкоежках, которые встречаются нам на страницах русских народных сказок.

Воспитатель:  Итак, я приглашаю капитана 1 команды ко мне! Крути барабан!  И мы узнаем какое количество очков мы будем с вами разыгрывать!

(Капитан крутит барабан, стрелка которого останавливается на определённом количестве очков)

Вот задание для 1 команды! На кону .......очков!

(Поочерёдно с каждым капитаном команд)

1. Назовите любимое лакомство Карлсона? (Варенье, плюшки)

2. Назовите изделие из теста, убежавшее от дедушки и бабушки? (Колобок)

3. Какой овощ тянули впятером, а вытянули вшестером? (репка)

4. Гостинцы, которые нёс медведь в коробе (пирожки)

Воспитатель: Ну что ж, а пока наше жюри подводит итоги прошедших 3 туров, в эфире рекламная пауза.

Рекламная пауза

Игра "Добрые советы":

Если мой совет хороший – хлопаете в ладоши;

Если неправильный совет - топайте вы ножками.

1. Постоянно нужно есть, для здоровья важно:

Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.

2. Не грызите лист капустный – он совсем, совсем не вкусный.

Лучше ешьте много - много шоколада, сахара и мармелада.

3. Зубы вы почистили и идите спать.

Захватить булочку не забудьте вы в кровать.

4. Ешьте овощи и фрукты - это лучшие продукты!

Вас спасут от всех болезней, нет вкусней их и полезней!

5. Знайте, дамы, господа – «Чипсы» - лучшая еда.

6. Вместо колы , лимонада, молоко пить чаще надо!

7. Даёт силы мне всегда очень жирная еда.

8. Стать здоровым мне помог с красным кетчупом хот – дог.

Воспитатель: А мы предоставляем слово нашему уважаемому жюри!

(Жюри подводит итоги трёх туров)

Воспитатель: И перед нами команда финалистов занимательного шоу "Поле чудес"! Поприветствуем наших победителей! За победу в нашем шоу, вы получаете......... Приз в студию! Бурные аплодисменты! Другая команда тоже были большие молодцы и с лёгкостью отвечали на все вопросы нашего шоу, поэтому вы тоже получает поощрительный приз! Приз в студию!

Команда - победитель набрала .........очков! Поэтому я предлагаю вам сыграть в суперигру, где можно выиграть дополнительный приз! Вы согласны?

(Команда отвечает)

Суперигра

Воспитатель: Внесите пожалуйста чёрный ящик!

Вопрос. Перед вами чёрный ящик, а в нём находится самое полезное блюдо на завтрак для детей. Вам минута на размышление! Время пошло! Что же это за блюдо?

Ответ: Каша

Воспитатель:  Каша – наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит много питательных веществ, которые нравятся  нашему организму.

Каша – это полезная еда, которая поможет стать здоровыми и сильными.

Воспитатель:  Поприветствуем победителей суперигры шоу "Поле чудес"! И вам вручается главный приз суперигры________  А наше сегодняшнее занимательное  шоу "Поле чудес"  подошло к концу.

Ребята, сегодня у нас получилась интересная передача, в которой вы были главными героями. Я надеюсь, что ваши знания о правильном питании помогут вам в дальнейшем быть здоровыми, крепкими и счастливыми!

И в заключении хотелось бы сказать!

Никогда не унывайте и с улыбкой на лице

Постоянно принимайте витамины А,В,С

Позабудьте про компьютер

Марш на улицу гулять.

Ведь полезней для здоровья

Свежим воздухом дышать!

Всем спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Знатоки правильного питания» Занимательное шоу

Слайд 2

Правильное питание

Слайд 3

Физические упражнения

Слайд 4

Прогулки на свежем воздухе

Слайд 5

Правильное питание – это питание , богатое овощами, фруктами, зеленью!

Слайд 6

I тур Видеовопросы

Слайд 11

Рекламная пауза

Слайд 12

II тур Витамины с грядки

Слайд 13

Рекламная пауза

Слайд 14

III тур В гостях у сказки

Слайд 19

Рекламная пауза

Слайд 22

занимательное шоу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группе на основе интеграции образовательных областей «Приглашение на праздник Весны»

Цель: закреплять у воспитанников представления о весне, весенних изменениях в природе через интеграцию образовательных областей.Задачи: Обучающие:продолжать расширять представления о весне, весенних и...

Сценарий совместной организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы на тему: "В стране чудес"

Интегрированное занятие направлено на формирование речевых и творческих способностей детей с использованием элементов театрализованной деятельности.Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность...

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «КОНКУРС ЗНАТОКОВ МАТЕМАТИКИ»

Закрепить умение  самостоятельно составлять и решать арифметические задачи; знания о геометрических фигурах ; знания о временах года, днях недели и месяцах.Продолжать учить понимать отношения меж...

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «Подарки Деда Мороза»

Методическая разработка занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе логопедической группе....

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Навстречу к звездам»

Конспект организованной образовательной деятельностис детьми подготовительной к школе  группына тему: «Навстречу к звездам»...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Путешествие в Африку»

Конспект организованной образовательной деятельностис детьми подготовительной к школе  группына тему: «Путешествие в Африку»...