Консультация для родителей "Как избежать нарушения осанки у дошкольника"
консультация (старшая группа)

Маврова Елена Львовна

Консультация предназначена для родителей с целью ознакомления с некоторыми причинами нарушения осанки у детей дошкольного возраста; содержит в себе практические упражнения для укрепления мышц спины в домашних условиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как избежать нарушения осанки у дошкольника?

Составила:

инструктор по физической культуре

Маврова Е.Л.

Предупредить всегда легче, чем лечить!

На первых порах нарушения приходящие. Если ребенок, несмотря на все правильные профилактические мероприятия, предпочитает неправильные позы и положения, нужно обратиться к врачу ортопеду или врачу ЛФК и строго выполнять его рекомендации. Постоянные напоминания о том, как правильно ходить, ничего не дадут, так как ребенку в этом возрасте нужно повторить одно упражнение от 33 до 68 раз, чтобы он понял и воспроизвел точно это движение. Поэтому здесь на помощь придут игровые упражнения.

Для воспитания правильной ходьбы и чувства равновесия учите ребенка ходить с параллельными стопами. Это можно делать на скамьях, дорожках, ступеньках, стесанном бревне, начерченных мелом извилистых дорожках. Кромка тротуара – великолепное пособие для этого.

Для формирования правильной осанки учите ребенка проползать под чем-либо (стул, стол и т.д.).

Отчего может нарушиться осанка? Таких причин много, назовем лишь некоторые:

  • Мебель, не соответствующая возрасту, особенно когда ребенок долгое время проводит в вынужденной позе.
  • Постоянное придерживание ребенка при ходьбе за одну и ту же руку.
  • Привычка ребенка стоять с опорой на одну и ту же ногу.
  • Неправильная поза во время сна, если ребенок спит, поджав ноги к животу, «калачиком», и пр. Неправильная поза при сидении (наклонившись вперед, закинув руки за спинку стула, подложив под себя ногу).
  • Неправильно подобранная кровать. Спать нужно на твердой ровной поверхности кровати, на которую ребенок будет опираться костными выступами, но мышцы при этом не должны быть в состоянии постоянного напряжения, поэтому нужен еще средней мягкости матрац и подушка. Лучше всего если подушка находится между щекой и плечом, она может быть даже достаточно мягкой и небольшой. Лучшая поза для сна – на спине, с разведенными в стороны руками, согнутыми в локтевых суставах.
  • Нарушения осанки чаще развиваются у малоподвижных, ослабленных детей с плохо развитой мускулатурой, поэтому необходимы гимнастические упражнения для качественного укрепления тех мышц, которые обеспечивают хорошую осанку.

         Отклонения в осанке неблагоприятно сказываются на положении внутренних органов. Сутулая спина затрудняет нормальные движения грудной клетки, слабые брюшные мышцы тоже не способствуют углублению дыхания. Следствие – меньшее поступление кислорода к тканям.

Предлагаем несколько упражнений для укрепления мышц спины:

  1. «Паучок»

Встать на ладони и стопы, животом кверху и пройти до ориентира и обратно. Когда упражнение будет достаточно освоено, можно пройти, удерживая на животе мячик или игрушку.

  1. «Кошечка»

Стоя на ладонях и коленях, голову приподнять, спину прогнуть – вдох. Спину выгнуть, голову опустить вниз – выдох.

  1. «Мостик»

Лежа на спине, поставить ладони близко к плечам, а стопы к ягодицам. Приподнять туловище – встать на мостик, удержаться в таком положении несколько секунд.

  1. «Рыбка»

Лежа на спине, руки согнуты в локтях, взрослый придерживает ноги ребенка. Приподняться на руках, прогнуть спину. Задержаться на несколько секунд в таком положении. Когда ребенок освоит это упражнение, оторвать руки от пола и развести в стороны.

  1. «Мишка»

Сидя на пятках, руки на поясе. Встать на колени, сесть справа от себя на пол, ноги вместе, встать без помощи рук. То же в другую сторону.

Литература:

  1. Ю.А. Кириллова. О здоровье всерьез. Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у дошкольников / Приложение к журналу «Дошкольная педагогика». - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2017.
  2. В.Т. Кудрявцев, Б.Б. Егоров. Развивающая педагогика оздоровления – М.: ЛИНКА – ПРЕСС, 2000.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образные танцевальные движения как средство профилактики нарушений осанки у дошкольников

Между осанкой и здоровьем существует крепкая связь и прямая зависимость ! В настоящее время нарушение осанки является одной из самых распространенных патологий в детском возрасте. С каждым годом растё...

Консультация для родителей "Нарушение осанки у дошкольников"

Осанка формируется после рождения ребенка в процессе его роста и развития, зависит от условий внешней среды. ...

Консультация "Профилактика нарушения осанки у дошкольников".

Консультация Профилактика  нарушения осанки у дошкольников....

Консультация для воспитателей ДОУ «Нарушения осанки у дошкольников, причины и профилактика в ДОУ»

В консультации рассматриваются функции опорно-двигательного аппарата, а также факторы (двигательная активность, гигиенические условия, рациональное питание), которые оказывают влияние на формирование ...

Профилактика плоскостопия и нарушения осанки у дошкольников. Консультация для родителей.

Здоровый образ жизни семьи, также и наша задача, очень нужно напоминать родителям, что здоровье детей в их руках....

Консультация для педагогов "Профилактика нарушения осанки и плоскостопия у дошкольников"

Сегодня каждый второй школьник и каждый третий дошкольник имеет нарушения осанки и плоскостопия. Это не только косметическая проблема, но и функциональная, потому что формирование осанки тесно связано...