Презентация «Формы работы педагога с детьми по формированию потребности в ЗОЖ во всех видах образовательной деятельности»
презентация к уроку (старшая группа)

Смирнова Светлана Алексеевна

Презентация «Формы работы педагога с детьми по формированию потребности в ЗОЖ во всех видах образовательной деятельности»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_dlya_pedagogicheskogo_soveta.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Формы работы педагога с детьми по формированию потребности в ЗОЖ во всех видах образовательной деятельности » МБДОУ « Смольковский детский сад» Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории Смирнова С.А. 2020-2021 уч.год

Слайд 2

«Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». — считал В. А. Сухомлинский. Как укрепить и сохранить здоровье детей? Как привить навыки здорового образа жизни? Кода это начинать? Как помочь подрастающему ребёнку реализовать своё право на здоровье и счастливую жизнь.

Слайд 3

Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторимый на протяжении всей последующей жизни. Именно в этот в этот период идёт интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Вот почему, так важно сформировать привычку к здоровому образу жизни в дошкольном возрасте. Отношение ребенка к своему здоровью будет являться фундаментом, на котором можно будет выстроить здание потребности в здоровом образе жизни.

Слайд 4

Здоровый образ жизни - это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни… Как устроен глаз челов ек а? Каша по утрам очень полезна! Здоровье в порядке, спасибо зарядке! Нам мороз совсем не страшен!

Слайд 5

Педагогам необходимо составить перечень привычек детей ( именно привычек, а даже не навыков и умений! ) здорового образа жизни, которые они гарантированно сумеют воспитать у детей за время их пребывания в дошкольном учреждении. И в первую очередь избавлять детей от вредных привычек. Алгоритм деятельности дошкольного образовательного учреждения должен быть таков : от привычки к потребности — от потребности к здоровому образу жизни.

Слайд 6

Один мудрец сказал: « Ребенок, это не сосуд, который надо заполнить, а огнь, который нужно зажечь». Работу по формированию ценностей и потребности в ЗОЖ нужно начинать с создания развивающей предметно –пространственной среды . В каждой группе необходимо иметь Центр двигательной активности . Физкультура и здоровье тесно связаны между собой. Чем активнее вовлечение ребенка в мир движений, тем богаче и интереснее его физическое и умственное развитие, и соответственно крепче здоровье.

Слайд 7

В старших группах приветствуется иметь специальный центр Здоровья и Безопасности. В нем размещается познавательный материал и дидактическое оборудование для формирования ценностей ЗОЖ

Слайд 8

В спальной комнате можно разместить Дорожку Здоровья, по которой дети с удовольствием будут проходить перед сном и после сна..

Слайд 9

Технологии сохранения и стимулирования здоровья Технологии обучению здоровому образу жизни Коррекционные технологии Динамические паузы Подвижные и спортивные игры Пальчиковая гимнастика Артикуляционная гимнастика Гимнастика для глаз Прогулки на свежем воздухе Релаксация Физкультурные занятия Утренняя гимнастика Бодрящая гимнастика Физкультурные досуги Технология применения т ренажера для ног Коррекционные дорожки Сказкотерапия Песочная терапия Технология музыкального воздействия Для реализации задач по формированию потребностей в ЗОЖ подбираются здоровьесберегающие технологии, которые используются в работе с детьми

Слайд 10

Песочная терапия Офтальмотренаж Стопотерапия Использование массажеров

Слайд 11

Одной из главных форм работы по формированию и становлению ценностей ЗОЖ у дошкольников является специально организованное обучение ОД « Микробы и вирусы »( Работа в тетрадях ) ОД по Физическому развитию ОД « Поможем Незнайке» Это занятие познавательного характера , которое включается в образовательную область «Познавательное развитие» 1 раз в месяц. Проводя такие занятия нужно действовать по формуле: сначала помоги ребенку осознать, что это и зачем ему это делать, затем научи его в увлекательной форме и только потом побуждай выполнять эти действия в самостоятельной деятельности

Слайд 12

Работа по формированию ЗОЖ осуществляется в совместной деятельности педагога и детей, через режимные моменты; игру, прогулку, индивидуальную работу и самостоятельную деятельность детей. Используются следующие методические приемы: · рассказы и беседы воспитателя; · чтение художественных произведений и заучивание стихотворений; · моделирование различных ситуаций; · эксперименты и опыты; проектная деятельность совместно с детьми; · рассматривание иллюстраций, сюжетных, предметных картинок, плакатов; · сюжетно-ролевые игры; · дидактические игры; · подвижные игры; · досуги, спортивные соревнования, праздники.

Слайд 13

Ежедневно в группах детского сада проводится утренняя гимнастика, цель которой — создавать бодрое, жизнерадостное настроение у детей, укреплять здоровье, развивать осанку, физическую силу. Утреннюю гимнастику и специальные занятия физической культурой целесообразно сопровождать музыкой, которая будет благоприятно влиять на эмоциональную сферу дошкольника, способствовать хорошему настроению детей.

Слайд 14

На каждом физкультурном занятии мы должны объяснять, какая польза от того или иного упражнения Чувствуя поддержку, ребенок стремиться к новым физическим и личностным достижениям. Ребенок начинает видеть образ себя «будущего». Мало того, он начинает любить этот образ. А наша задача- «организовать» успех каждому ребенку.

Слайд 15

Большое значение для формирования представлений дошкольников о здоровом образе жизни оказывают подвижные игры Подвижная игра «Затейники » Футбол Подвижные игры проводятся в группах, на физкультурных занятиях, во время прогулок и в промежуточные интервалы между занятиями. П/и. «Кто быстрее займет свой домик?»

Слайд 16

Большую роль играют беседы и анализ ситуаций Практикуются опыты и эксперименты Лук – от всех болезней друг!

Слайд 17

Широко используются словесно-дидактические игры и настольно- дидактические игры

Слайд 18

Художественное слово, детская книга - важное средство воздействия на детей. Для закрепления знаний о ценностях ЗОЖ необходимо использовать просмотр презентаций, мультфильмов Также знания необходимо закреплять через продуктивную деятельность( рисование, лепку, аппликацию). Рисование на тему: «Чистота- залог здоровья»

Слайд 19

Нужно стараться, чтобы у воспитанников вырабатывалось правильное поведение в различных ситуациях, а здоровый образ жизни стал стилем жизни . Можно научить ребенка хорошо бегать, прыгать, кататься на лыжах, но если у него не будет мотивированной потребности в этом, все эти навыки будут бесполезны в жизни.

Слайд 20

« Ребенок настолько реален, что все у него слагается под влиянием поступков, которые он видит, повторяя то, что на деле он кругом себя замечает, он из этого вырабатывает свои привычки, под влиянием этого слагается его тип» Петр Франциевич Лесгафт Если мы научим детей ценить, беречь и укреплять свое здоровье с детства, если мы личным примером будем демонстрировать ценности здорового образа жизни, то можно будет надеяться, что наше будущее поколение будет более здоровым не только физически, но и духовно и личностно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете. Тема " Формы работы с детьми по формированию потребности в ЗОЖ во всех видах образовательной деятельности"

Выступление на педагогическом совете. Тема: " Формы работы с детьми по формированию потребности в ЗОЖ во всех видах образовательной деятельности"...

"Использование современных образовательных технологий и форм работы педагогов с детьми дошкольного возраста"

В настоящее время происходит интенсивное внедрение современных и инновационных технологий в работу педагогов дошкольных образовательных организаций, которые оптимально соответствуют поставленной цели ...

Выступоение на педагогическом совете №2 Тема:«Организация работы с детьми по овладению подвижными играми с использованием разных видов образовательной деятельности"

laquo;Организация работы с детьми по овладению подвижными играми с использованием разных видов образовательной деятельности...

Консультация для педагогов "Формы работы педагогов с детьми дошкольного возраста при решении задач нравственно-патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС ДОУ"

Чтобы человек действительно чтил память предков, уважал Отечество, чувствовал ответственность за свою Родину, его надо таким воспитать. Среда, образ жизни в семье, отношения в детском коллективе &nda...

Семинар-практикум для педагогов «Утренний круг, как одна из форм работы педагога с детьми»

Утренний круг – это совместная деятельность детей и педагога, которая организуется, как режимный момент. Обычно утренний круг проводят перед завтраком. При этом основной целью такой формы работы...

Приказ от 24.01.2022 №23 О подготовке и проведении педагогического совета №3 "Расширение и активизация лексических возможностей дошкольников во всех видах образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО

Приказ от 24.01.2022 №23 О подготовке и проведении педагогического совета №3 "Расширение и активизация лексических возможностей дошкольников во всех видах образовательной деятельности в соответст...

Консультация для педагогов ДОУ «Формы работы педагогов с детьми дошкольного возраста при решении задач нравственно – патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС»

Одним из компонентов образовательной области «Социально - коммуникативное развитие» ФГОС ДО является патриотическое воспитание дошкольников.Понятие термина «Патриотизм» - в пер...