ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОУ.
статья (старшая группа)

Лукьянчикова Елена Михайловна

Сегодня очень актуальна проблема здоровья детей и реальное ухудшение их физического, психического, нравственного и духовного состояния. Особенно это ощущают те, кто работает с ними, то есть мы, педагоги. Мы несем ответственность за здоровье будущих поколений и только все вместе можем изменить ситуацию. Начиная работать по данной проблеме, нами была изучена методическая литература по физическому воспитанию дошкольников. А так же рассмотрены основные задачи, средства и пути решения укрепления и сохранения здоровья детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ozdorovitelnye_igry_v_obr._prots.v_dou.docx30.32 КБ

Предварительный просмотр:

«ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОУ»

Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять. Однажды Сократа спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни – богатство или слава?» Великий мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делает еще человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!»

Сегодня очень актуальна проблема здоровья детей и реальное ухудшение их физического, психического, нравственного и духовного состояния. Особенно это ощущают те, кто работает с ними, то есть мы, педагоги. Мы несем ответственность за здоровье будущих поколений и только все вместе можем изменить ситуацию.

Начиная работать по данной проблеме, нами была изучена методическая литература по физическому воспитанию дошкольников. А так же рассмотрены основные задачи, средства и пути решения укрепления и сохранения здоровья детей дошкольного возраста.

Так как основной вид деятельности в дошкольном возрасте – игра. Мы используем ее не только для организации игровой деятельности. В форме игры осуществляем и организуем двигательную деятельность. Используем оздоровительные игры в образовательном процессе.

Основными целями проведения оздоровительных игр являются:

– оказывать общеукрепляющее воздействие на организм ребенка;

– осуществлять своевременную коррекцию имеющегося патологического и предпатологического состояний;

– формировать и закреплять навыки правильной осанки, дыхания;

– повышать сопротивляемость организма;

– учить освобождаться от стрессов и перенапряжения.

Мы работаем в группе с детьми с тяжелыми нарушениями речи, поэтому во время оздоровительных игр обращаем особое внимание на состояние здоровья детей, на развитие психомоторных качеств, на общую физическую подготовленность. Более слабые и отстающие в психомоторном развитии находятся в группе с меньшим числом участников; игры проводим 2-3 раза в неделю, в хорошо проветренном помещении.

Дети больные и ослабленные после перенесенных заболеваний освобождаются от занятий физической культурой. У них снижается двигательная активность. Мы предлагаем оздоровительные игры с меньшей физической нагрузкой. Именно, в это время, они становятся адекватны потребностям растущего организма.

Мы разработали перспективный план работы по использованию оздоровительных игр в процессе образовательной деятельности дошкольников.

В своей работе используем:

Подвижные игры, которые занимают особое место в развитии ребёнка-дошкольника. Они способствуют закреплению и совершенствованию двигательных навыков и умений, предоставляют возможность развивать познавательный интерес, формировать умение ориентироваться в окружающей действительности, что так важно для приобретения ребёнком жизненного опыта. Разнообразные игровые действия развивают ловкость, быстроту, координацию движений и благоприятно влияют на эмоциональное состояние детей.

При выборе подвижных игр и игровых упражнений стараемся соблюдать оптимальный режим двигательной активности, регулируем допустимую нагрузку, изменяем игровую ситуацию, увеличиваем или уменьшаем количество повторений.

Гимнастику игрового характера, которая состоит из 3–6 имитационных упражнений. Дети подражают движениям птиц, животных, растений, создают различные образы («лыжник», «конькобежец», «петрушка», «цветок»).

Оздоровительные игры при плоскостопии, которыми укрепляем мышцы пальцев стопы и голеностопного сустава. Дети выполняют упражнения с заданной амплитудой движения, преимущественно в разгрузочных исходных положениях (сидя, на коленях, на четвереньках):

«Сборщик» – собрать пальцами ног носовой платок и перенести его с одного места на другое (можно использовать любые мелкие предметы);

«Гусеница» – кто быстрее, сидя на гимнастической скамейке, пересечет контрольную линию стопами, подтягивая пятку к носку;

«Художник» – сидя на стуле или гимнастической скамейке, захватить между первым и вторым пальцами карандаш и нарисовать на листе бумаги картину; затем устроить выставку картин;

«Эквилибрист» – сидя, прокатывание теннисного мяча вправо – влево и по кругу областью внутреннего продольного свода правой, затем левой стопы;

«Кораблик» – сидя, перекатывания теннисного мяча между сводами стоп, держа ноги на весу;

«Маляр» – сидя, проглаживания областью внутреннего продольного свода одной стопы по голени другой.

Оздоровительные игры при нарушениях осанки, которые укрепляют мышечный корсет, коррекцию имеющихся дефектов осанки в условиях игровой терапии: «Улучшим осанку», «Выпрямление», «Мяч в кругу», «Пятнашки прямолинейные», «Делай так – делай этак», «Не урони» и другие.

Оздоровительные игры для часто болеющих детей, с целью общего укрепления организма; улучшения дренажной функции бронхов; совершенствования навыка правильного дыхания в усложненных условиях; адаптации к постепенно возрастающим физическим нагрузкам: «Кто сильнее дунет на платочек», «Веселые султанчики», «Ветерок», «Веселые пузырьки», « Веселые шарики».

Игры для развития зрительного восприятия у детей дошкольного возраста, в ходе которых тренируем зрительные мышцы: «Часики».

– Игры для профилактики нарушения зрения: «Мы шагаем в дивный лес».

Игры с песком, которые имеют положительное значение для развития психики ребенка, установления психологического комфорта, развитие мелкой моторики рук.

При игре с песком выполняем такие упражнения:

–        поскользить ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения;

–        выполнить те же движения, поставив ладонь на ребро;

–        пройтись ладошками по проложенным трассам, оставляя на них следы;

–        создать отпечатками ладоней, кулачков, ребрами ладоней разные причудливые узоры на поверхности песка, попытаться найти сходство узоров с предметами окружающего мира;

–        пройтись по поверхности песка каждым пальцем обеими руками;

–        можно группировать пальцы по два, три, четыре, пять;

–        поиграть пальчиками по поверхности песка, как на клавиатуре пианино или компьютера. При этом двигались не только пальцы, но и кисти рук, совершая мелкие движения вверх- вниз.

Одной из форм оздоровления являются пальчиковые игры, которые благотворно влияют на координацию движений, способствуют развитию мелкой моторики рук, их силы. Игровая форма проведения не только развлекает детей, но и способствует формированию представлений об окружающем мире.

– Игры–упражнения, которые помогают лучше осознать себя и сформировать положительное отношение к самому себе: «Имя», «Зеркало», «Чей шар больше».

Контроль во время оздоровительных игр осуществляем наблюдением за детьми в течение дня и непосредственно во время игры. Принимаем во внимание поведение, настроение детей, их жалобы, частоту пульса, дыхания. Критерием усталости ребенка во время игры служит: значительное покраснение или побледнение кожных покровов, губ, выраженная потливость, большое возбуждение во время игры, в других случаях ослабление внимания, потеря освоенного навыка и др. Тут же принимаем соответствующие меры, например, даем ребенку роль, не требующую большого напряжения – помощника руководителя, «судьи» или временно (конечно, тактично) исключаем его из игры.

В результате использования оздоровительных и лечебных игр, мы не только укрепляем здоровье детей, но и способствуем всестороннему гармоничному физическому и умственному развитию, формированию необходимых навыков координации движений, правильной осанки, ловкости и смелости.

Список используемой литературы:

  1. Козырева, О.В. Лечебная физкультура для дошкольников: пособие для инструкторов лечебной физкультуры, воспитателей и родителей. – 2–е изд. – М.: Просвещение, 2005. – 112 с.
  2. Козырева, О.В. Оздоровительно-развивающие игры для дошкольников: пособие для воспитателей и инструкторов физкультуры дошкольных образовательных учреждений /О.В. Козырева. – М.: Просвещение, 2007. – 94 с.
  3. Пензулаева, Л.И. Оздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики /Пензулаева, Л.И. – Москва: Мозаика–Синтез, 2015. – 128 с.
  4. Пензулаева, Л.И. Подвижные игры и игровые упражнения для детей 3–5 лет: пособие для педагогов дошк. учреждений /Л.И. Пензулаева. – Москва: ВЛАДОС, 2003. – 112 с.
  5. Гаврючина, Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: методическое пособие /Л.В. Гаврючина. Москва: Сфера, 2008. – 157 с.
  6. Чупаха, И.В. Здоровьесберегающие технологии в образовательно–воспитательном процессе: научно–практический сб. инновац. опыта /И.В. Чупаха, Е.З. Пужаева, И.Ю. Соколова. – М.: Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2001. – 400 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивные игры в образовательном процессе ДОУ.

В материале рассказывается о значении интерактивных игр в развитии дошкольников....

Интерактивные игры в образовательном процессе ДОУ

В презентации рассказывается об использовании интерактивных игр в образовательном процессе ДОУ....

Сюжетно-ролевая игра в образовательном процессе

Огромная роль в развитии и воспитании детей принадлежит игре - важнейшему виду детской деятельности....

Сюжетно-ролевая игра в образовательном процессе

Огромная роль в развитии и воспитании детей принадлежит игре - важнейшему виду детской деятельности....

Шарики Су Джок как игровая технология оздоровительной направленности в образовательном процессе ДОУ.

Шарики Су Джок как игровая технология оздоровительной направленности в образовательном процессе ДОУ. ВведениеНе секрет, что ухудшение состояния здоровья детского населения является одной из остры...

Статья:"Состояние проблемы управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения"

Аннотация: в статье рассматривается физкультурно-оздоровительная работа в детском саду, которая включает создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формир...