" Сохранение и укрепление здоровья детей - один из основных результатов работы воспитателя».
статья

IШумская Светлана Геннадьевна

Выступление на методическом объединении 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на методическом объединении:  

Тема: «Сохранение и укрепление                                             здоровья детей –

один из основных результатов работы воспитателя».

         

                               Воспитатель: Шумская Светлана Геннадьевна.

                «Разве не тогда я приобрёл всё то, чем живу  теперь, и приобретал так много, так быстро, что во всю остальную жизнь я не прибрёл и одной сотой того? От пятилетнего ребёнка до меня только шаг, а от новорождённого, до пятилетнего – страшное расстояние».

                                                                                                                     Л. Н. Толстой

К сожалению, у многих людей сложилось твёрдое убеждение в том. Что вопрос  здоровья или нездоровья ребёнка целиком и полностью – на совести детских врачей. Многие считают, что от того, насколько хорошо лечит врач их ребёнка, и зависит его здоровье.  В общем-то, это и правильно, но, увы, только отчасти…

       Фундамент здоровья человека закладывается в раннем детстве. Поэтому для воспитания здорового человека, правильного формирования личности  большое значение  имеют условия его жизни, особенно в период дошкольного детства.

Если спросить о том, что самое важное в сохранении и укреплении здоровья ребёнка, то многие ответят однозначно – выполнение рационального режима дня. Однако не все могут ответить на вопрос: «Почему так важно соблюдать режим?»

Система методов и средств сохранения и укрепления здоровья детей включает в себя следующие компоненты: закаливание, эмоциональное состояние дошкольника, рациональное питание, физическое развитие и режим.

Режим дня – это чёткий распорядок в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а также различные виды деятельности. Режим, соответствующий возрастным возможностям ребёнка укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления. Основные режимные  процессы – приём пищи, пребывание на свежем воздухе, сон, игры, учебные занятия, трудовая деятельность. Соблюдение режима дня рождает привычку к регулярной смене разных видов деятельности, способствует сохранению и укреплению здоровья детей. Утренняя гимнастика – обязательный компонент в оздоровительной работе. Она снимает остаточное торможение после ночного сна; обеспечивает тренировку всех мышц, что способствует  воспитанию хорошей осанки; подготавливает организм к последующим нагрузкам.

Важнейшими факторами в воспитании здорового ребёнка, которые должны обязательно входить в ежедневный распорядок дня, являются достаточная двигательная активность  и эффективное закаливание.

Солнце, воздух и вода – факторы, при систематическом воздействии которых повышается устойчивость организма к меняющимся погодным условиям. Закаливание – это не только  обтирание или обливание, но и повседневные обычные процедуры, не требующие специальной организации, дополнительного времени. В нашем саду используем такие виды закаливания как: умывание прохладной водой, сон при открытой форточке, окне, активные занятия физкультурой на свежем воздухе. Хорошее средство укрепления здоровья – закаливание водой.  Наши дети любят играть с нею в игры: («Тонет, не тонет», «Кораблики», «Помоем игрушки» и. т. д.). Такие занятия улучшают настроение, вызывают радостные эмоции.  Наши дети любят такую процедуру, как полоскание горла сначала тёплой, затем прохладной, впоследствии холодной водой.  

Говоря о принципах закаливания, нельзя забывать о том, что любые закаливающие процедуры должны вызывать положительные эмоции у ребёнка. Плач и беспокойство снижают, а то и полностью ликвидируют эффект закаливания, тогда как положительные эмоции его закрепляют.  Например, когда ребёнок ещё не спит и согрелся под одеялом, можно его быстро сдёрнуть  и спустя несколько секунд  опять набросить на ребёнка. Такая забава обычно нравится многим  детям.  Можно проделать 2-3 раза. Большинство малышей любят ходить босиком. Препятствовать этому не следует, это является хорошим закаливающим  действием. Летом, в жаркие дни во время прогулки,  предлагаем детям побегать  по траве или песку.  (Если быть точно уверенным, что здесь нет режущих  и колющих предметов, и  это не травмирует ребёнка.)

Трудно представить здорового ребёнка неподвижным, хотя, к сожалению, малоподвижных детей можно видеть всё чаще и чаще среди детей дошкольного возраста, не говоря о школьниках. Всё это следствие телевизора, компьютера, DVD. Дети часто не хотят идти в детский сад потому, что часами им не дают смотреть мультфильмы, что зачастую наблюдается в семье.

Все знают, что игра является ведущей деятельностью в дошкольном детстве. Наряду с её значением для психического развития детей подчёркивается воспитательно-оздоровительная роль игр, в первую очередь подвижных. Эти игры способствуют укреплению организма, повышению его выносливости, совершенствованию движений. (П/и. «Поймай хвостик», «Общипанная курица», «Мы весёлые ребята». И.т.д.)

      Прогулки решают не только воспитательные, но и  оздоровительные задачи. На них педагог проводит с детьми наблюдения за природой, индивидуальную работу по развитию движений, подвижные, спортивные игры и физические упражнения.  Пребывание  на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита и конечно, закаливающий эффект. Под влиянием воздушных ванн повышается тонус нервной системы, улучшается деятельность эндокринных желёз, сердечно - сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем.  Поэтому очень важно рационально планировать и организовывать  прогулки.

       «Сон – основа здоровья ребёнка». Кто из родителей не знает, что если ребёнок выспался, то он будет весело, с увлечением играть, заниматься и трудиться. Поэтому так необходим дневной сон. В помещения,  где спят дети, должен постоянно поступать свежий воздух, ускоряющий наступление сна и поддерживающий его длительность.  Чтобы появились силы к движению, необходим  хороший  сон.

      Занятия по формированию у детей осознанного отношения к своему здоровью начинаются с младшей группы. На них закрепляем с детьми полученные знания через разнообразные виды деятельности: познавательные беседы, чтение художественной литературы, экспериментирование и опыты.

  • Интегрированные занятия:

 «Здоровье в порядке, спасибо зарядке»
Цель: повышение знаний о значимости зарядки для здоровья детского организма, заинтересовать детей к выполнению упражнений, вызвать положительные эмоции.

«Айболит в гостях у детей»
Цель: продолжать формировать представление детей о здоровом образе жизни. Напомнить детям, что болеть - плохо и что нужно, чтобы не болеть. Расширять представление детей о полезных витаминах.

«Вымоем куклу Таню» 
Цель: закреплять знания детей о личной гигиене с использованием туалетных принадлежностей, способствовать формированию привычки к здоровому образу жизни.

«Дружим с водой»
Цель: познакомить со смысловым значением закаливания, как процедуры, укрепляющей здоровье, повышение интереса к оздоровлению детского организма.

« Вода - залог чистоты и здоровья»,   «Моё тело это – я».                                                                                                                                                                                              

Цель: познакомить с названиями частей тела; как уберечь себя от травм.

Чтение художественной литературы по теме: («Мойдодыр», потешка «Водичка, водичка», и др.)

         Просмотр любимых мультфильмов: («Королева зубная щётка», «Нехочуха», и др.)

Разучивание песен («Весёлая зарядка», «1,2,3,4,5 мы идём играть», «Песня про животных», и др.)

Закаливающие мероприятия:

  • утренняя гимнастика: сочетание воздушной ванны с физическими упражнениями

  • воздушные ванны: пребывание ребенка в облегченной одежде при комфортной температуре в помещении

  • подвижные, спортивные игры, физические упражнения и другие виды двигательной активности: сочетание воздушной ванны с физическими упражнениями;

  •  босо хождение с использованием ребристой доски, массажных ковриков, по соленой дорожке

  • прогулки и игры на свежем воздухе: сочетание свето -воздушной ванны с физическими упражнениями

  • полоскание горла (рта) после обеда: закаливание водой в повседневной жизни

  • дневной сон без маек

  • бодрящая гимнастика: сочетание воздушной ванны с физическими упражнениями

  • закаливание после дневного сна: воздушная ванна и водные процедуры («расширенное» умывание).

  • Игровая деятельность:

Подвижные игры:
«Солнышко и дождик»
Цель: развивать двигательную активность детей.
«Озорной мяч»
Цель: выполнять подскоки в своем темпе и ритме.
«Воробышки и автомобиль»
Цель: закрепление бега в разных направлениях.
«Кошки - мышки»
Цель: бегать в определенном направлении не толкая друг друга, ходить на носках
«Кошечка»
Цель: развитие навыка ползания, укрепление мышц туловища, рук и ног.
«Маленькие ножки бегут по дорожке»
Цель: бегать быстро - медленно, реагировать на сигнал
«Волшебный лес»
Цель: упражнять детей в беге, ходьбе, ползать на четвереньках, сохранять равновесие, прыгать на двух ногах на месте, формировать качество личности

Дидактические и развивающие игры
«Чудесный мешочек», «Узнай и назови овощи»
Цель: развивать представление детей о вкусной и полезной еде.
«В стране здоровья»
Цель: формировать сознательное отношение к здоровью, учить заботиться о своем здоровье, вызвать эмоциональный настрой.

Игры с водой в творческой лаборатории

  • Разучивание приговорок.
  1. Подскажите, помогите,

Нам здоровыми расти

И режим нас научите

Соблюдать до старости.

     2.  Научите, как мыть глазки,

Чтоб моргали без подсказки,

Зубки чистить сколько раз,

Чтоб улыбкой сразить вас.

3. Помогите выбрать мыло,

Чтоб мыть щеки, шею, нос.

Научите закаляться,

Чтоб не тронул нас мороз.

4. Мы хотим, чтоб ушки наши,

Слышали звук в мире каждый,

Чтоб услышанное слово

Повторять были готовы.

5. Чтобы были резвы ножки,

Спинка чтоб была пряма,

Голова чтоб не качалась,

Физзарядка нам нужна.

6. Покажите, как ходить нам,

Бегать, прыгать, приседать,

Как здоровье ежедневно

Всей семьей нам укреплять.

И за это не устанем

Говорить «Спасибо» вам –

Помимо крепкого здоровья, к  моменту поступления в школу ребёнок должен обладать соответствующим возрасту уровнем  развития умственной деятельности, общей выносливости. Поэтому подготовка к школе в детском саду заключается не только в том, чтобы дать ребёнку необходимый объём знаний в той или иной области, но и развивать у него трудолюбие, усидчивость, умение управлять своим поведением, выработать способность быстро адаптироваться к новой обстановке.

   Всё, что приобретено ребёнком в детстве, сохраняется на всю жизнь. Это касается и здоровья. В этот период у детей закладываются основные навыки по формированию здоровья, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам. Приходим к выводу: «Здоровый ребенок - умный ребенок».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по сохранению и укреплению Система работы по сохранению и укреплению здоровья детей в детском саду "Кирпичики"

Современное  состояние  общества,  высочайшие  темпы  его  развития    представляют  всё  новые,   более  высокие  требования...

Выступление на родительском собрании в старшей группе (5-6 лет) "Работа по сохранению и укреплению здоровья детей". Воспитатель МДОУ д/с "Росинка" г. Балашова Дронова И.В.

Здоровый образ жизни  — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера наг...

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО.

В краткой презентации "Основные направления работы дошкольного образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья детей в соответствии с ФГОС ДО"  представлена характеристика основно...

Презентация педсовета "Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей и организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ"

Презентация к педсовету на тему "Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей и организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ"...

Приказ о проведение педагогического совета (Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей, при проведении физкультурно-оздоровительной работы в детском саду.)

Приказ о проведение педагогического совета (Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей, при проведении физкультурно-оздоровительной работы в детском саду.)...

Педсовет "Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей и организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ в соответствии с ФГОС"

Представлен план проведения педсовета "Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей и организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ в соответствии с ФГОС"...

Педсовет «Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей и организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ в соответствии с ФГОС»

«Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей и организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ в соответствии с ФГОС»...