Путешествие средней группы "Солнышко" в страну здоровья с использованием нетрадиционного физкультурного оборудования
проект (средняя группа)

Карпова Татьяна Александровна

оздоровительная работа в детском саду 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Путешествие средней группы в страну здоровья с использованием нестандартного физкультурного оборудования.

 «Береги здоровье смолоду» этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребёнка с первых дней его жизни, ведь главная и великая ценность каждого человека его здоровье. Сегодня быть здоровым актуально. 

Специалисты в области физического воспитания дошкольников утверждают, что именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия формируется здоровье, создаются предпосылки для развития выносливости, скоростно-силовых качеств, происходит совершенствование деятельности основных физиологических систем организма.

Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными задача каждого дошкольного учреждения. Комплекс мер направленный на сохранение, и укрепление здоровья дошкольника получил общее название «здоровьесберегающие технологии».  

Одной из приоритетных задач формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста является создание мотивации, обучение и привитие навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста, поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом.

Важное значение в формировании у детей основ здорового образа жизни является правильно организованна предметно-пространственная среда, прежде всего это двигательная предметно-развивающая среда. Она должна носить развивающий характер, быть разнообразной, динамичной, трансформируемой, полифункциональной. Поэтому мы используем нестандартное физкультурное оборудование, изготовленное своими руками, ведь новое спортивное оборудование  это всегда дополнительный стимул активации физкультурно-оздоровительной работы.

Как утверждал Гиппократ «Стопа это фундамент, на котором стоит здание наше тело», и у нас в группе есть массажные дорожки для профилактики плоскостопия. Дошкольникам обязательно нужно ходить босиком по разнообразным поверхностям. Выполнение упражнений с пособиями и дидактическим инвентарем повышает интерес к занятиям, улучшает качество их выполнения.

Также в группе создан физкультурный уголок, где в доступном для детей месте находятся пособия для развития двигательной активности. Это фабричное спортивное оборудование, и нестандартное, изготовленное педагогами и родителями. Есть ребристые дорожки, для профилактики плоскостопия, кольцебросы, бильбоке, гантели, разноцветные ленты, косички. Использование ярких цветных пособий повышает у детей интерес к занятиям, придает им необходимую эмоциональную окраску. Нестандартное оборудование стимулирует интерес детей, желание двигаться, участвовать в играх; вызывает радость и положительные эмоции.

Представляю вашему вниманию оборудование, изготовленное нами и применяемое в работе с детьми нашей группы.

  1. Массажная дорожка «Лес».

Цель: развитие мышц нижних конечностей, координации, ловкости, внимания, массаж рефлекторных зон стопы; формирование навыков различных видов ходьбы, прыжков.

  1. Тренажёры «Бильбоке».

Цель: развитие глазомера, меткости, координации, ловкости, внимания.

Материалы: пластиковые бутылки из-под воды, к которым на шнуре прикрепляются контейнеры от киндер-сюрпризов, шарики.

Задания: поймать шарик ёмкостью.

  1. Снаряды для метания «Мешочки».

Цель: развитие глазомера, меткости, координации, ловкости, внимания.

Материалы: мешочки с солью, крупой.

Задание: попади в цель.

  1. Фабричный «Кольцеброс».

Цель: развивать ловкость, меткость, глазомер, координацию движений.

Задание: попади в цель.

  1.  Снаряд «Прокати в ворота».

Материал: дуги из контейнеров от киндер-сюрпризов и крышек от пластиковых бутылок, мячики, шарики маленького и среднего диаметра.

Цель: развивать ловкость, меткость, глазомер, координацию движений.

Задание: прокати в ворота.

  1. Снаряд «Моталочки».

Цель: развивать мелкую моторику рук, ловкость, быстроту движений. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества

Материал: палки, веревки, легкие игрушки.

Использование: можно использовать в свободной игровой деятельности, в соревнованиях. Дети наматывают шнур с привязанной игрушкой на палочку. Игра «Кто быстрей?».

  1. Снаряд «Вязаные мячики». Использование: способствовать развитию физических качеств, совершенствовать двигательные умения и навыки; способствовать положительному эмоциональному подъёму. 

Наши дети очень любят занятия с использованием нетрадиционного физкультурно-игрового оборудования. Нестандартное оборудование мы используем во всех видах детской деятельности: как в организованной (физкультурные занятия, утренняя гимнастика, гимнастика после сна, так и в самостоятельной, свободной). Такое оборудование позволяет повысить двигательную активность ребёнка, облегчить адаптацию, развить основные движения, поддержать положительные эмоции, разнообразить игровую деятельность, повысить уровень воспитательно образовательного процесса, развивать каждого ребёнка с учётом его интересов и желаний. Гармоничное сочетание разнообразных форм, цветовой гаммы разных пособий вызывает у детей положительные эмоции.

WhatsApp Image 2021-03-16 at 19.24.06.jpeg 776334284_w640_h640_kovrik-massazhnyj-modulnyj.jpg  IMG_20210323_160326.jpg

IMG_20210323_154846.jpgWhatsApp Image 2021-03-17 at 09.15.48.jpeg

 IMG_20191025_175332.jpg IMG_20201202_120319.jpg IMG_20210324_130953.jpg

Карпова Т.А., воспитатель средней группы «Солнышко»

МАДОУ СЦРР детский сад «Золотой ключик»

г. Северобайкальск

март 2021г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вариативность использования нетрадиционного физкультурного оборудования в работе с детьми по физическому воспитанию

Картотека нетрадиционного физкультурного оборудования: описание пособий и вариантов использования в непосредственно-образовательной деятельности по физическому воспитанию детей дошкольного возрас...

использование нетрадиционного физкультурного оборудования для повышения двигательной активности у детей дошкольного возраста

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с нетрадиционным  физкультурным оборудованием "Колечки"...

Использование нетрадиционного физкультурного оборудования для физического развития. «Путешествие в королевство футбольного мяча (профилактика плоскостопия и нарушение осанки)»

Нестандартное оборудование – это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Разработанные в нашем детском саду пособия и нестандартное оборудование – несложн...

"Совершенствование физических качеств, развитие творческих способностей старших дошкольников посредством использования нетрадиционного физкультурного оборудования"

В опыте работы предложены возможности использования нетрадиционного физкультурного оборудования для совершенствования физических качеств и развития творческих способностей старших дошкольников. Матери...

Музыкально-физкультурный праздник "Как Ягу повеселили и здоровьем наградили!" с использование нетрадиционного физкультурного оборудования

Музыкально-физкультурный праздник проводился в рамках педагогического проекта «Неделя зимних игр и забав», реализуемого в средней группе №4 нашего Детского сада. Педагогический проект реализовывался ...

Развлечение с использованием нетрадиционного физкультурного оборудования « Веселое путешествие»

Развлечение с использованием нетрадиционного физкультурного оборудования « Веселое путешествие»...

Развлечение с использованием нетрадиционного физкультурного оборудования « Веселое путешествие Пиратов».

Развлечение с использованием нетрадиционного физкультурного оборудования « Веселое путешествие Пиратов»....