Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в средней группе. Самоанализ конспекта по физической культуре.
план-конспект занятия (средняя группа)

Серванская Елена Анатольевна

Цель: развитие равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры, упражнять в перепрыгивании через препятствия. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_po_f-re_i_samoanaliz.docx19.53 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в средней группе.

Ответственные за проведение: Воспитатель: Серванская Е.А.

Цель: развитие равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры, упражнять в перепрыгивании через препятствия.

Задачи: 

Воспитательные: Воспитывать эмоциональность, умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми и способность управлять своим поведением.

Образовательные: учить детей сохранять равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры; упражнять в перепрыгивании через препятствия, учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях

Оздоровительные: Укрепление системы дыхательных путей, профилактика плоскостопия

Материалы и пособия: кубики (по количеству детей); два шнура длиной 3 м; обручи; 5-6 брусков длиной 6 см.

Ход занятия:

  1. часть: ходьба в колонне по одному, повороты по периметру зала. Ходьба на носочках, руки на поясе. Ходьба на пятках. Легкий бег. Ходьба в полуприседе, руки вперед. Бег с сильным сгибанием ног назад. Прыжки на двух ногах. Ходьба «Муравьишки». Бег. Заключительная ходьба. Дыхательные упражнения.
  2. часть: комплекс упражнений с кубиком.
  1. И. п.: стоя, ноги на ширине ступни, кубик в правой руке. Поднять руки через стороны вверх, переложить кубик в левую руку, опустить руки (5-6 раз).
  2. И. п.: то же. Присесть, положить кубик на пол, встать, руки на пояс, присесть, взять кубик, выпрямиться, вернуться в и. п. (5-6 раз).
  3. И. п.: стоя на коленях, кубик в правой руке. Повернуться вправо (влево), положить кубик у носков ног, вернуться в и. п. (3 раза в каждую сторону)
  4. И. п.: сидя, ноги врозь, кубик в правой руке. Наклониться, положить кубик у правой (левой) ноги, выпрямиться, руки на пояс. Наклониться, взять кубик вернуться в исходное положение (5-6 раз).
  5. И. п.: ноги на ширине ступни, руки на поясе, кубик на полу, прыжки на двух ногах вокруг кубика (по 3-4 раза).

Основные виды движений:

Равновесие - ходьба по шнуру, проложенному прямо (2 раза).

Прыжки через бруски, помогая взмахами рук.

П/и «Лиса в курятнике».

Цель: учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях, бегать не задевая друг друга, увертываться от ловящего.

Ход игры: На одной стороне площадки очерчивается курятник. В курятнике на насесте (на скамейках) сидят «куры». На противоположной стороне площадки находится нора лисы. Все остальное место - двор. Один из играющих назначается «лисой», остальные - «куры». По сигналу «куры» спрыгивают с насеста, ходят и бегают по двору, клюют зерна, хлопают крыльями. По сигналу: «Лиса!» - «куры» убегают в курятник и взбираются на насест, а «лиса» старается утащить «курицу», не успевшую спастись, и уводит ее в свою нору. Остальные «куры» снова спрыгивают с насеста, и игра возобновляется. Игра заканчивается, когда «лиса» поймает двух-трех «кур».

  1. часть:Точечный массаж и дыхательная гимнастика
  1. Соединить ладони и потереть ими одна о другую до нагрева.
  2. Нажимать указательным пальцем точку под носом.
  3. Указательным и большим пальцем «лепить» уши.
  4. Вдох через левую ноздрю (правая закрыта указательным пальцем), вдох через правую ноздрю (левая закрыта указательным пальцем).
  5. Вдох через нос и медленный выдох через рот.

Самоанализ непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в средней группе.

Физкультурное занятие я проводила в физкультурном зале детского сада. Весь используемый инвентарь для занятия был подготовлен мной заранее.

Количество участников: 12 человек, все дети были одеты в специальную форму для занятий (майка, шорты, чешки). Одежда воспитателя не совсем соответствовала занятию.

Время проведения НОД 20 минут.

В структуру занятия входят вводная, основная и заключительная части. При планировании занятия были учтены возрастные и психологические особенности детей. Время занятия распределено рационально, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, есть наличие необходимого физкультурного оборудования и его исправность, соблюдается техника безопасности, по требованию занятий физкультуры четкость подачи команд соответствует, общая и моторная плотность учитывается.

В ходе проведения занятия, поставленные цели и задачи были достигнуты. Все дети были заинтересованы в выполнении упражнений, старались выполнять их точно по указаниям воспитателя. Указания как выполнять упражнения давались воспитателем четко и понятно  для данной группы детей.

В водной части занятия использовались различные виды ходьбы и бега.

В основной части были задействованы следующие виды упражнений: комплекс упражнений с кубиком, ходьба по шнуру, проложенному прямо, прыжки через бруски, помогая взмахами рук, подвижная игра «Лиса в курятнике»

В заключительной части мной были использованы точечный массаж и дыхательная гимнастика для успокоения детей и восстановления дыхания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе с элементами игрового стретчинга.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе с  элементами игрового стретчинга.Сюжет: «Юноша и колдун»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в средней группе

Предлагаем вашему вниманию конспект НОД по физической культуре...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в средней группе «В гости к гномику»

Это тематическое занятие, на котором присутствует герой-гномик. С помощью этого персонажа идет закрепление основных видов движений: упражнения в равновесии, ползание и прыжки с продвижением вперед. А ...

Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности занятия физической культурой в средней группе

Программное содержание: Учить детей перешагивать через рейки лестницы, высоко поднимая ноги согнутые в коленях. Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, держа руки на поясе. Закреплять...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в средней группе "Путешествие на Северный полюс"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по офизической культуре в средней группе "Путешествие на Северный полюс" помогает вызвать у детей интереск занятию туризмом, положительн...

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре в средней группе "Лесные встречи"

Очень интересное физкультурное занятие под музыкальное сопровождение (аудиозапись). Дети знакомятся с обитателями леса, изображают их повадки, поют и играют....