Утренняя гимнастика
план-конспект занятия

Пушкина Татьяна Сергеевна

Конспекты утренней гимнастики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekty_utr.gimnatik.docx19.91 КБ

Предварительный просмотр:

Конспекты утренних гимнастик

Утренняя гимнастика «Путешествие хомячка»
(2 младшая группа)

Ходьба по залу: Каждый день у нас,  ребятки, начинается с зарядки. Сделать нас сильней немного упражненья эти могут. Мы походим на носках, мы идём на пятках, вот проверили осанку и свели лопатки, теперь быстрее мы пойдём, а дальше к бегу перейдём. Ходьба в колонне по одному. Построение в круг.

  1. «Хомка , хомка, хомячок,
    Полосатенький  бочок.
    Хомка раненько встаёт,
    Щёчки моет, лапки трёт.
     Прибирает хомка хатку
    И выходит на зарядку.
    Раз, два, три, четыре, пять
    Хомка  хочет сильным стать». (2 раза)
  2. Хомячок на поезде отправляется в лес. «Паровоз»
    И.п.стоя ,руки согнуты в локтях.Делать переменные движения руками и говорить: «чух-чух» 20-30 секунд, затем выпрямить руки вверх и на длинном выдохе произнести: «ту-ту»  (3-4 раза)
  1. Поезд проезжал мимо деревни, там гуляли гуси.
    И.п.стоя. ноги на ширине плеч, руки за спину. Наклониться  вперёд с одновременным разведением рук в стороны, прогнуться в спине, смотреть вперёд и произнести звук: «ш-ш-ш», выпрямиться (5 раз)
  2. Под ёлкой сидит ёжик.
    И.п. стоя, руки на пояс .Присесть .руками опереться о пол, произнести: «ф-ф-ф» (5 раз)
  3. У одного туриста лопнуло колесо на велосипеде, давайте ему поможем накачать.
    И.п.ноги врозь, руки вдоль туловища .Наклонить туловище вправо, произнести звук: «с-с-с» ,выпрямиться. Так  же в другую сторону. ( по3 раза )
  4. Возле леса было болото, там прыгали лягушки.
    И.п. стоя, руки в стороны, локти согнуты в локтях .Прыгать на месте, произносить: «ква-ква» ( несколько подпрыгиваний в чередовании с ходьбой на месте ).
  5. Дыхательное упражнение « Пчёлка», произносить звук «з-з-з»
  6. Ходьба друг за другом, возвращаемся в детский сад.

Утренняя гимнастика  с платочком
(средняя  группа)

Дети строятся в шеренгу. «Доброе утро солнцу, доброе утро птицам, доброе утро улыбчивым лицам». Ходьба в колонне по одному с платочком в руке. Ходьба на носках, поднять правую руку вверх, ходьба на пятках руки за спину, лёгкий бег на носках. Построение в круг.

1.И.п. стоя, платок в правой руке. Взмах рукой вверх, вниз несколько раз подряд, так же  другой  рукой (по 8 раз каждой рукой)


2. И.п. ноги врозь, платочек держать за два конца, руки опущены вниз. Поднять руки вперёд, повернуть туловище вправо, прямо, вернуться в и.п. Так же в другую сторону (по 4 раза в каждую сторону)

3.И.п. то же, руки внизу, « постираем платочек». Наклониться вниз, имитация стирки белья, выпрямить спину « посушить платочек на солнышке», руки поднять вверх. (5 раз)


4.И.п. стоя, ноги вместе, платочек в опущенных руках.  « Поиграем в прятки с вами мы ребятки». Присесть, спрятаться за платочек, вернуться в и.п. (6 раз )


5.И.п. Платочек положить на пол, руки на пояс, прыжки на двух ногах вокруг платочка ,чередуя с ходьбой на месте.( 2 раза )


6.И.п. стоя руки вытянуть вперёд, « ветерок подул на наш платок».

Ходьба в колонне по одному, лёгкий бег. «Здоровье в порядке – спасибо зарядке».

Утренняя гимнастика в подготовительной к школе группе с гимнастической палкой

Ходьба по залу с гимнастической палкой. Ходьба на носках- палку поднять над головой, ходьба на пятках- палку положить на плечи, ходьба « лошадки», доставая коленом до гимнастической палки, прямой галоп « едем на лошадке», бег .Построение в колонну по три через середину зала.

1.И.п. основная стойка, палка в опущенных руках.1.3- палку вперёд;2- палку над головой;4- и.п.( 8 раз)
2.И.п  ноги на ширине плеч, палку на плечи. 1- палку поднять вверх, 2- наклонить туловище вправо,3-палку над головой,4-и.п. То же в другую сторону ( по 4 раза в каждую сторону)
3. И.п. основная стойка, палка в опущенных руках.1- выпад вправо, руки вперёд,2- поворот туловища вправо.3- руки вперёд,4- и.п., руки вниз. Так же в другую сторону ( по 4 раза в каждую сторону)
4.И.п   палка на полу ,ноги на ширине плеч, руки на пояс.1,3- наклон вперёд, руками коснуться палки; 2,4- выпрямиться.( 8 раз)
5.И.п.стоя, палка у груди.1,3- присесть, руки вперёд; 2.4- выпрямиться, палку прижать к груди. (8-10 раз)
6.И.п. Лёжа на спине, палка в прямых руках за головой.1.3-мах прямой ногой вверх палкой коснуться до колена; 2,4-вернуться в и.п. Так же другой  ногой. (8 раз )
7.И.п. стоя, палка в опущенных руках. Прыжком ноги врозь, палку поднять над головой, прыжком ноги вместе, палку вниз.( 8 раз по два подхода)
8.И.п. основная стойка. Поднять палку над головой, одновременно отвести правую ногу назад на носок, вдох, вернуться в и.п.- выдох. Так же другой ногой  ( по 2 раза).

Ходьба в колонне по одному, лёгкий бег, восстановление дыхания.