Из опыта работы. Использование инновационных здоровьесберегающих технологий.
материал

Плуталова Татьяна Владимировна

Здоровьесберегающая технология "Физкульминутки" в образовательной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon iz_opyta_raboty_po_zdorovezberegatelnym_tehnologiyam.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Забота о здоровье - это важный труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. »

В. А. Сухомлинский.

         В своей педагогической работе я активно использую инновационные здоровьесберегающие технологии, которые направлены на сохранение и улучшения здоровья  всех участников образовательного процесса.  

И сегодня я хочу рассказать об одном из видов  здоровьесберегающих технологий- физминутках.

Во время непосредственной образовательной деятельности у дошкольников любого возраста значительную нагрузку испытывают их органы зрения, слуха, мышцы кистей рук и всего туловища, часто длительно находящегося в статическом положении. Внешними проявлениями утомления являются потеря интереса и внимания, ослабление памяти, снижение работоспособности. У некоторых детей излишняя подвижность сменяется вялостью: они начинают отворачиваться от воспитателя, потягиваться, зевать, переговариваться друг с другом. Малейшие признаки поведения малышей, подобные перечисленным, являются очевидным сигналом для воспитателя, что детям срочно требуется физминутка

Физкультурные минутки – необходимая составляющая любой непосредственной образовательной деятельности в ДОУ, независимо от возраста детей.

Это эффективный способов предупреждения утомления, улучшения общего состояния детей, смены их деятельности. Так же физминутки  снимают напряжение мышц, вызванное неподвижным состоянием, переключают внимание с одной деятельности на другую, успокаивают нервную систему и восстанавливают работоспособность детей и конечно же улучшают настроение.

Физкультминутки имеют некоторые особенности проведения, что делает их особенно привлекательными для педагога.

Они предназначены для проведения в условиях  ограниченного пространства,  для этого не требуется физкультурная форма или инвентарь, время проведения выбирается произвольно в зависимости от степени утомляемости детей, может включать отдельные элементы отдельных здоровьесберегающих технологий: например дыхательную гимнастику.

Детям нравятся несложные упражнения, сопровождающиеся стихами и, по возможности, связанные с темой и содержанием деятельности.

Так, на занятиях по развитию математических представлений я использую физминутки для закрепления счетных умений,  знания геометрических форм, величины, количества, формирования пространственных и временных представлений.  

Во время занятий по речевому развитию и чтению художественной литературы использую физкультминутки со звукоподражанием, работаю над силой голоса детей, речевым дыханием.

Широкий выбор физкультминуток на различные темы я использую по ознакомлению детей с миром природы, в социально-коммуникативном развитии детей. Это помогает детям лучше понять процессы происходящие в окружающем мире, ну и конечно приносит радость от движений.

В своей работе я стараюсь, чтобы радость от двигательной активности перешла в радость к учению. Учение должно быть радостным и здоровьезберегающим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование инновационных здоровьесберегающих технологий в работе педагога.

Использование инновационных здоровьесберегающих технологий в работе педагога. «Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или ф...

Описание опыта работы " Использование инновационных технологии в обучении старших дошкольников с Правилами дорожного движения»

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждения  детский сад №12 «Солнышко» общеразвивающего вида  с приоритетным  осуществлением деятельности  по социально-лич...

Из опыта работы "Использование инновационных технологий физкультурно- оздоровительной работе в ДОУ"

Работая в детском саду, я поняла, что показатели здоровья детей требует принятия эффективных мер по улучшению их здоровья. Но как это сделать, какими средствами и путями?...

Выступление на педагогическом совете. Доклад на тему: «Использование инновационных здоровьесберегающих технологий. Из опыта работы.»

Начинать закладывать основы здорового образа жизни надо с раннего возраста, формируя культуру здоровья, а также необходимо воспитывать осознанное отношение к ценности своего здоровья не тольео у детей...

статья из опыта работы "Использование элементов здоровьесберегающих технологий д.м. наук В.Ф.Базарного в воспитательно - образовательном процессе с детьми дошкольного возраста"

Статья из опыта работы воспитателя по использованию элементов здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста...