материал для родительского собрания "Вредные привычки"
консультация

Чарганцова Анастасия Анатольевна

Аспекты жизни ребёнка, на которые активно влияют привычки родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл privychka.docx500.94 КБ

Предварительный просмотр:

К огромному сожалению, далеко не все родители до конца осознают, насколько сильно их привычки влияют на детей, закрепляются в их подсознании и через какое-то время начинают активно проявляться, сильно ухудшая качество жизни последних, способствуя потерям ими шикарных возможностей, уменьшая их ориентированность на поддержание здоровья и заинтересованность в построении действительно прекрасных отношений в круге своего общения.https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1011/001768a0-40ee9be3/img11.jpg

Вот 6 аспектов жизни ребёнка, на которые поведение мам и пап имеет огромное влияние (как позитивное, так и негативное): 

 

1.Вредные привычки

 

Это сложившиеся способы деструктивного (саморазрушающего) поведение, которое ведёт к просто кошмарным последствиям. Если у родителей проявляются разного рода плохие зависимости, то вокруг малыша формируется неблагоприятная для его полноценного развития среда. Чаще всего ребёнку в таких случаях не уделяется должного внимания, игнорируются его потребности. Из-за этого он может постоянно находится в плохом настроении, испытывать проблемы с самочувствием и обострение болезней организма, подвергаться постоянному стрессу, закрываться в себе от внешнего мира, упуская прекрасные шансы для своего совершенствования.

 

2. Пищевое поведение

 

Фактически здесь действует правило: “Что едят родители, то едят и дети”. То есть привычки и предпочтения в пище первых проектируются на вторых. Так что мама и папам нужно тщательно следить в первую очередь именно за их рационом (сбалансированность, отсутствие вредных добавок, наличие только продуктов, выращенных без пестицидов).

Также обратите внимание, что если у родителей есть привычка кушать много жареного, острого, соленого или копченого, это может очень негативно сказаться на здоровье пищеварительной системы маленького чада. Подобная пища требует для переваривания много кислоты, и организм начинает выделять её сверх нормы. А постоянная высокая концентрация этой жидкости повреждает стенки желудка и кишечника, отчего образуются язвы и прочие подобные заболевания. 

Ещё одним фактором для более детального рассмотрения аспекта питания является резкая смена привычек родителей в этой сфере. Особенно это относится к случаям, когда они сначала позволяют что-то и своим примером показывают, что это хорошо и правильно, а потом резко решают, что это плохо, поэтому “мы этого больше никогда не едим”. Если вы хотите что-то поменять, то делайте это постепенно. Отучение от старых, давно сформированных привычек — процесс длительный.

 

3. Спортивная сфера

 

Научно доказано, что в семьях, где взрослыми постоянно поддерживается разного рода активное проведение времени, малыши усваивают стереотип “спорт — это классная неотъемлемая часть жизни”. Поэтому в будущем они вырастают более энергичными, всегда готовыми к действиям и любым, даже самым резким, изменениям. Часто дети, чьи родители регулярно занимались физической активностью, наследуют их и начинают посещать разные спортивные секции, что, конечно же, положительно влияет на сохранение здоровья.

 

4. Развитие

 

Если матери и отцы своим примером показывают малышам, что есть много чего захватывающего, чем можно заняться (например, они постоянно читают книги, смотрят познавательные фильмы, пробуют себя в чём-то новом), дети вырастают любознательными и открытыми. А вот в семьях, где взрослые придерживаются более консервативных взглядов в этом плане, намного реже дети проявляют желание записаться на новый кружок по интересам, сходить в какое-то интересное место для общего развития. Чаще всего этот аспект ограничивается только сидением дома и тратой времени на простые обыденные занятия.

 

5. Привычки правильного образа жизни

 

В этой сфере образ жизни родителей имеет одно из решающих значений. Правилам поддержания здоровья, соблюдения гигиены, режима дня и сна и ещё большому количеству правил ЗОЖа детишек учат в садике и школе. Но именно от семьи зависит эффективность их усвоения, так как дома они могут либо подтверждаться привычками родителей (что способствует закреплению), либо, наоборот, игнорироваться.

 

6. Организованность, дисциплина и прочие подобные качества

 

Если мамы и папы имеют привычку постоянно куда-то опаздывать, что-то забывать делать из-за несерьезности восприятия того или иного занятия, часто лениться, они подают этими своими поступками плохой пример для наследования. Для детей из таких семей подобное начинает быть в порядке вещей, так как регулярно происходят ситуации, подкрепляющее эти установки, отчего малыш может вырасти несамостоятельным, безответственным и слишком беспечным.

Помните

Хотя в большинстве случаев дети и наследуют привычки своих родителей, но бывают и ситуации, когда ребёнок, подрастая, начинает осознавать, что его мама и папа вели себя неправильно в той или иной ситуации. Тогда может возникнуть резко противоположный эффект: “Я никогда не буду делать так же”. Вот только побороть закреплённые стереотипы, которые транслировались годами как правильные, в уже более осознанном возрасте бывает непросто, так что важно правильно формировать их изначально.

В заключение

Привычки родителей очень сильно влияют на детей (на их личность, поведение, идеалы, жизненные ориентиры и прочее). Именно матери и отцы являются главными примерами для подражания у малышей, поэтому последние “впитывают” всё, увиденное в семье, как губка. Закрепленные стереотипы поведения значимых взрослых “отпечатываются” в памяти ребёнка и потом влияют (либо позитивно, либо негативно) на такие аспекты жизни маленьких чад как: пищевое поведение, спортивная сфера, здоровье, развитие и разнообразные личностные качества (ответственность или недисциплинированность, неорганизованность или безответственность и т. д.).

Хотите передать вашему ребёнку только самые лучшие качества? Тогда тщательно пересмотрите все свои привычки. Постарайтесь во всех ситуациях, связанных с воспитанием малыша, действовать максимально осознанно, поскольку плохо повлиять может даже достаточно небольшое воздействие, которое вы выполните “на автомате”, а ребёнок запомнит и начнет вас наследовать. Сохраняйте материал себе, чтобы не забыть ничего важного. А также делитесь им с друзьями, которым он может быть полезен.

______________________________________

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение

Тюменского муниципального района

Каскаринский детский сад

"Золотой петушок"

______________________________________

6 аспектов жизни ребёнка, на которые активно влияют привычки родителей.

https://srcn1.eps74.ru/Storage/Image/PublicationItem/Image/big/526/slide_2.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родительских уголков

Материал для родительских уголков на различную тематику. Предварительный просмотр не отражает полностью внешний вид материала....

Материал для родительских уголков по играм

Материал для родительских уголков в группах старшего возраста. Предварительный просмотр не отражает полностью внешний вид материала....

Материал для родительских уголков по здоровью

Содержит мини-консультации о первой помощи, нетрадиционных методах лечения. Предварительный просмотр не отражает внешний вид материала. Он готов к применению, пользуйтесь....

Консультация для родителей. Дыхательная гимнастика (материал для родительского уголка)

Материал пригодится всем педагогам для оформления родительских уголков в группе....

"Можно ли обойтись без наказаний" - материал к родительскому собранию

Наказание – сильно действующий метод воспитания, но его надо применять осторожно, с учетом многих   обстоятельств. Можно ли обойтись без наказаний? - вот вопрос, который предлагается родител...

Материал для родительского собрания, посвященного проблеме толерантности. "Любовь. Прощение. Терпение"

Родительское собрание, посвященное актуальной во все времена проблеме - толерантности. Простым языком дается представление о том, что такое "толерантность", ее истоки и развитие. Большое внимание удел...

материал для родительского собрания "Вредные привычки"

видео-презентация материала по теме "Вредные привычки родителей" и их влияние на детей для родительского собрания....