Создание условий для эмоционального комфорта детей в группе ДОУ
консультация

С каждым годом все больше внимание привлечено к проблеме эмоционального благополучия у дошкольников. Это связано с тем, что появляется все больше дошкольников с отклонениями в развитии эмоциональной сфере. Современные дети стали менее отзывчивыми. Они не всегда способны понять чужие эмоции и осознать свои, не могут выразить свои чувства, а если и выражают их, то зачастую в резкой форме. Отсюда возникают проблемы в общении со сверстниками и взрослыми.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Создание условий для эмоционального комфорта

детей в группе ДОУ

С каждым годом все больше внимание привлечено к проблеме эмоционального благополучия у дошкольников. Это связано с тем, что появляется все больше дошкольников с отклонениями в развитии эмоциональной сфере. Современные дети стали менее отзывчивыми. Они не всегда способны понять чужие эмоции и осознать свои, не могут выразить свои чувства, а если и выражают их, то зачастую в резкой форме. Отсюда возникают проблемы в общении со сверстниками и взрослыми.

Эмоция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру. 

        Посещая детский сад, ребенок должен получить много знаний, должны сформироваться важные умения, навыки, он должен получить гармоничное развитие.

        Известно, что одно из особенностей детей дошкольного возраста заключается в том, что решить эти задачи, усвоить, развиться, ребенок сможет только в том случае, если он испытывает положительные эмоции от пребывания в детском саду, т.е. психологический комфорт.

Для решения данной проблемы необходимо создать соответствующие условия, организовать предметную среду, ориентируясь на то, чтобы создать атмосферу тепла и мягкости. Группа должна создаваться как дом, где будут жить взрослые и дети. Именно жить, а не обучаться или только играть. Важно, чтобы и дети, и все работающие в группе взрослые чувствовали себя уютно, спокойно, расслаблено в этом помещении.

Комфортное состояние дошкольника можно описать признаками: он спокоен, жизнерадостен, активен, охотно включается в детскую деятельность и общение, легок и инициативен в контактах со взрослыми, с удовольствием посещает детский сад. Показателями дискомфорта являются следующие признаки: ребенок вял, сторонится детей, робок, сильно смущается при обращении к нему взрослых или незнакомых детей, нерешителен, проявляет тревожность в новых ситуациях, безынициативен и нерешителен в принятии решений.

Комфортное состояние ребенка в детском саду зависит от созданных условий :

• организации индивидуального подхода к ребенку, непосредственное общение с каждым ребенком, уважительное отношение к каждому ребенку, его чувствам и потребностям;

• контроля за физическим и психическим состоянием ребёнка;

• учёт и использование привычек и стереотипов поведения ребёнка;

• организация взаимодействия со взрослыми: использование игрушек-забав, игрушек-сюрпризов, использование сказок и спокойной музыки при укладывании детей спать (непосредственное общение с каждым ребенком);

• построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослого с детьми, ориентируясь на интересы и возможности каждого ребенка;

• установление правил взаимодействия в разных ситуациях:

-позитивные и доброжелательные отношения между детьми разных национальных культур, религиозных обществ, а так же имеющими различные ОВЗ;

-развитие коммуникативных способностей детей, позволяющих решать конфликтные ситуации со сверстниками;

• поддержка индивидуальности и инициативы детей через :

-свободный выбор ребенком деятельности,

-свободное выражение своих чувств и мыслей,

- самостоятельность в разных видах деятельности (исследовательская, игровая, проектная, познавательная и т. д.)

• формирование и поддержка положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях,

• взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросу образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность.

Не менее важным условием эмоционального благополучия также является создание благоприятной атмосферы, характеризующейся взаимным доверием и уважением, открытым и благожелательным общением.

Для решения данной проблемы необходимо создать соответствующие условия, организовать предметную среду: создание в группе центра эмоциональной разгрузки, уголка уединения.

Учитывая все это, педагогам в группах необходимо создавать условия для эмоционального благополучия каждого ребенка:

• предметно-развивающая среда,

• стиль общения воспитателя с ребенком,

• стиль общения воспитателей между собой и с помощником, 

• стиль общения воспитателя с родителями, 

• наблюдать, как общаются дети между собой. 

Для сохранения и укрепления психического здоровья детей необходимо создать соответствующие условия, правильно организовать предметную среду, создать в группе зону для психологической разгрузки дошкольников, что бы дети не только в кабинете психолога учились конструктивным приёмам управления своими эмоциями, но и в группе, как только возникнет такая необходимость. Чем больше уделяется внимания развивающей среде, тем успешнее происходит развитие детей.

Основная цель зоны психологической разгрузки - преодоление эмоционального неблагополучия дошкольников, сохранение и укрепление психологического здоровья воспитанников.

Пространство в группах должно иметь гибкое зонирование, что стимулирует самостоятельность детей, дает возможность свободного выбора. Рекомендуется оборудовать следующие уголки:

Уголок "настроения" - каждое утро встречает детей в раздевалке, он привлекает детей и помогает им понимать собственные эмоции, эмоции других детей.

Уголок гнева. Помогают снять психофизическое напряжение, агрессию даёт детям представление о том, какие они колючие, когда злятся.

Его предназначение: развитие положительных чувств и эмоций, снятие напряжения, враждебности, гнева, выработка саморегуляции, умения владеть собой.

Оборудование этой зоны:

  • «Агрессивный коврик», «Коврик злости» - ребенок заходит на коврик и вытирает ножки до тех пор, пока ему не захочется улыбнуться.
  • «Мешочек для крика» "Баночки-кричалки", «Стаканчик для крика» предлагаем, если кто либо рассердился, взять баночку и поругать обидчика сердитыми словами, но после этого баночку обязательно надо закрыть крышкой, чтобы слова не разлетались по группе. Цель: избавление от внутреннего напряжения и отрицательных эмоций.
  • «Подушка злости», «Подушка-колотушка (игра «Выбиваем пыль», когда ребёнок дерётся, мы объясняем ему, что бить детей –это плохо, а вот побить грушу для битья или подушку, очистить её от зимней пыли, очень даже можно.
  • «Копилка плохого настроения»
  •  «Гибкая набивная змейка»
  • «Мешочки настроений». Если у ребёнка плохое настроение, он может положить его в «грустный» мешочек, а из «весёлого» мешочка «взять» хорошее настроение. 
  • Очень хорошо успокаивают, шнуровки, ленточки, клубочки пряжи (разматывая и сматывая клубочки дети овладевают приемом саморегуляции).

Уголок примирения.  Немаловажные атрибуты психологического уголка, целью которых является научить поссорившихся детей в забавной форме помириться друг с другом.

«Коврик примирения», «Коврик дружбы». 

«Подушка примирения»,

«Остров примирения»,

«Коробочка мирилка»

«Варежки-мирилки»,

«Куклы мирилки»- дети испытывают дополнительные тактильные ощущения и не только забывают обиды, но и стараются поиграть с ней.

Уголок уединения- (шатер, палатка, сухой дождь) позволяет детям спрятаться от внешнего мира, посекретничать, посмотреть семейный или групповой альбом. А мягкие подушки могут иметь несколько назначений: подушки-подружки, подушки- плакушки, с которыми можно делиться своим настроением. Также можно использовать телефон с которого в игровой форме ребёнок может «позвонить» маме и поговорить с ней.

"Стул для размышлений" помогает ребёнку вспомнить забытые им правила поведения (игрушки мы не отнимаем,а ждём,когда другой ребёнок положит на место,когда поиграет).

А "Волшебный стул" способствует снятию напряжения, поднятию настроения".

«Световые клубочки» (созерцание) Цель: релаксация.

Массажные мячики. Цель: помочь снять мышечное напряжение, успокоиться.

В уголке психологической разгрузки необходимы игровые материалы, отвечающие основным направлениям психопрофилактической работы с детьми.

Таким образом, наличие в развивающей среде группы зоны психологической разгрузки, позволит обеспечить психологический комфорт для каждого ребёнка, дает возможности для развития эмоционально-волевой сферы, речи и познавательных интересов.

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль музыкального руководителя в создании условий для эмоционального благополучия дошкольников

Доклад на тему "Роль музыкального руководителя в создании условий для эмоционального благополучия дошкольников"...

Создание условий для эмоционального благополучия детей в повседневной жизни

Создание благоприятных социальных условий в группе в первую очередь зависит от складывающихся в ДОУ профессиональных и человеческих взаимоотношений взрослых: воспитателей, администрации, специалистов,...

Создание условий для эмоционально-личностного развития детей 4–5-летнего возраста

Методическая разработка, предназначенная для педагогов, создана и дополнена на основе педагогического опыта 2006 — 2007 годов....

Создание условий для эмоционального благополучия старших дошкольников с общим недоразвитием речи посредством коррекционно-развивающего обучения

На сегодняшний день дети дошкольного возраста с нарушениями речевого развития составляют самую многочисленную группу детей с нарушениями развития. Анализ имеющихся теоретических трудов специалистов в ...

Создание условий для эмоционального комфорта детей в группе ДОУ

С каждым годом все больше внимания привлечено к проблеме эмоционального благополучия у дошкольников. Это связано с тем, что появляется все больше дошкольников с отклонениями в развитии эмоциональ...