Буклет Аптека в огороде.
материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

В буклете описанно чем полезны овощи и травы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_apteka.docx28.68 КБ

Предварительный просмотр:

Чага (березовый гриб)

Настой из волшебного этого продукта леса приготовить несложно. Обмыть надо кусок гриба да на терке натереть. Правда, с сушеным это проделать будет сложно, так что лучше предварительно подержать его часа четыре в холодной кипяченой воде. Натертый гриб залить теплой кипяченой водой (градусов 40-50, не больше) в соотношении 1:5. И настаивать двое суток. Затем полученную жидкость слить, при этом гриб отжимая, и добавить в нее ту воду, в которой гриб сушеный отмокал (надеюсь, вы догадались поставить ее в холодильник). Вот вам и настой. Хранить его можно в холодильнике четыре дня. А пить - по три стакана в сутки. Ну, разумеется, не в один прием. Впрочем, и здесь нелишне сначала с доктором посоветоваться.

                              Крапива

А вон у забора пробивается крапива. От ста недугов. Гипертония, артриты, болезни печени и почек, гастриты, колиты, кровотечения, малокровие - всего и не перечислишь. И сейчас, в июле, заготавливать ее самое время. Только важно помнить, что собранные после дождя или с непросохшей еще росой растения очень быстро чернеют и портятся.            

   

Подорожник

Бактерицидные свойства его известны всем. Вспомните, в детстве наверняка на ходу им коленки ободранные заклеивали. Входит подорожник и в состав чаев от кашля, особенно при кровохаркании. Лечат им и гастриты - с пониженной кислотностью.

             

Овощи

Корень сельдерея мы чаще едим свежим. И скоро уж можно будет подойти к грядке, где зреет этот поистине корень жизни.

Но есть сведения, что пол-литра смеси морковного и сельдерейного сока при ежедневном употреблении способствует восстановлению пораженных артритом хрящей и суставов. А уж если к ним прибавить еще и сок шпината! Считается также, что смесь этих соков хорошо питает мышцы толстых и тонких кишок.

Вот вам и огород! Кстати, растет в нем и множество средств, к примеру, от бессонницы. Вы думаете, капуста белокочанная да укроп только очень полезные продукты к столу? Оказывается, при необходимости они могут выступить в роли снотворного.

Капуста

 Да, народная медицина утверждает, что, выпив минут за сорок до отхода ко сну полстакана капустного сока, заснете легко. Только помните при этом: капустный сок не всем "по кишкам". А вот с укропом проще: немного порошка из сухой травы или настой семян - и сладкий сон обеспечен. Кстати, годится, когда глаз не сомкнуть, и чеснок. К тому же еще и головную боль снимет.

Петрушка

Их мочегонные и общеукрепляющие свойства вряд ли нуждаются в рекламе. А свекла! Мы привыкли думать о ней как о первейшем слабительном средстве. А она еще и помогает кровяное давление в норме поддерживать да камням образовываться не дает. Только принимать ее, лучше в виде сока сырого, надо регулярно.

Редька

А редьку возьмите! Хрен да редька - нет им цены. И кашель вылечит, и камням "нет" скажет, и развитие опухоли в самом зачатке вспять обернет, и давление стабилизирует кровяное. Только начинать ее прием нужно медленно, по схеме, чтобы организм привык. И долго, годами. Тогда будете здоровы. Сейчас - макушка лета. Природа полна сил. И готова поделиться. Примите этот дар. И будьте здоровы.

Составитель:

Коновалова Алена Александровна -

воспитатель

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нягани

«Детский сад №7

«Журавлик»

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=9e4d39cd2050288792c34b3b8924d0d5-30-144&n=21


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Огород на подоконнике в домашних условиях"

В рамках проекта "Едим лук и чеснок - не болеем и растем" в первой младшей группе разработала буклет "Огород на подоконнике в домашних условиях (рекомендации родителям)"...

Буклет для родителей "Приглашение в проект "Живая аптека"

Буклет "Приглашение в проект "Живая аптека" призывает родителей к сотрудничеству и информирует по каким напралениям будут проводиться исследования....

Буклет "Как оформить огород на окне" * по материалам журнала "Старший воспитатель"

С помощью буклета вы легко сможете спланировать деятельность по организации огорода на окне во всех возрастных группах...

Буклет "Бабушкина аптека"

В рамках проекта "Лекарственные растения" мы с коллегой разработали в помощь родителям буклет "Бабушкина аптека", в который поместили рецепты из ягод при профилактике простудных за...

Буклет экологическая тропа "Зеленая аптека"

Консультация для родителей буклет экологическая тропа "Зеленая аптека"- в целях экологическогообразования на территории нашего детского сада №20 г. Оренбурга создана эколоническая тропа, кот...

Буклет: "Музыкальная аптека"

Буклет: "Музыкальная аптека"...

Статья "Яшел аптека/Зеленая аптека"

Статья о лекарственных растениях...