Буклет "Бабушкина аптека"
материал

Бунина Ольга Павловна

В рамках проекта "Лекарственные растения" мы с коллегой разработали в помощь родителям буклет "Бабушкина аптека", в который поместили рецепты из ягод при профилактике простудных заболеваний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_2016.docx207.2 КБ

Предварительный просмотр:

«Аппетит-ка»

  • Сок свежих ягод назначают при отсутствии аппетита, больным сахарным диабетом (1/4-1/3 стакана чистого сока или разведенного пополам водой) за 30 минут до еды.
  • Лечебное применение ягод красной и белой смородины невелико. Свежие плоды, а также продукты их переработки улучшают аппетит, повышают усвояемость пищевых веществ.
  • Свежие яблоки содержат пектиновые вещества, которые задерживают развитие вредных микроорганизмов в кишечнике, нормализуют процесс пищеварения, способствуют выведению холестерина из организма.

«Энергетики»

  • А вот свежие ягоды рябины обладают способностью удерживать питательные вещества в организме, а значит, способна экономить силы человека, сберегать его энергию.  
  • Очень полезны «яблочные» дни для работников, занимающихся напряженным умственным трудом.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=8c649822c0a750da8fd1568c6b9615ec&n=33&h=215&w=382

«Полезные вкусности»

 http://www.medikforum.ru/news/uploads/posts/2013-01/thumbs/1357555730_marmelad-v-myltivarke.jpg

через капроновое сито для отделения семян. В подготовленное пюре добавляют сахарный песок и уваривают на сильном огне, постоянно помешивая во избежание пригорания. Когда мармелад загустеет, горячим его выкладывают в банки и охлаждают до тех пор, пока поверхность мармелада не станет гладкой и блестящей. После этого банки укупоривают крышками, закрывают полиэтиленом или пергаментной бумагой и завязывают шпагатом.

C:\Users\Ольга\Desktop\5.jpg

сироп охлаждают. Перебранную малину споласкивают, дают стечь воде и разминают деревянной ложкой. Пюре смешивают с сахарным сиропом, настаивают 2-3 часа и процеживают.

aleyka2.jpg

«Не чихай-ка!» 

малина.jpg

как жаропонижающее и потогонное средство (с медом и чаем), для поднятия сопротивляемости организма к инфекциям.

  • Сушеная малина тоже хороша при простудных заболеваниях. Она обладает жаропонижающим и потогонным свойствами. Хранить ее можно до двух лет.

● Черносмородиновый сок с медом советуют пить при бронхитах и ларингитах, сопровождающихся кашлем и охриплостью.

  • Сок черной смородины полезен при гастритах с пониженной кислотностью. В отваре из веток с листьями купают детей, больных золотухой.
  • Листья черной смородины характеризуются широким спектром лечебного действия. Они используются как хорошее противоревматическое и тонизирующее средство.
  • При кашле можно приготовить отвар из цветков рябины: 10 г сырья заливают 1 стаканом воды, кипятят 10 минут на слабом огне. Такой отвар пьют по 50 г 2-3 раза в день.

  • Сок красной смородины обладает освежающим вкусом и особенно рекомендуется лихорадящим больным. В народе его употребляют и как потогонное средство. Сок красной смородины считают полезным при мочекаменной болезни.
  • Как противокашлевое средство народная медицина использует ягоды и листья крыжовника. В старину при воспалении горла сок свежего крыжовника, смешанный с небольшим количеством меда, считался почти безотказным противовоспалительным средством.
  • При простудных заболеваниях, кашле, хрипоте может помочь  настой листьев яблони: 1 столовую ложку измельченных сухих листьев заливают 1 стаканом кипящей воды, настаивают 20 минут и принимают по 1/3 стакана 4-5 раз в день.
  • Яблочный чай принимают в теплом виде по 3-4 чашки в день при кашле и охриплости. 3 неочищенных нарезанных яблока средних размеров заливают 1 л воды, кипятят 10 минут на слабом огне, добавляют по вкусу сахар и лимон.

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=db04305901ab58bbd9b3b0d7c4e7df29&n=33&h=215&w=323

 

«Не болей-ка!» (профилактика)

  • Свежие плоды аронии в целях профилактики и лечения простудных заболеваний принимают 3 раза в день по 50-100 г.
  • Плоды черной смородины - ценное поливитаминное средство. Свежие и переработанные ягоды (сок, варенье, протертые плоды с сахаром и др.) рекомендуются ослабленным людям, перенесшим тяжелые заболевания, детям, лицам пожилого и старческого возраста.

C:\Users\Ольга\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\ч2.jpg

 

лихорадящим больным.

«Витаминка»

  • При гиповитаминозах С и В и при дефиците в организме меди и фосфора крыжовник рекомендуют детям и пожилым людям.
  • Рябина - надежное профилактическое и лечебное средство при авитаминозах. По содержанию каротина она превосходит ряд сортов моркови. 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=83f9ab8cc71a5f5b0b3fc0b257cb00f1&n=33&h=215&w=267


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия: "Путешествие в зеленую аптеку"

Лечение растениями зародилось в глу­бокой древности. Для того чтобы зани­маться этим весьма непростым делом, надо научиться узнавать лекарственное растение в лицо.Знакомство детей с некоторыми лекар­с...

Сценарий театрализованной сказки "Лесная аптека" для детей 4-7лет

Сценарий стихотворной сказки, доступной для постановки детьми с ограниченными возможностями в возрасте от4 до 7 лет....

Экскурсия в аптеку.

Продолжаем знакомить детей с трудом взрослых. Развиваем речь детей,расширяем словарный запас....

Зеленая Аптека. Фитотерапия

Материал для ширмыФитотерапия — это лечение растениями. Еще лет двести назад  другого нельзя было, и придумать: фармацевтической  промышленности просто не существовало…....

Ролевая игра "Аптека" с математическим содержанием

Цель игры: - практическое применение знаний о количественном составе числа из единиц в пределах 10, устное называние разных вариантов составления и разложения числа, - производство устно действий « ...

Зеленая аптека

Несколько советов по укреплению здоровья и красоты с помощью комнатных растений...

Сценарий развлечения "Лесная аптека на службе человека"

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы. Дети  узнают, как же могут помочь обыкновенные травы здоровью человека....