Кариес молочных зубов. Почему необходимо лечить молочные зубы.
статья (младшая, средняя, старшая группа)

Мамы и папы ошибочно полагают,что молочные зубы не надо лечить".Они же все равно выпадут!" - говорят они.Да,конечно,временные зубы с возрастом заменяются постоянными,но это не значит, что за ними надо следить.В статье описаны основные причины почему же все таки молочные зубки надо лечить.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кариес молочных зубов .Почему необходимо лечить молочные зубы.

Зачастую в кабинете зубного врача детского приема слышим от родителей выражение типа «Зачем лечить молочные зубы? Они же скоро выпадут!»

Что такое кариес?

Кариес – патологический процесс, появляющийся после прорезывания  зубов, под воздействием различных факторов и в последующем приводит к возникновению полости(«дырочки»).Молочные зубы прорезываются  «не зрелыми» и не так устойчивы к возникновению кариеса.

Гигиеническая привычка у ребенка закладывается с момента прорезывания молочных зубов. У новорожденных детей необходимо проводить профилактику бутылочного кариеса, ухаживать за деснами, бороться с молочницей, стоматитом.

Родители проводят Первые процедуры чистки зубов малышей с прорезывания первого зубика длительностью 20 – 30 секунд. До двух лет  -  рекомендуется один раз в день, после - дважды. Продолжительность чистки постепенно увеличивают , превращая в игровую форму. Взрослым нужно постараться, чтобы рутинное мероприятие закрепилось в привычку.

Причиной кариеса молочных зубов чаще всего может быть нарушение потребления углеводов. Например, если родители в ночное время дают ребенку сладкую воду, соки, молоко. В ночное время, во время сна , не происходит естественного омывания полости рта, количество слюны снижается. А ведь именно она нейтрализует образующуюся кислоту.

В молочных зубах, как и в постоянных, есть нервы и они так же могут болеть. Кариес может послужить причиной развития таких осложнений как: пульпит и периодонтит. Все это доставляет детишкам болевые ощущения как и взрослым.

https://www.prezi-dent.ru/assets/images/site/novogireevo/lechenie-molochnih-zubov-novogireevo-02.jpg

И все же: Для чего нужно лечить молочные зубки?

Родители заблуждаются думая о том ,что молочные зубы временные и лечить их не нужно. Ведь они все равно выпадут. Однако в природе не все так просто!

С момента прорезывания молочных зубов и до их смены на постоянные проходит  12 – 13 лет. Это достаточно большой срок , за который челюсти должны вырасти до полноценных размеров, на временных зубах формируется прикус, созревают зачатки постоянных зубов.

https://dentalkit.ru/upload/medialibrary/6c6/6c6b62e119a42423daa3289fb41c3e75.jpg

Важно знать причины сохранения молочных зубов до сроков прорезывания постоянного прикуса!

I причина : процесс речеобразования

Временные зубки начинают прорезываться уже с шести месяцев, а это время когда малыш пытается произнести первые слова. Именно молочные зубы отвечают за формирование дикции у ребенка.

II причина: жевательный процесс

Когда у ребенка полный набор молочных зубов, он полноценно пережевывает пищу. Жевание способствует формированию и росту костей челюсти. Если у ребенка будет  отсутствовать часть зубов,то может неправильно сформироваться челюсть ,будет нарушен процесс пережевывания пищи – от чего начнет страдать пищеварительная система.

III причина : психологические проблемы

Дети отличаются непосредственностью и часто обращают внимание на чужие недостатки. При нарушении зубного ряда(отсутствие некоторых зубов) ребенок может стеснятсья улыбаться. Если нарушена гигиена полости рта (страдает качество чистки зубов или  ребенок вовсе не чистит зубы), возникает неприятный запах изо рта. Ровесники могут начать его избегать ,он, в свою очередь, начнет избегать их и практически перестанет улыбаться .Процесс адаптации в обществе будет заторможен, и как следствие ,начнутся психологические проблемы.

IV причина : кариес

В связи с особенностью строения молочного зуба, инфекция быстро проникает внутрь и кариес молочных зубов развивается  быстрее чем у взрослых. Достаточно одного месяца ,что бы последствия стали необратимыми. Не леченый кариес молочного зуба может осложнится до гнойно-септического воспаления челюстно-лицевой области, исход которого – хирургическое вмешательство. Кроме того не леченый кариес это источник инфекции, которую ребенок постоянно сглатывает. Лечение кариеса – необходимо.

V причина : болевые ощущения

Даже средний кариес очень чувствителен для ребенка. Ребенок не сможет нормально жевать, будет отказываться от сладкой и горячей пищи. Зубная боль будет мучить  ребенка (пульпитная -  и в ночное время).

VI причина :  неправильный  прикус

Если не лечить молочные зубы, а беспощадно их удалять, это может привести к образованию патологического прикуса, и  в будущем , без ортодонтического лечения  или челюстно – лицевых хирургических вмешательств не обойтись.

VII причина : деформация постоянных зубов

Из за инфицированных ,не леченных молочных зубов – зачатки постоянных зубов могут разрушаться или прорезываться с дефектами и патологией.

https://www.prezi-dent.ru/assets/images/site/novogireevo/lechenie-molochnih-zubov-novogireevo-04.jpg

Заключение

Если есть хоть один намек на то, что ребенок испытывает дискомфорт в полости рта , необходимо обратится к специалисту - стоматологу

Антоненко Ирина Михайловна

Медицинская сестра стоматологического кабинета

КГБУЗ «Городская больница №3»г.Комсомольск на Амуре


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Здоровье детских зубов. Почему это важно?"

буклет предназначен для родителей детей 2-3 лет...

Зачем лечить молочные зубы?

За молочными зубками нужен обязательный уход- Зачем?...

«Молочные реки». Полезные советы о молочных продуктах

Полезные советы о том, как правильно хранить молочные продукты, сохранить их свежесть, правильно использовать в приготовлении блюд и улучшить вкус ингридиентов...

Исследовательская работа «Зубы. Нужно ли ухаживать за зубами?»

Зачем человеку нужны зубы и почему так важно их беречь? Большинство из нас знает, что главная задача зубов – пережевывать пищу, чтобы было удобно ее кушать. Но ведь зубки на самом деле выпо...

детский исследовательский проект "Зачем лечить молочные зубы"

у детей недостаточно знаний о том, зачем лечить молочные зубы...

Буктет "Здоровье детских зубов. Почему это важно?"

Главная задача воспитателей и родителей – сохранение жизни и здоровья детей. От здоровья зубов зависит здоровье желудочно – кишечного тракта, а так – же и всего организма в цел...